Консультация аллерголог-иммунолога /

Как купировать сезонную аллергию?Дипроспан? — вопрос №494242

Каждое лето течёт нос и слезятся глаза!в детстве была астма, сейчас 35 лет. 5 лет назад попробовал укол дипроспан, все прошло примерно на месяц, но до конца лета уже было легче.теперь каждое лето Колю в самый острый период. В прошлый год поставил 1-й в июне,второй через месяц. Можно ли колоть его с такой частотой? Антигистаминные Таблетки не помогают.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А местные препараты вы используете?
Клиент
Анна, добрый вечер. Конечно. Но ощущение,что они только больше раздражают. И в глаза и в нос. За столько лет перепробовал уже все,что возможно. Были только одни таблетки ,которые реально спасали-рупафин. Но они куда-то пропали. Два года как их не стало.
Клиент
Анна, все равно все пью, капаю и брызгаю. Хоть как-то спасаться надо. Думаю ещё горячий укол поставить, помню в детстве помог один сезон, потом перестал помогать, пожет на фоне того что много лет не ставил,поможет,хоть как-то
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока вам стоит подключить к терапии препарат Монтелукаст 10 мг 1 раз в сутки 1мес, а вообще оптимальный вариант - провести аллергопробы с уточнением провокатора и провести АСИТ терапию
Клиент
Анна, лет 7 назад делал пробы, вся рука была как у рептилии) если с продуктами ещё кактоболее менее, то растения и животные-там полный список.. Анна,а про глюкокортикостероиды можете что-то сказать? Или горячий укол есть смысл? Асит-терапию готов рассмотреть, но , на сколько помню, это зимой
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ГКС можно, но когда испробованы все остальные способы лечения!
Хлористый кальций можно попробовать проколоть, в любом случае это лучше, чем вы будете использовать Дипроспан.
АСИТ рассмотреть на будущее конечно, сейчас нельзя её проводить
Клиент
Анна, а сколько дней колоть и какую дозу, можете сказать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Внутривенно струйно 5 мл - ооочень медленно 5-10 уколов, настоятельно рекомендую делать инъекции в условиях процедурного кабинета
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Дипроспан стоит делать только в крайнем случае. Рекомендую АСИТ, как наиболее эффективный способ лечения. Какие препараты Вы использовали и были не эффективны?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вам лучше использовать глюкокортикостероиды, но местно, в нос - спреи с ГКС (Назонекс, Авамис, Фликсоназе) в глаза капли Дексаметазон. В нос также при выходе из дома-Аквамарис эктоин либо Назаваль, которые будут создавать плёнку на слизистой носа, предотвращая попадания аллергенов в большом количестве. Плюс добавить Сингуляр (Монтелар), антигистаминные (Зиртек, Зодак, Эриус, Цетрин и т. д.). В осенние-зимний период рассмотреть проведение АСИТ. Т. к. У вас основные проявления летом, следовательно АСИТ с травами.
Будьте здоровы!