Консультация эндокринолога /

Саксенда - вопросы — вопрос №494084

Добрый день!
Колю Саксенду 10 дней (7х0,6 и 3х1,2)
1. Появилась аллергическая реакция (на 4 день), небольшая крапивница на внутренней стороне бедер и изнуряющий зуд в области глаз, носа и волосистой части головы. Попробовала пить супрастин сразу после укола, лучше, но до вечера не хватает(( Как быть? Организм привыкнет ил нужно что-то делать?
2. В анамнезе периодическое повышенное давление. До применения Сакседы, пила на ночь Телсартан. Прочитала, что Саксенда также понижает давление, отменила Телсартан, давление опять иногда выскакиевает за 140.. Можно ли совмещать эти препараты?
3. Аппетит пока не снизился(( Ем 3рх300гр., как сказал врач. Можно ли делать маленький перекус между приемами пищи (фрукт, например)?))

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте..
1.Если проявилась аллергическая реакция на препарат, то его лучше отменить, организм не привыкнет.
2. препараты для снижения давления не нужно отменять на фоне приема Саксенды. Возобновите прием телсартана
3. Для снижения аппетита дозировка пока недостаточна.
Рекомендую отменит препарат, пропить 5 -7 дней антигистаминное и попробовать вновь его применять. если реакция повторится. отменить. Есть еще один нюанс - на фоне саксенды нужно достаточно пить чистой воды - не менее 1,5-2 л.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
1. Аллергию другого характера исключили? Шерсть?продукты? Другие препараты? Если да, отмена препарата.
2. Может снижаться давление, но это не значит что снизится. Тем более чаще всего снижение веса от препарата Саксенда нормализует давление и потребность в гипотензивный отпадает. Если артериальная гипертензия на фоне отмены, то возвращайте телмисартан.
3. Аппетит не сразу снижается на Саксенде, мы постепенно увеличиваем дозу до терапевтической для снижения риска побочных явления ( тошнота, рвота и тд). Эффект чаще всего развивается не на начальных дозах.
Перекусы можно в виде фрукта с низким гликемическим индексом между завтраком/ обедом и между обедом/ужином.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. 1. Вы уверены что аллергия на саксенду? Если да стоит временно отменить саксенду и принимать супрастин, после нормализации вновь попробовать возобновить если аллергия вновь повториться то отменять на всегда, значит препарат вам не подошёл.
2. Препарат от давления ни в коем случае нельзя отменять, телсартан продолжайте принимать, совмещать их можно
3. Саксенду необходимо повышать постепенно и доводить до терапевтической дозы 3 мг в сутки, только тогда начинает полноценно действовать, фрукты на перекус можно, но только с низким гликемическим индексом
Принятый ответ
Педиатр
Если на препарат выраженная аллергическая реакция, его нужно убирать. И это однозначно, и второй раз не пробовать накопившаяся сенсибилизация Может дать вам отек квинке. При наличии показаний к анорективным средствам, есть другие препараты, посоветуйтесь со своим врачом
Эндокринолог
При аллергии, препарат нужно отменить. При повторном введении может быть анафилактическая реакция из-за сенсибиллизации. Саксенда никогда сильно аппетит не снижала. Это. Препарат абсолютно другого действия
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сейчас доступен такой анализ- определение аллергической настроенности к конкретному препарату. Проверьте саксенду, и если подтвердится,отменяйте однозначно. Препарат для снижение АД можно принимать с саксендой, при необходимости дозу можно убавить. Но отменять совсем не нужно.