Прививки при кожном васкулите
Здравствуйте! Можно ли делать прививку от коронавируса при диагнозе васкулит, ограниченный кожей? (системный исключен по результатам обследования) Может ли она спровоцировать обострение состояния? Есть ли предпочтительный тип вакцины?
Добрый день
Диагноз васкулит подтверждён?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы не применяете системного гормонального или цитостатического лечения, противопоказаний нет, но перед прививкой необходимо сдать анализы. срб, общий анализ крови, соэ и лейкоцитарная формула, ферритин.
Принятый ответ
Добрый день. Вопрос спорный, обобщенных научных данных на этот счет пока нет. Однозначно можно сказать, что любая антиковидная вакцина может привести к изменениям в системе свертываемости крови (тромбозам, васкулитам), но частота этих изменений невысока. Хотя лично я уже лечил 3 человека с геморрагическим васкулитом после прививки Спутником V. В любом случае, если решите прививаться, я бы рекомендовал перед этим сдать общий анализ крови+тромбоциты+коагулограмму и с этими результатами проконсультироваться у врача на предмет возможных противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, если только кожная форма , то нет противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте, если ваши анализы хорошие и вы не применяете цитостатики, нет противопоказаний
Здравствуйте не желательно
Возможно обострение