Нужно ли проводить ревакцинацию взрослым после 20 лет 3-х кратно?

Здравствуйте, я в детстве сделала по возрасту полный курс прививок от гепатита б, сейчас мне нужно делать ревакцинацию, как делается ревакцинация? Как в детстве 3-х кратно (по схеме 0-1-6) или 1 только прививку и все?

Нет
21 год

Здравствуйте, ревакцинация проводится одним введением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, получается я сделала 4 сентября регевак и теперь мне не нужно 4 октября проводить 2 дозу, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Нет, все вы провели ревакцинацию
Через месяц можете проверить уровень защитных антител (кровь на антиHbsAg) должен быть не менее 10

Здравствуйте! Вообще если вы не относитесь к группам риска, то не рекомендуется ни антитела контролировать, ни ревакцинироваться во взрослом возрасте.

То есть НЕ рекомендуется ревакцинация для лиц с нормальным иммун­ным статусом, которые ранее завершили 3-дозный курс иммунизации против гепатита в.
Бустерные дозы вакцины (т е дополнительные дозы, ревакцинация) рекомендуются только для определен­ных групп риска: пациенты, находящиеся на гемодиализе; лица, имеющие иммунодефицит (в том числе люди, живущие с вИЧ, реципиенты гемопоэтических стволовых клеток, люди, получающие химиотерапию) и лица с постоянным риском заражения (например, лица живущие в контакте с человеком больным гепатитом В) на основании ежегодных тестов на анти-HBs (снижение уровня анти-HBs до <10 мМЕ/мл).
Так же ревакцинации каждые 5 лет подлежат и медицин­ские работники, имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами.

Таким образом, если вы не относитесь ни к одной из этих групп и уже имеете вакцинацию из 3х доз, то ревакцинация вам не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое, я просто устраиваюсь акушеркой и просят делать ревакцинацию, я её уже сделала, но не знала нужно ли мне делать через месяц ещё одну

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, значит теперь дозу вакцины мне необходимо ввести через 5 лет?

Здравствуйте!
Лучший вариант сдать ИФА крови на Anti-hbs и решить сколько нужно сделать прививок