Аллергический дерматит у ребенка

У ребёнка (1 год) появилось пятно на левой ягодице. Сходили к дерматологу, сделали соскоб, провели тест на свечение-не грибковое. Сказали аллергический дерматит. Прописали мазать Адвантантом и бепантеном, пить по 5 капель Зодака + мне диету, так как мы ещё на ГВ. Но уже прошёл почти месяц, а результат минимальный. Пятно стало менее яркое, не шелушится, но размер его увеличился. Вопрос об эффективности лечения и как нам быть дальше, что предпринимать? Может быть мы что-то делаем не так? Врач очень посредственно отнеслась к приему, особо ничего не объяснила и не дала рекомендаций. Плюс ещё одна проблема-это прикорм. У нас все шло идеально, у ребёнка систематически в прикорме были новые продукты. А сейчас из-за аллергии мы не пробуем ничего нового, ребёнок стал часто отказываться от однообразной еды. Когда в нашей ситуации можно будет попробовать новые продукты?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее наблюдались у ребенка высыпания?
Сколько дней использовали адвантан?

Новые продукты пробовать можно, так как сомнительна аллергическая природа элемента.

Алина Александровна, один раз было маленькое пятнышко на руке. Сказали, что я что-то не то съела. Оно было похоже на это, но значительно меньше. Прошло само, лечения не назначали. Больше таких высыпаний не было. Адвантантом примерно неделю пользуемся

Адвантан, если пользуетесь правильно 2 раза в день в течение недели, можно постепенно отменять, используйте еще в течение недели, но через день.
Так же важно наносить эмоленты (атопик, ля рош позе, биодерма атодерм), особенно, если кожа сухая, использовать их постоянно, ежедневно, на все тело, не только на место пятна.

Алина Александровна, эмолентом тоже пользуемся и купается ребёнок в ванной с маслом для купания увлажняющим

Сколько раз в день наносите эмоленты и каким слоем? Какая температура дома?

Алина Александровна, тонким слоем раза 2-3 в день и 1 после купания на ночь

Алина Александровна, в квартире у нас всегда очень жарко, часто проветриваем, но это не особо помогает. Ниже 25 не бывает

Эмолент нужно наносить жирным слоем, как крем на торт, в данный момент 5-6 раз в день, пока появляются элементы высыпаний. Кожа постоянно должна лосниться.
Зима и отопительный сезон частый триггер для обострения высыпаний. Используйте обязательно увлажнитель, завешивайте батареи одеялами, оптимальная температура должна быть 21-22 градуса и влажность до 60%.

Алина Александровна, поняла, спасибо ??

Будьте здоровы!
Ежедневный качественный уход за кожей это 90% успеха в поддержании ремиссии высыпаний)

Алина Александровна, спасибо ?? Можете ещё подсказать, сколько грамм овощей, фруктов, хлеба, мяса, творога и тп можно кушать ребёнку в год-полтора?

На граммы ориентироваться не нужно, ребенок есть индивидуально по аппетиту. Творог можно каждый день, примерно 100 г, другие кисломолочные продукты 100-150 г, так же ежедневно 5 порций свежих овощей и фруктов

Алина Александровна, ребёнок очень часто просит фрукты или фруктовые пюре и я переживаю, не много ли он их кушает)

В каждый прием пищи можно давать фрукт, одна порция - это ладошка ребенка, то есть 5 ладошек овощей и фруктов можно кушать

Алина Александровна, поняла, спасибо). И пожалуйста ещё подскажите, эмолент лучше использовать Атопик или Мустела?

Подбор эмолентов это очень индивидуально, можно попробовать 4-5 кремов, прежде чем найти подходящий, который будет увлажнять достаточно и не раздражать кожу. Обычно пациенты любят больше биодерму атодерм или ля рош позе липикар, из Вами названных можете начать с атопика

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней лечили адвантаном?
Новые продукты можно постепенно вводить.

Зоя, примерно неделю пользуемся

Зоя, один раз в день тонким слоем наносим. Изменения есть после начала его применения, но пятно меньше не становится

Адвантан обычно довольно быстро помогает, можно постепенно отменять, попробовать элидел и эмоленты. Если не будет улучшения, то вряд ли это аллергия.

Зоя, а что это может быть, если не аллергия?

Возможно контактный дерматит. Вижу Ваши ответы другим врачам. Были и другие элементы, но они прошли. Ни с чем не можете связать их появление? Новые средства для ухода, стирки, купания? Постельное белье?

Зоя, другие высыпания появились, когда появилось улучшение по ягодице. Потом все вместе пошло на спад, а на ягодице резко увеличилось. Средства по уходу не меняли, единственное, что изменилось-это памперсы. Не было в наличии тех, которыми обычно пользуемся и пришлось купить другие. Но когда мы их сменили пятно уже было, а новые появились уже после смены. И из нового были колготки, но не знаю могли ли они как-то повлиять

Тогда продолжаем лечение, увлажнение частое и обильное, также поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22.

Зоя, поняла, спасибо ?? можете подсказать, эмолент какой лучше выбрать? Мустела или Атопик?

Это индивидуально, нужно подбирать. Лично мне нравится биодерма атодерм, но Вашему ребенку может не подойти. Попробуйте купить небольшие объемы разных эмолентов, чтобы попробовать.

Зоя, поняла, спасибо). А не подскажите, как долго ещё это пятно может продержаться?

По-разному бывает. За 2 недели лечения адвантаном должно пройти.

Принятый ответ

Добрый день, сколько дней наносили адвантан и зодак давали?

Галина, Зодак 5 дней, адвантан около недели

Если улучшений нет, скорее всего это не аллергическое высыпание. Где то еще есть подобные элементы?

Галина, рядом на ягодице и на ноге тоже появлялись пятна уже после этого большого, но они быстро прошли. Чуть позже большого они появились, но пропали они раньше

Адвантан постепенно завершайте наносить.
После этого начните наносить эмоленты

Галина, а как долго может продержаться это пятно?

Точного времени нет, может до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте

Новый продукты можно вводить постепенно, так как не особо похоже на алерргический дерматит.
Увлажняйте эмолентами

Виктория Витальевна, а что это может быть, если не аллергия? Анализы мы сразу же сдали, как это пятно появилось, по результатам грибка не было обнаружено

Атонический дерматит это не обязательно связано с едой. В 60-70% случаев это реакция кожи на местные раздражитель (сухой воздух, новые средства гигиены, стиральные средства)

Виктория Витальевна, а как долго это пятно может оставаться на теле? Есть какой-то срок ориентировочный, когда оно должно пройти?

Примерно в течение месяца должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте) похоже на явления атопического дерматита. Наносите местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать