ОРВИ или нет

Добрый день . Ребенок год и месяц , заболела в среду . Повышение температуры до 38,5 . Капризность и больше по сути ничего . Сопит носом во сне и похрапывает , но насморка с носа не идет . Приходит участковый педиатр , сказала что горло красное , и сопли на задней стенке . Плюс десна набухшие . Сегодня получается 4 день болезни , и ничего не меняется . Температура в течении дня сегодня и вчера - 37.7-38.2 выше не поднимается , поэтому нурофен не даю . Но динамики на выздоровление как то нет . То что температура сама гуляет это нормально ? Сегодня сдали анализ мочи , на всякий случай . Если завтра будет все то же самое - то кровь завтра . ОРВИ может быть таким ? Сегодня более сонливая , вялая Вчера была чуть активнее Сегодня температура выше 38.1 не поднимается .

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да ,это может быть течение вирусной инфекции.
Также может протекать инфекция мочевыводящих путей, отит, прорезывание зубов.
Нужно посмотреть анализ мочи и крови.
Также нужно посмотреть ушки для исключения отита.

Пока лечение симптоматическое.
Обильное питье, температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, а кто ей на выходных ушки посмотрит , поликлиники то закрыты

После выходных могут посмотреть.
Сейчас можно сдать анализ крови, не обязательно натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте вы не могли бы посмотреть фотографии я загрузила , мазки сдали из зева и носа

Здравствуйте.
По результатам мазка условно патогенная флора, её лечить не нужно.

По анализу крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. При сохранении жалоб и наличии клинической картины показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, насчет флоры - плюсик и 2 плюсика это какая степень ?

Это значит , что небольшое и умеренное количество.
В какой степени это нужен количественный анализ, уточните в лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекциях температура может быть до 10 суток.
Поэтому, необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять произошло наслоение бактериальной инфекции или течение вирусной
Также оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, анализ крови обязательно натощак ? Если нет , то мы бы сейчас сделали бы . Влияет ли еда питье на результат ?

Нет, не обязательно натощак.

Хотя бы 2-3 часа голода

Принятый ответ

Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а вообще температура то что теперь выше 38,5 не поднимается говорит о положительной динамике ?

да, это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а то что ребенок более вялый и сонный сегодня чем вчера ? В остальном без изменений , пьет хорошо , кушает неплохо

это следствие инфекции, увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а то что сонная и спать хочет практически каждые 2 часа ?

если будет спать, то не будить. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста , вечером дала нурофен , температура в течении часов трех аж до 37 снизилась . И была бодрая , видно что не беспокоило ничего .Ребенок поспал с 23:00 до 00.00 опять горячая . Опять 38 . Категорически не может уснуть без рук , на руках как будто дремлет а не крепко спит . Я уже не знаю что делать и как ей помочь

можно к жаропонижающему препарату добавить антигистаминное средство для усиления эффект, например Зодак или Зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, меня пугает что температура уже 4 сутки . Единственное что я заметила со вчерашнего дня после нуроыпна она первый раз 37.1 была . Сейчас 37.3 . Но ребенок при этом хнычет , уснуть не может сама , ворочается . Как будто что то болит , очень беспокоит ее . Я очень переживаю что я что то пропускаю и теряю время

при вирусных инфекциях температура может быть до 2-х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а что делать со сном , с поведением ? Я же не могу давать 2 недели нурофен в качестве обезболивающего , плюс ко всему я тоже без сил , сплю по 3 часа в сутки . Так как ребенок более менее засыпает только под укачивание и спит на руках

антигистаминные добавить к жаропонижающему препарату для усиления и удлинения жаропонижающего эффекта, например Зока или Зиртек, раз решены с 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, это может быть все таки розеола ?

да, вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а инородное тело не может так проявляться ? Может быть проглотила что то а я не знаю

это маловероятно насчет инородного тела, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, она просто категорически не спит без рук , плач сразу , сама уснуть не может .

можно давать препарат Глицин. Разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, нет , вне болезни она хорошо спала , всю ночь и днем но часу . Вот в болезнь. Такое началось . Но я переживаю что то то происходит что то болит а я пропускаю это , боюсь что это не просто вирус орви . Очень беспокойно себя ведет и практически не спит

попробуйте препарат Глицин, как написал, помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, помогите разобраться пожалуйста, не отит ли это ???
Сегодня закапала сосудосужающие капли в нос . После этого ребенок поспал . А потом я заметила в ухо вот что . Не было этого . Фото прикрепила

посмотрел, похоже на воспаление, закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть и течение болезни и синдром прорезывания зубов. При орви температура в среднем 7-10 дней, при зубах обычно не привышает 38 и поднимается волнообразно, т.е держится не в течение всего дня. Оам сдали, правильно сделали, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей, как будет готов результат прикрепите. Кровь лучше сдать, можно не натощак, покажет если течет инфекция и можно будет понять вирусной или бактериальной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, то что вирусная инфекция может быть и 5 дней это понятно , меня беспокоит то что она сегодня совсем грустная и вялая , уже третий раз спит , глаза постоянно трет , хныкает . Пьет достаточно , в туалет ходит тоже , без плача .

Синдром интоксиции проявляется таким образом+ астенический синдром, который может сохраняться еще после выздоровления. По результатам анализов будет видно нужно ли дополнительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, дала ей нурофен ( первый раз почти за сутки ) и покачала часик на руках она поспала - она поживее стала . Температура 38,2 . Я так полагаю у нее все же что то болит , беспокоит , раз после нурофена она стала поживее

Температура когда спадает даже на 1 градус, для организма имеет большое значение, становится легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, в том то и дело температура не поменялась . В течении дня она так и есть 38 . Я дала нурофен в качестве обезболивающего

Побольше поите водой, насильно не кормите, если будет отказываться если будет больше спать хорошо, не будите. Прием нурофена не более 4-х раз в сутки. А вы десны местно не мажите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, у нас уже 5 Зубов , вот получается на подходе еще , с этими зубами проблем не было никаких .
Пьет воду и компот - много ! Выдувает бутылки 3-4 точно по 240 мл .
Но нурофен помог она прям бодрая стала , и активнее .
Нурофен получается я давала за 2 дня всего 2 раза .

Это немного, если понадобится дайте еще, но не ранее чем через 6 часов после предыдущего принятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, что делать со сном ? Ей не уснуть ворочается хнычет плачет . Вроде бы уляжется , тишина , проходит 10 минут вскакивает - плачет . И в итоге не может полноценно поспать . Каждые 10 минут вскакивает с плачем . И днем и ночью так . На руках только более менее спокойно лежит спит . Как только хочу переложить - сразу в плач . Температура сегодня меньше , а поведение и сон не меняются никак

Давать нурофен пробовали минут за 30-40 до сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, целенаправленно нет , только если совсем она беспокойная .
Пока сегодня опять 38 .

Попробуйте дать на ночной сон, только перерыв между предыдущим принятием 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, вчера так и получилось . Дала в 12 ночи . Через полчаса она уснула но проспала всего до 5:30 утра . Сейчас никак ей без рук не уснуть , как только хочу положить сразу в плач

В коляске тоже не получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, в коляске в принципе не спит , крайне редко было , дома режим хороший вывелся и спала очень даже неплохо и днем и ночью . Вот сейчас как заболела , только на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, вы не могли бы посмотреть фото я прикрепила . Заметила сейчас, утром не было этого . Как будто сера вытекла . Капли в нос сегодня закапала сосудосужающие

Да, это сера, нужно ребенка показать лор врачу, возможно отит. Если отит, тогда понятна причина почему гуляет температура.

У детей очень хорошее сообщение между ушами и носом, при насморке часто отиты развиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вадимовна, здравствуйте пришел анализ крови посмотрите пожалуйста. Моча хорошая

Здравствуйте! По крови есть воспаление вирусно-бактериальное, за счет того, что в процентах повышены нейтрофилы( это в эторону бактерии), вирусное за счет того что снижены лимфоциты и нормальное количество лейкоцитов), + повышено соэ это неспецифический маркер воспаления. Нужно очно показать ребенка врачу педиатру+ лор, учитывая, что было отделяемое из уха и решить вопрос о принятии антибиотика. Кровь пограничная, поэтому вопрос о назначении антибиотика решаем на основании состоянии ребенка.