Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №494718

Здравствуйте, ребенку 2.8 года, сильно отстает в развитии, плохо понимает обращенную речь, не идёт на контакт, не разговаривает, нет даже звукоподражания, моторнонеловкий, по ступенькам сам не спускается, не умеет прыгать, вялый, возможно аутизм, но пока маленький, врачи сомневаются. Можете посмотреть наше Мрт, могла ли гипоксия так сказаться на развитии? Были также фебрильные судороги с остановкой дыхания, на Ээг эпиактивность(

Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. А вот эпи активность по ЭЭГ может давать задержку развития. Вы у эпилептолога консультировались? какое либо лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ,спасибо за отклик, три эпилептолога сказали что пока не нужно принимать препараты, будем через 2 месяца делать 2 ой ночной видеомониторинг чтобы посмотреть динамику. Так страшно ещё больше навредить...

Невролог
Дело в том что эпи активность тормозить психо-речевое развитие 9 и моторное тоже). Причем спектр ноотропных препаратов резко сокращается. Вам можно принимать Пантогам по схеме и все таки решайте вопрос об антиконвульсантах, если дело в эпи активности, то тут значит нет аутизма, при аутизме другой генез отставания в равзитии.
Клиент
Яна, я вот не совсем понимаю, у нас эпи в низком проценте и только ночью, при бодрствовании её нет, при этом типа зависания в одну точку бывают, хотя эпилептологи говорят это не то, типа должны быть закатывания глаз, у нас без этого, все три эпилептолога говорят что наврядли это эпи причина наших бед. Как быть то, я вот для себя решила, что отслеживать буду динамику, и если там процент изменится, начнём, и ещё вот по альфу ритму и другим нельзя ли сказать про задержку в развитии, насколько все критично?то есть ээг это же показывает?
Невролог
Нет, задержку развития ээг не показывает, все что кроме эпи активности не имеет значения.
А зависания как часто бывают? сколько секунд? если позовете , прикоснетесь приходит в себя?
Клиент
Яна, зависания бывают около 5 раз в день, просто смотрит в одну точку, обычно длится это сек 20, не реагирует , если перед глазами провожу рукой то моргает и дальше в контакте
Невролог
То есть от этого зависания Вы сможете отвлечь ребенка и приходит в себя, верно?
Клиент
Яна, да
Невролог
Ну это никакого отношения не имеет к эпи вспышкам на ээг. Это просто засматривается значит.
Ваша тактика верна, тут действительно надо наблюдать за этой эпи активностью, если она не явная и не длительное время держится, то такое бывает и в норме у детей. Наблюдайте за активностью. Из препаратов стимулирующих развитие Вам можно Пантогам.
Клиент
Яна, спасибо, мы принимали пантогам уже 2 курса, кололи кортексин, и также принимали глиатилин, именно на нем у нас и возникли судороги
Невролог
Вот нельзя Вам ноотропы, так ка кони усиливают эпи активность , а это глиатилин, кортексин. Пантогам лишь можно да фенибут.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по МРт всё нормально, прикрепите ЭЭГ
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного нет; вам нужна консультация эпилептолога; назначение лечения ; вероятнее противосудорожных препаратов; тк эпиактивность может давать задержку в развитии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ остаточные явления гипоксии, перенесенной в родах или внутриутробно. Эти изменения компенсированы и вряд ли могут давать задержку развития.
Эпилептическая активность часто является причиной задержки развития. В таких случаях назначают противосудорожные препараты.
Какое-то лечение получаете?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
На мрт все норм, на ээг эпиактивность, которая тормозит развитие ребенка, нужно назначать лечение