Обострение гастрита у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, вес 23кг. Год назад начались проблемы - боль в животе, неустойчивый и неоформленный стул, иногда тошнота, немного повышен билирубин. По гастроскопии от января - поверхностный гастрит. По узи с водно-сифонной пробой год назад - заброс из 12пкишки в желудок. По узи БП от вчера - реактивные изменения поджелудочной, перегиб желчного и мезаденит кишечника. Весной по назначению пили Урсофальк на ночь 250мг почти 3мес. - было лучше, стул 1_2 раза в день, более менее оформленный, живот почти не болел. Недели 2-3 назад закончили курс Урсофалька и плюс пошла клубника, черешня - много не ест, но ягода кисловатая - может обострился гастрит? Постоянно хочет пить во время еды - возможно так проявляется изжога? Съест 3 ложки и жалуется, что тяжесть и объелась, нет аппетита. Стул стал чаще и не оформленный, иногда ещё не доела - уже идут позывы в туалет - значит моторика усиленная, тогда почему тяжесть и чувство переполнения в желудке? Вчера стала давать Креон по 1/2 капсулы - жалобы на тяжесть и отсутствие аппетита усиливаются. На ночь дала Фосфалюгель. Подскажите пожалуйста, нужно ли возобновить Урсофальк, если на фоне него были улучшения? И если это обострение гастрита (3-4 раза ела кислые ягоды) как помочь? И как поддержать поджелудочную (реактивные изменения)?

Поверхностный гастрит, аллергия на молочное
7 лет

Здравствуйте, Юлия. По описанию похоже, что после окончания курса Урсофалька и на фоне приёма кислых ягод произошло раздражение слизистой желудка и возможное усиление дуоденогастрального рефлюкса. Это может объяснять тяжесть, снижение аппетита и желание пить во время еды — такие проявления часто связаны с раздражением стенок желудка и желчным забросом. Усиленная моторика кишечника с быстрым неоформленным стулом также бывает при реакции поджелудочной железы на пищевую нагрузку. В таких случаях обычно применяют щадящее питание без кислого, жирного и свежих ягод. Для защиты слизистой желудка часто используют, например, Альфазокс по 1 саше вечером курсом 2–3 недели. Если на фоне Урсофалька было улучшение, то его повторное применение может быть обоснованным. Креон лучше вводить постепенно, начав с 1/3 капсулы, так как при раздражённой слизистой он иногда усиливает дискомфорт. Как сейчас проявляется боль в животе — больше после еды или натощак, сопровождается ли урчанием или вздутием?

Елена Борисовна, получается что без еды легче. Начинает кушать и начинаются все симптомы - тяжесть, изжога видимо. Ну и боли в животе кратковременные перед дефекацией. Урчание и метеоризм уже давно есть, также как и мезаденит. С полгода назад появилась непереносимость молочного, это почти полностью убрали, но погрешности конечно бывают - то мороженое выпросит, то пицца.
Елена Борисовна, препарат альфазокс аналог Фосфалюгеля? (мы его пьем периодически). И нужен ли сейчас при обострении Нексиум (его пили осенью) или Разо?

Если симптомы появляются с началом еды, это действительно может быть связано с раздражением слизистой и забросом желчи — такие проявления часто наблюдаются при гастродуодените и рефлюксе. Альфазокс не является аналогом Фосфалюгеля — он не снижает кислотность, а защищает слизистую за счёт барьерного покрытия, его действие более длительное и направлено именно на восстановление. При выраженном жжении в таких случаях обычно применяют ингибиторы протонной помпы ,например, Нексиум в дозе 10–20 мг утром курсом до 4 недель.

Елена Борисовна, спасибо, попробуем альфазокс. Подскажите пожалуйста по Урсофальку - читала что он вызывает алопецию при длительном применении. Правда ли? И если всё же нам его опять принимать следует, то можно ли капсулы жевать? Дочка не может их глотать целиком. Может есть какой-то аналог в жидком виде или не такие большие капсулы?
Урсофалька в жиком виде сказали в аптеке давно уже не найти

Алопеция при приёме Урсофалька описана как редкий побочный эффект, чаще у взрослых и при длительном применении. Капсулы разжёвывать нельзя — их содержимое может раздражать слизистую. Если жидкий Урсофальк недоступен, можно использовать таблетки Урсофальк 500 мг — их допустимо делить и давать в растолченном виде.

Елена Борисовна, могли бы пожалуйста, прокомментировать копрограмму? Вчера утром после приема нексиума через минут 15, был очень светлый стул с кислым запахом и непереваренной пищей

Елена Борисовна, фото копрограммы прикрепила к вопросу. Спасибо!

По копрограмме — признаки ферментной недостаточности: много крахмала, умеренно непереваренной клетчатки, кислая реакция. Это может быть связано с реактивными изменениями поджелудочной и ускоренной моторикой. Светлый стул с кислым запахом на фоне Нексиума скорее отражает нарушение пищеварения, а не действие препарата. Копрограмма — метод ориентировочный, для оценки ферментов точнее эластаза-1. Креон можно вводить медленно, с 1/3 капсулы. Светлый стул — повод наблюдать: если повторится, важно исключить недостаточность желчи.

Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, каким анализом можно исключить или подтвердить недостаточность желчи?

Принятый ответ

Недостаточность желчи нельзя подтвердить одним конкретным анализом, но косвенно её оценивают по УЗИ с функциональной пробой (сократимость желчного пузыря) и по уровню общего и прямого билирубина в крови. Светлый, жирный стул с резким запахом тоже может указывать на нарушение поступления желчи в кишечник.

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Неустойчивый стул как правило не связан с гастритом, это отдельная история.
Обращает на себя внимание увеличение лимфатических узлов по ходу толстого кишечника, возможно есть контаминация кишечный флоры в лу, возможно есть реактивное воспаление в кишечнике.
В подобных случаях пациенту назначаются
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
При вышеуказанных жалобах обычно назначаются такие препараты
Тримедат 50 мг три раза до еды(1 месяц) купирует боли , тошноту, успокоит кишечник
Фосфалюгель 1/2 пак три раза за 30 мин до еды (10 дней)
Де нол 120 мг два раза в день до еды(2 недели) данный препарат улучает состояние слизистой кишечника и желудка, обладает противовоспалительным действием.
Молочные продукты желательно исключить из рациона, а так же ягоды, фрукты и сырые овощи.

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, как определить воспаление кишечника? Мезаденит уже давно, года 2 определяется по узи, говорили что перенесенное вирусное что-то. Пол года назад появилась непереносимость молочного - кровяные прожилки в кале, покраснение вокруг попы. Хотя анализы на аллергию не показывают ничего. Основное молочное убрали, но конечно погрешности бывают - то мороженое, то пицца. В феврале сдавали фекальный кальпротектин - 75мкг/г, при норме до 80. Копрограмму делали в январе - немного слизи было и всё остальное норма. Подскажите пожалуйста, как нам выяснить причину мезаденита и пролечить его? По препарату Де-нол в побочных действиях - учащенный стул, а у нас и так он частый и неоформленный

Вот как раз молочные продукты могут провоцировать симптомы неустойчивого стула.
А в данном случае не об аллергии идет речь , антитела как правило не меняются, если Вы исключали аллергию к коровьему белку
Если речь идет о лактазной недостаточности, то это немного другая ситуация, в этом случае пациенту назначается именно кровь на непереносимость лактозы.
А еще есть состояние - непереносимость белка коровьего молока, там как правило антитела к коровьему белку могут так же не повышена, зачастую мы ориентируемся исходя из клиники.
Да, кальпротектин в норме был. Значит выраженог воспаления не было.
Но если мы говорим о перенесенной вирусной инфекции, то лимфаденопатия долга исчезать, а она у ребенка визуализируется постоянно скажем так.
Скажите, а на непереносимость глютена не проверяли?

Елена Николаевна, в январе при гастроскопии брали биопсию из всех отделов желудка и 12пкишки, целиакию и хеликобактер исключили.. Тогда же брали анализ на ферменты тощей кишки - там лактаза по нижней границе нормы. Мы на пару месяцев брали только безлактозное масло и сыр, и улучшения были совсем не значительные.. но может там только название безлактозы..Есть ли смысл пить Лактаза бейби? Иногда всё же мороженое ест,тда и в других продуктах бывает молоко, хоть и не явное

Елена Николаевна, на паразитов тоже обследовались вдоль и поперек. Из всего что нам назначили - это Урсофальк пару месяцев, Фосфалюгель и ферменты каждые 3 месяца пропивать. И диета. Но получается сейчас не только на молочное,Ино и ягоды, фрукты идёт реакция. Может все таки это хеликобактер? Что является самым надёжным методом? Есть неприятный запах изо рта по утрам, часто жалуется на кислый привкус во рту особенно после сладкого

Здравствуйте.
А Вы сами на какие продукты замечаете реакцию?
Если кишечник раздражен или воспаление, то конечно ягоды и фрукты будут вызывать реакцию в виде послабления стула.
Скажите пожалуйста, а врач лечащий не рассматривал приём все же кишечных антибиотиков? Дисбаланс кишечной микробиоты и сибр явно есть , возможно не помешало бы пропить противомикробные препараты или кишечные антибиотики, например альфа нормикс.

Елена Николаевна, нам в марте гастроэнтеролог прописала метронидазол, но мы после разговора с педиатром нашим побоялись его пить - он даёт сильную нагрузку на печень, у дочки часто повышен билирубин, желтушность кожи бывает. И мы пропили неделю Макмирор. На тот момент ситуация более менее нормализовалась, пили Урсофальк, сидели на диете - без молочного, из фруктов - банан и немного яблока. Сейчас же ухудшилось - на многое реакция идёт. Подскажите пожалуйста, можно ли дочке 7лет альфанормикс? И в какой дозировке? Можно сейчас при обострении гастрита? Чем поддержать печень ? Урсофальк?

Здравствуйте.
Я думаю стоит обсудить со своим доктором прием альфанормикса, он безопасен, не всасывается в кровь, он разрешен с семи лет.
Урсофальк обычно усиливает спазмы кишечника , может провоцировать и боли в желудке.
В подобных случаях назначается омез или нексиум 20 мг утром до 2- х недель
Тримедат 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Можно Фосфалюгель 1/2 пак 2-3 раза в день до десяти дней.
Де нол 120 мг два раза до еды(2 недели)
И обсудить со своим доктором альфа нормикс.
Макмирор мог быть слабовать.
Я так понимаю после его приема было улучшение..
Значить рассмотрите альфа нормикс.

Если аст, алт в норме, то необходимости нет в приеме каких либо препаратов для печени.
Билирубин может повышаться вследствии синдрома Жильбера, это доброкачественное повышение билирубина.
Чтоб подтвердить синдром Жильбера, пациентам назначается генетический анализ крови на синдром Жильбера.

Елена Николаевна, могли бы пожалуйста, прокомментировать копрограмму, прикрепила фото к вопросу. Вчера утром после приема нексиума через минут 15 был очень светлый стул с кислым запахом и непереваренной пищей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это совпадение, с приемом нексиума тут связи нет.
Копрограмма это не самый информативный метод.
Но мы обращаем внимание на РН кала , она кислая, слабокислая, этим и объясняется кислый запах.
По другим позициям не видно каких либо серьезных изменений .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать