ЗРР у ребенка 6 лет
Добрый день! Совершенно не знаю к какому врачу обратиться. Дочка заговорила поздно в 4 года. Роды тяжелый, гипоксия. Мы занимаемся с логопедом, лечим сосуды головного мозга у невролога. Но начались проблемы с тем что она плохо усваивает информацию. Не может запомнить «право-лево», «плюс-минус». Плохо запоминает стихи. Путает окончания. Пишет много зеркально. От этого ее просто невозможно научить тому что нужно будет в школе. С интеллектом проблем нет, она рассуждает, придумывает стишки, песни. Логопед подтянул более 10 звуков, осталось 3. Все хорошо, только что делать с проблемами образовательного характера. Все вокруг читают, пишут, а она пока и базовое не все умеет. Посчитать до 10 может, а вот с 6 до 10 уже нет. Как будто она все заучивает, но не понимает как применять. Какой врач поможет? ЭЭГ рутинное делали, все хорошо. Рассматривать какие то коррекционные классы? Я полагаю ей тяжело будет в обычной школе.
Принятый ответ
добрый вечер, можно рассмотреть прохождение ПМПК перед школой, или по середине первого класса, в таком случае в школе с ребенком будет заниматься дополнительно бесплатно педагог, логопед и психолог. НО причин идти в коррекционный класс я не вижу.
Получается просто ходить к логопеду и заниматься с ребенком в штатном режиме? Не беспокоить специалистов? Идти в обычную школу и так решать по факту?
Здравствуйте, Олег!
Подключите занятия с нейропсихологом для развития межполушарного взаимодействия.
Перед школой,вероятнее всего, вам назначат комиссию, которая на основе результатов диагностики ребенка даст заключение с рекомендациями индивидуальных дополнительных занятий в школе с логопедом и психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поможет не врач , а нейропсихолог. Тк у ребёнка запаздывают в развитии отдельные структуры мозга , которые дают такие симптомы. Нет таблеток для сосудов , нооторопы не исправят эту ситуацию.
Иногда , если снижение есть всех когнитивных функций , действительно, ребёнка рекомендуют отдать учиться по программе 7 типа. (Для деток ЗПР). Но часто ЗПР имеет очень благоприятные перспективы и ребёнок идет в обычный класс.
Сейчас нужно ПМПК пройти .
Здравствуйте, а психиатр смотрел? Какой гемоглобин? Можно начать занятия с нейропсихологом.