Подбор антигипертензивного средства.

Доброго дня! Мне 53 года. Год назад начала принимать Арифон на фоне повышения давления, но от него у меня началась аритмия. Он был заменен на Ко-периневу 0.625+2 мг, который принимаю 2 месяца. Заметила, что начался сухой кашель и тошнота. Давление держит плохо, две недели все нормально, но потом происходит сбой на 2-3 дня и давление прыгает в течении дня и достигает значения в 150/85. Порекомендуйте замену, пожалуйста. Можно ли перейти на эдарби?. Если да, то в какой дозировке?

Здравствуйте.
Да, эдарби хороший вариант лечения.
Только я рекомендую использовать препарат с мочегонным компонентом, т.к самого эдарби думаю будет недостаточно.
Начать можно с такой дозировки:
Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб 1 раз в сутки.
Если без мочегонного компонента , то просто эдарби 40 мг, при недостаточном эффекте, можно увеличить дозу до 80 мг 1 раз в сутки.

Алексей, огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Рад был помочь!

Здравствуйте! Раз ваша терапия была скомбинирована с мочегонным препаратом, то замену провести на препарат также с содержанием мочегонного. Если интересует Эдарби, то можно переходить на похожий Эдарби-кло 40/12,5 мг 1таб/сут или на Лозап-плюс 50/12,5 мг 1таб/сут. В обоих добавлен мочегонный в малой дозе.

Лариса, Огромная благодарность за ответ!
Скажите пожалуйста, возможен ли дискомфорт при переходе с Ко-периневы на Эдарби кло? И обычно такие лекарства пьются утром, можно ли прием перенести на обеденное время для того, чтобы избежать подьема давления в ночное время?

Здравствуйте, можно заменить на Эдарби кло 40/12.5 1 т в день либо лористу н 50+12.5 мг 1 т в день
Контроль АД и пульса на фоне приема препаратов

Хайшат, спасибо большое, Лористу пробовала, не пошла она мне.

Здравствуйте! ко-перенева может вызывать кашель, такой побочный эффект есть.
Можно принимать эдарби в дозе 40 мг

Екатерина, большое спасибо!

Добрый день! Я бы рекомендовала заменить на лозап плюс по 50 мг 2 раза в день

Анна, спасибо большое за отзыв!