Пневматоз толстого кишечника у ребенка

Добрый вечер, у ребенка 9.5 лет, рост 147, вес 40 каждый месяц закладывало нос, текло по задней стенке, аденоиды в 2015 удалены, пошли к лору, сказал насморк аллергический, пошли к аллергологу, назначила панели педиатрические на алергены, ничего не нашли, в том числе паразитов по крови и калу, осмотрела живот, отправила к гастроэнтерологу. Узи обп реактивные изменения паренхимы пж без увеличения размеров, пневматоз толстого кишечника, кал на дисбак снижены лакто и бифидо бактерии, клостридии. Кал на токсины клостр диф отрицат. Кал на панкреатич эластазу 500. Жалуется на боль от пупка справа, в субботу скорая увозила на предмет аппендицита, не подтвердился. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку?

Добрый день. Принимайте ли препараты для дисбактериоза? Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Екатерина, нормофлорин б, эрмиталь

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а ребенок давно болел вирусными заболеваниями? В крови есть следы недавно перенесенного ОРВИ ( лимфоциты понижены)
Расскажите подробнее про боли: когда появились, на сколько сильны по шкале от 1 до 10, возникают до/после еды или независимо, ослабевают ли после приема пищи, бывают ли ночные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, дело в том что не жаловался раньше, мы изначально все нос лечили

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, всегда была особенность если молочкс выпьет, все бурлит и через 15 минут все выходит в виде слизи, потом пятно красное на попе и мы сдали ген на лактазную недостаточность, анализ показал с/т

Получается, что боль появилась вот только с субботы? Увидела у вас в копрограмме скрытую кровь положительно, ребёнка беспокоят запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, пока мы не начали обследования, стул каждый день, когда начали собирать кал, то оказывается очень плотный вначале а потом мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, боли да, говорит газы распирает

Копрограмма, которая от 12.04 определила следы крови, либо накануне что-то красящее съели, либо прожилки крови действительно была обнаружена. Никаких трещин нет анальных?
Сейчас с субботы как боли начались -было какое-то улучшение? Или они постоянные?

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, тот анализ-ел чернику, в четверг этот что то типа орви и на фоне этого стал усиленно жаловаться на боль справа и температура была скорую вызывали, ковид отрицат. А до этого на живот вообще не жаловался, сопли по задней стенке мучили и нос не дышал и так каждый месяц почти

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, трещин вроде нет, а так не проверяли

Теперь наличие положительной крови в кале объяснимо, но чтобы убедиться, что нет скрытой крови необходимо сдать кал на скрытую кровь иммуноферментным методом. Касаемо лактазной недостаточности - действительно есть ее проявление, это могло вызвать и боли, и расстройство стула.
Скажите, какой рост/вес ребёнка? Аппетит достаточный? Рацион питания разнообразный? Вы давали сейчас какие-то обезболивающие, чтобы снять боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, забыла нааисать прямой билирубин чуть повышен, а щелочная фосфатаза по-моему на 200 ед -600

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, рост 147, вес 40, обезболивающих не давала

Вес на ваш рост достаточный, не астеническое телосложение. Касаемо щелочной фосфатазы, часто у деток вашего возраста она повышена, поскольку идёт процесс активного роста, а костная ткань продуцируют именно ЩФ. Но прежде всего нужно исключить:
-дефицит витамина Д, кальция и фосфора ( сдать данные анализы)
-гормоны щитовидной железы: т3, т4 и ТТГ
касаемо болевого синдрома: у ребёнка пневматоз кишечника, значит, большое скопление газов, которые и вызывают эти боли, чувство распирания. Какой примерно рацион у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, вит д по анализу 17 ед, сдавали в конце декабря, давала аквадетрим по 1000 и только последний месяц 5000 даю

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, гормоны щитовидки были в норме, тоже недавно проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, скажите пожалуйста а эрмиталь так и надо принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, еще прямой билирубин 5,25 вроде

Витамин Д очень низкий, поэтому щелочная фосфатаза и могла подрасти. Необходим сейчас приём 5000 МЕ 8 недель, затем повторный анализ для корректировки дозы, если поднялся, то профилактическая доза 1500 МЕ постоянно.
А как давно вы принимаете эрмиталь?

Принятый ответ

Прямой билирубин незначительно превышен, на 1 сотую, главное, что общий билирубин и непрямой в норме, плюс печёночные ферменты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, с 30 марта

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, рацион обычный , он не ест, что обычно едят дети чипсы газировки гамбургеры, готовим сами пельмени котлеты тушим мясо кролик утка курица с картошкой макаронами рисом, яичница, печенье без молока, ранее были фрукты, сыр безлактозный, творог, молоко безлаки, теперь сказали не есть, также как и орехи

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, единственное на что грешу, нам гастроэнтеролог назначила энтерол от клостридий, а он с лактозой, наверно от этого так обрушилось пищеварение, до этого в копрограмме крови не было и переваривание было полностью и без эрситаля, а с эрмиталем показывает непереваривание пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена, я сейчас прикреплю предыдущую копрограмму

Сейчас пока нет необходимости в данном препарате. Боль вызвана именно за счёт пневматоза- в стенке кишечнике формируются своеобразные воздушные кисты, они и приводят к болям. Для диагностики нужно: хотя бы обзорная рентгенография кишечника. Пневматоз обычно следствие какой-то причины, поэтому обзорная рентгенограмма поможет в диагностическом поиске.
Часто лямблии дают такой болевой синдром, но на простейших и гельминтов вы проверились.
Сейчас основное - это соблюдение диеты: молочное вы уже исключили, необходимо питаться часто и дробными порциями, суп не на крепком бульоне, нежирные сорта мяса. Рекомендовано употреблять супы, каши, постные виды птицы и рыбы. Пить побольше чистой воды, убрать крепкий чай.Блюда следует употреблять в свежем, вареном и тушеном виде. исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование: бобы, помидоры, капусту, яблоки, жаренную и копченую пищу, консервы, сладкую выпечку, хлебобулочные изделия, газированные напитки, орехи.
Для того, чтобы облегчить пневматоз применятся препараты на основе симетикона- эспумизан, либо любое другое ветрогонное средство

Предыдущий анализ хороший, без нареканий. Спровоцировать мог энтерол, это правда. Если ещё раз скрытая кровь будет обнаружена, нужен анализ на скрытую кровь методом ИФА

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Елена,

Вам необходима безлактозная диета, пробиотики, спазмолитики. Необходима консультация диетолога для составления диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Екатерина, эти анализы как раз уже на фоне безлактозной диеты с декабря

Когда начали беспокоить жалобы? Ранее все было нормально? Принимали ли антибиотики в недавнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Екатерина, с пищеварением с рождения, только недавно разобрались что от лактозосодержащих продуктов плохо, как убрали вес нормально стал набирать

 - отвечает  СпросиВрача –
olwa@mail.ru
Клиент

Екатерина, антибиотики 18 февраля этого года сумамед