МРТ головного мозга у ребенка
Здравствуйте,дочке 8 лет.Часто мучает головная боль,давящая на глаз.Сделали ЭЭГ в норме.МРТ головного мозга тоже сделали,пугает что написано ячейки соцквидных отростков височных костей пневмотризированы,с чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!На мрт ничего страшного нет за 2020 г пневматизация написана не нарушена Ребёнок эмоциональный человечек?
Нонна,за 2020 все в норме!Да, эмоциональная.А в 2023 пишут нарушена
Да увидела за 2023 Это норма они не воспалены
Вит д восполняете ?
Нонна то есть это не патолгия что они пневмотизированы?
Нонна,анализы на витамины только пришли,лечение не получаем ещё
Это ни патология ,скажите головная боль давящая и как часто в месяц ,принимает препараты ?
Нонна,давящая на правый глаз
Нонна,голова болит 3 раза в неделю
Нонна,скажите а вообще пневматизация не должна быть?
Это норма конечно ?
Обезболивающие препараты принимаете ?
Нонна,стараемся без них,но когда очень болит миг даю
Нонна,я извиняюсь,начиталась и не могу понять☺️Почему врач пишет пневматизирована?А на предидущем мрт пневматизия не нарушена.Это одно и тоже?Просто разное описание?
Это норма ячейки заполненные воздухом ,даже в диагнозе видите ничего не описано чтоб вы поняли что ничего страшного нет
Если не норма в этих ячейках пишут воспалены ?
Нонна,спасибо!?
???не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описан вариант нормы . Так должно быть .
С глазами проблем нет? Видит хорошо ?
Алана,ставят близорукость -0,8
Алана,меня расшифровка интересуют отростков была в 2020 году норма,а сейчас получается нет?
В 20 году просто не описали , вот и все . Каждый врач описывает по своему . У вас сейчас норма . Не зацикливайтесь на этом .
Алана,спасибо!
Алана,а что зрение падает,это связано с чем то?
Жалобы могут быть связаны с падением зрения . Причину близорукости выяснили ?
Алана,врач сказала убрать гаджеты.Что мы и сделали.Видимо с этим связано.Дело в том,что в 2020 году пишут в описание мрт пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена.А в 2023 году ячейки сосцевидных отростков височных костей пневматизированы
В норме они пневматизированы , т.е заполнены воздухом. И первая и вторая фраза - норма ! Не норма , когда там экссудат скапливается , гной , слизь и прочее . Тогда пневматизации не будет !!!
Алана,спасибо Вам огромное,теперь понятно!?
Пожалуйста! Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Сделали ЭЭГ в норме.МРТ головного мозга тоже сделали,пугает что написано ячейки соцквидных отростков височных костей пневмотризированы,с чем это связано?"
Требуется консультация ЛОР-врача.
Свето или звукочувствительности нет?
Ирина,нет.Это может с аденоидными быть связь?
Ирина,это опасно?
Нет,никакой угрозы для ребёнка нет.
Может быть просто особенность пневмотизации костей.
Ирина,в 2020 году мрт написано пневматизация не нарушена,а 2023 году пневматизироны
Покажите снимки ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ описана норма. Пневматизированы это значит,что значит что заполнены воздухом,это норма. А вот когда воспаление тогда пишут затемнение.
Татьяна,спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку)