Консультация гепатолога /

Цирроз на фоне хронического гепатита в — вопрос №49454

Здравствуйте. Какими препаратами стабилизировать состояние? Биллирубин 200(прямой180,непрямой 20), аст 200,алт 240,тимоловая проба 9,6 шёл.фосфотаза 108 ГГТП 280 глюкоза 7.0 общий белок 74. Кровь на маркёры: HBsAg-полож, НВеАg-отриц ,A-HBe-полож., A-HBcor lg M -полож КП=3,2, A-HBcor lg G-полож.A-HDV-отриц, A-HAV lg M-отриц, A-HCV-отриц. МР картина цирроза печени с признаками портальной гипертензии,асцит,спленомегалия,атрофический панкреатит без данных за объёмные образования,МР признаки дискинезия ЖВП

Педиатр
Здравствуйте,при таких показателях и асците и портальной гипертензии вам требуется лечение в стационаре. Дома ни какими препаратами вы не поможете себе. Вам требуется внутривенное этиотропное ,симптоматическое и противорецидивное лечение .
Клиент
Елена Александровна, больной в стационаре капают реамберин внутрь дюфалак креон и все

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Светлана. Показано стацлечение. Отягощающий фактор - желтуха и асцит. Опасность кровотечения. Амбулаторно стабилизировать состояние будет сложно. Показаны внутривенно помимо реамберина растворы альбумина 10-20%-притягивает жидкость в кровеносное русло, уменьшает асцит, гепатосол, поляризующую смесь, гепатопротекторы внутривенно, диуретики (верошпирон, фуросемид постоянно), при уменьшении желтухи показана противовирусная терапия по назначению врача после дообследования. Здоровья!
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Дело в том что слабоватые врачи у нас в стационаре, приходится все время что-то самой выискивать и просить что бы сделали вот к Вам обращаюсь ,врач все хочет преднизолон,а мы упираемся не даёмся, как шептал по-вашему?
Клиент
Наталья, гептрал?
Педиатр
Вы в праве попросить собрать консилиум,для решения о более лучшем лечении. Понимаете у больной очень много показаний и опасных для жизни показаний,для стационарного лечения. Если вы останетесь дома,вас могут обвинить в оставлении в опасности по уголовной статье.
Клиент
Елена Александровна, мы уже больше месяца в стационаре, сначала,в инфекционное- там лечили только натрий хлор,глюкоза ,УДХК, и преднизолон в/в от 120 мг до 30 мг 8 дней, потом перевели в терапию по месту жительства-это караул!
Хирург
Еще бы хорошо его проработать по психосоматике. Я уверен это тоже поможет, уберен эмоциональный конфликт. С психологом и специалистом по психосоматике
Клиент
Роман, какие препараты?
Педиатр
Это конечно плохо...если бы не было осложнений,то ради бога,лечитесь дома. Но с асцитом и портальной гипертензией дома вы не справитесь. Напишите в горздрав,сходите туда, попросите помощи...
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам показано только стационарное лечение!Это комплексное лечение с индивидуальным подбором по переносимости противовирусной терапии,дезинтоксикационной,инфузионной терапии,гепатопротекторной терапии,и посиндромной. Не тяните, срочно в стационар!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Гептрал -хорошо, при высокой биохимической активности - преднизолон показан...
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Конечно эти препараты которые вам делают тоже необходимы. Но лучше конечно еше лобавить скорее всего в стационаре лечат по стандарту строго. Попросите может вам лучше самим какие либо препараты подкупить и чтобы пациенту их делали.
Клиент
Татьяна, я бы прикупила...,только что?про поляризующую смесь ...что в неё входит ?
Хирург
Не препараты а психолог для общения и подъёма эмоционального фона.
Клиент
Роман, спасибо. Психоэмоциональный фон усугубляется отсутствием специалиста-лечит девочка вчерашняя студентка
Врач УЗД, Терапевт
То что необходимо купить вам надо по жтому поводу с лечащим врачом поговорить, так как их назначают по клинике и лабораторным данным. А обычно дают гепатопротекторы, дюфалак, ферменты, витаминотерапия, диуретики.
Хирург
Ну кроме уколов и базовых знаний медицины нужен глубокий психологический подход.
Гематолог
Здравствуйте. Не « слабоватые врачи», а такая система здравоохранения, ничего нет. Хотя везде пишут, все есть. И лечат, чем есть. Так как пациенты сейчас, ничего не хотят себе покупать. А только пишут жалобы.
Клиент
Ольга Владимировна, уверяю Вас, в данном случае готова покупать все что необходимо!!!!! Мне нужны Ваши советы как специалиста, врач ,объективно, не сталкивалась с таким больным.... Молоденькая терапевт.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Добавить гептрал в/в капельно, минимум 10 капальниц. С учётом такой печеночной недостаточности, без глюкокортикостероидов не обойтись - минимум 60 мг в/в капельно курсом со снижением!
Клиент
Наталья, спасибо за совет,преднизолон коротким курсом со снижением в течение 8 дней уже делали,две недели назад-после отмены пожелтел больше...
Ревматолог, Терапевт
Значит недостаточная доза или длительность курса. К сожалению, иногда больным приходится принимать гораздо большие курсы, чем неделя и даже месяц. В вашей ситуации, к сожалению, есть абсолютные показания к этому.
Клиент
Наталья, альтернативное лечение без глюкокортикоидов существует?
Ревматолог, Терапевт
Смотря, что вы подразумеваете под лечением. В данном случае нужно этиотропное лечение (противовирусное лечение самого вируса гепатита, подбирается инфекционистом, либо вы его уже получаете), патогенетическое (тормозящее механизм, саму схему болезни грубо говоря- это ГКС) и симптоматическое ( т.е. Не имеющее никакого отношения к лечению болезни, только к снятию симптомов. По принципу, есть отеки- назначили мочегонные, мало белка- капаем белок, поднялось давление- снизили его). Вы должны понимать, что только симптоматическим лечением вы ничего не добьётесь, можно много чего вводить - болезнь будет прогрессировать. Поскольку уже существуют необратимые последствия болезни- нужно тормозить хотя бы сам механизм. здоровья!
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Гематолог
В первую очередь необходимо добавить гепатопротекторы- гептрал, эссенциале ( для внутривенного введения и в капсулах, одновременно), для уменьшения асцита- мочегонные, и поляризующие смеси- решаются после исследования электролитов,
И хорошо вашей ситуации прокапать альбумины, хотя б три дня. С последующем контролем анализов.
Гормонотерапия, имеет место существовать в сложившейся ситуации. Но нужна подбирать видя всю картину происходящего.
После стабилизации- решение противовирусной терапии.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое. На завтра уговорили начать в/в вводить гептрал, надо про альбумин ещё как-то решить.
Гематолог
Решается по поводу альбумина быстро, покупаете в аптеке приносите, так более быстрее дело идёт.
Клиент
Ольга Владимировна, врач надо чтобы ещё согласилась вводить
Невролог
Добрый вечер, Светлана. Если Вас не совсем устраивает Ваш лечащий врач, Вы вправе обратиться к заведующей (щему) отделением, попросить собрать консиллиум и на основании осмотра смежных специалистов определиться с дальнейшей тактикой ведения. Естественно, подобранная схема лечения в данном случае - слабенькая. Цирроз необходимо подкреплять внутривенным и таблетированным одномоментно приемом гепатопротекторов (гептрал - хороший препарат, с доказанной эффективностью), при наличии признаков портальной гипертензии - показан прием препаратов из группы бетаблокаторов или нитратов, асцит - постоянный прием мочегонных средств, спленомегалия - обязательно добавить капельно раствор альбумина. Высокие биохимические показатели требуют корректировки доз и длительности курса гормональной терапии. А также нужен постоянный контроль общего анализа крови и коагулограммы, поскольку помимо альбумина в любой момент может понадобиться и вливание эритроцитарной, тромбоцитарной массы, плазмы. Несомненно диета, нормализация питьевого режима, симптоматическое лечение атрофического панкреатита и ДЖВП. При стабилизации состояния, а это сейчас самое главное, сейчас нужно максимально притормозить процесс и не допустить развития осложнений, после этого - консультация инфекциониста и решение вопроса о противовирусной терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Инфекционист, Гепатолог
Еще раз добрый. Гептрал внутривенно 800 мг ежедневно 10 дней, затем внутрь ещё 2-3 стандарта. Гепасол, аминосол по 500,0 через день, альбумин обязательно. По преднизолону или дексамеду вопрос решается в зависимости от тромбоцитопении, если уровень снижкния сильный, тут уже с родственниками не советуются, просто нужно вводить и все. Полисорб перорально по 1 ст.л. 3 раза в день по 2 недели каждого месяца. Верошпирон по 200 мг ежедневно плюс фуросемид 40 мг либо через день, либо 2 раза в неделю - постоянно до купирования асцита. Повторюсь, пока асцит и желтуха выраженные, противовирусные скорее повременят, на спаде - из назначение. Из противовирусных (тенофовир, энтекавир и другие, назначаются только после инфеециониста и дообследования, самостоятельно не принимайте, препараты серьёзные). УДХК (урсодез, ливодекса, урдокса, эксхол) по 750-1000 мг/сутки постоянно, после завершения гептрала гепамерц 5-10 гр/сутки внутрь по 2 недели каждого месяца. Лечение в комплексе совсем недешевое, но лечить нужно. Здоровья Вам и терпения!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, отправила мужу по Вайберу Ваши рекомендации,чтобы показал врачу. Огромное Вам Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам!