Консультация дерматолога /

Прыщи на теле — вопрос №493707

Опять проблема нагрянула.Прыщи на теле при чем появляются постепенно, похоже как укусы, зуд чесотка, чем лучше мазать или что принимать, года 3-4 назад было такое, мазал всем подряд гиоксизоном болтушкой, иодом, гидрокортизоном, кожники говорили, что похоже на укусы домашних клещей в постели, что Вы посоветуете?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Бэлла, Загрузил, в основном на пояснице и ногах

Дерматолог, Косметолог, Детский
Высыпания похожи на укусы насекомых. Проверяли жильё на наличие клопов?. На природу выезжали накануне?
Клиент
Бэлла, клопов точно нет, никуда не выезжали, это вот было такое давно, года 3-4 назад
Клиент
Бэлла, укусы это аллергического характера? аллергические мази?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете прикрепить фото других высыпаний
Дерматолог, Косметолог, Детский
Зуд появляется ночью или в течение дня беспокоит?
Клиент
Бэлла, днем полегче, ночью в 1-30 заснул до 7 утра, зуд разбудил, намазал всякими мазями иодом счас успокоилось
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вместо йода попробуйте смазывать высыпания фуцикортом и попробовать поискать ещё раз насекомых. Постельное белье стирайте при высоких температурах и проглаживать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Высыпания новые появляются утром?
Домашних животных нет?
Спите с тех пор на том же матрасе?
Клиент
Дарья, да появляются по одному в основном первые дни было по два по три, животных нет, сплю на том же матрасе.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Насекомых, которые могут кусаться довольно много, это и постельные клопы, и подвальные блохи, и ещё другие насекомые.
Вам бы посоветовала от зуда мазь Акридерм локально, она уберет зуд и красноту.
Матрас обработайте паром из утюга. Если будут появляться новые элементы, пройдитесь дихлофосом в области плинтусов и оставьте так на пару часов без людей в помещении. Потом проветрите .
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, может в другой комнате поспать день два, может уйдут.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Высыпания уменьшатся, но насекомые так просто не уйдут)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ясно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на укусы насекомых. Наружно крем Адвантан
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по всему это действительно папулезная крапивница: http://dermatolog-gtn.ru/papuleznaya_krapivnica_ukus_nasekomyh_foto_simptomy_lechenie.html
Наружно на высыпания я бы рекомендовал крем Акридерм (гиоксизон/гидрокортизон слишком слабые, а от йода возникает сухость). Ну и избегать контакта с насекомыми. Это необязательно постельные клопы, вполне возможно банальные комары или мошка.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Евгений, добрый день. В каких локализациях эти высыпания? Если проживаете не один, у остальных членов семьи есть подобные?
Клиент
Лариса, в основном на пояснице и ногах, жена в другой комнате, у нее нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете фото сделать издалека и в фокусе, чтобы понять топографию элементов?
Клиент
Лариса, так фото есть же, по другому не знаю как
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас фото в приближении сделано. А необходимо, чтобы вас другой человек сфотографировал или сами, если получится, чтобы все высыпания на конечности попали в один кадр, или на пояснице. У укусов клопов есть специфические признаки, но предварительно, это не они. Кто-то другой
Клиент
Лариса, они по два вместе или по одному на большом расстоянии
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ясно. Расцениваю как укусы насекомых. Установите в комнате противомоскитные сетки, обработайте постель/диван/матрас/подушки парогенератором, что возможно постирайте на высыоких температурах, а также обработайте средством А-Пар. Наружно на высыпания можно применять Акридерм/Мометазон/Адвантан.
Клиент
Лариса, Акридерм ГК? или любой, но он что то плохо помогает, болтушка и то лучше зуд снимает
Клиент
Лариса, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно Акридерм ГК или просто Акридерм. Если зуд плохо купируется, примите дополнительно внутрь антигистаминный препарат: цетиризин, эриус, кларитин и т.д. Если болтушка , я так понимаю, цинковая, снимает зуд хорошо - применяйте ее. Йод не используйте, т.к. он может вызвать дерматит и усугубить зуд.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Клиент
Лариса,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгений.
По фото похоже на укусы насекомых.
Используйте на ночь фумигатор.
Для лечения наружно применяйте крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.