Консультация гастроэнтеролога /

Рпп, реактивные изменения поджелудочной железы — вопрос №3009364

У девочки 11 лет РПП, успешно лечимся. С 40 килограмм похудела до 28, примерно за год. Мяса в рационе не было, но было много молочки и рыбы, сейчас ввели в рацион индейку. Сейчас началось компульсивное переедание, наедается до тошноты, не понимает чувства насыщения. Часто жалуется на боли в животе, тошноту, и чувство голода, даже если только что поела. Сейчас начали обследование, результаты прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста, как восстановить работу жкт.

Возраст: 11

Хронические болезни: Рпп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется для уточнения недостаточности ферментов поджелудочной железы выполнить кал на эластаза-1.
В первую очередь, при большом перерыве в нормальному питании рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа по кишечнику.
Рекомендуется контроль лечения и питания в условиях стационара и под под контролем лечения психотерапевта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря, но это особенность строения органа, реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (вирус, диета, запоры, гастрит и т.д). Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания.
Боли в животе сопровождаются тошнотой, рвотой? Стул регулярный, мягкий?
ФГДС не проводили?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Юрьевна, стул по разному или жидкий с болями, или запоры может не ходить несколько дней. Фгдс не назначали.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Желательно проведение ФГДС для исключения органической патологии. Эти боли могут быть связаны как в функциональной диспепсией (желудок) так и с синдромом раздраженного кишечника (кишечник), пока для регуляции моторики ЖКТ можно тримедат по 50 мг 3 раза в день, курсом до 14 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
Также можно добавить фитомуцил по 1 пак перед сном для нормализации стула. Потому что из-за запоров тоже могут быть боли в животе