Консультация офтальмолога /

Правильно ли подобраны очки ребенку — вопрос №494786

Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько правильно подобраны врачом очки. Дочка пока привыкает, но говорит глаза сразу устают, капризничает. Возраст 5,8 лет. Диагноз - дальнозоркий астигматизм 1D. Прикреплены значения с каплями и без.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько по времени уже адаптация к очкам? Др этого очки носила?
Принятый ответ
Клиент
Вера, несколько дней, но упорно больше 10 минут не могу заставить. Очки до этого не носили, все врачи говорили глаза справляются. А сейчас в садике осмотр был, пошли после него и выписали нам.

Офтальмолог
Ясно. Очки подобраны правильно. Очки носить надо для предотвращения развития амблиопии. Ребёнок с непривычки отказывается их носить, к тому же процесс адаптации до месяца.
Но Очки не навсегда. С ростом глазного яблока рефракция поменяется и скорее всего Очки ребёнок снимет.
Клиент
Вера, спасибо большое. Будем стараться привыкать. В садике конечно сложнее, там мне её не проконтролировать.
Офтальмолог
Добрый день!
Врач обратил внимание на низкую остроту зрения без коррекции.
Астигматизм в 1,0 д есть. Если не носить очки зрение может остаться низким.
Вы не отчаивайтесь. Глаз растет, показатели еще будут меняться. Главное, не упустить момент.
Проконтролируйте зрение и коррекцию через полгода. Очень велики шансы без очков!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо. Мы с мужем оба с астигматизмом, не удивлена что у дочери он. Просто мы намного позже одели очки. И дочку жалко. Она как ей в кабинете про очки сказали, так все и ревёт. Стыдно наверное. И все говорит что в них плохо, все размыто, вот только в даль чуть лучше, а вблизи без них хорошо. Может врёт мне, чтобы не носить). Хочу понять может нужно было сильнее Линзу подбирать.
Офтальмолог
Иногда маленьким детям нравятся контактные линзы, которые ставят родители.
Можно рассмотреть ночные линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Врач выписала очки по данным скиаскопии, осмотра с зеркалом. По ним и правда есть плюсовой астигматизм. То что на чеках данные рефракторометрии не очень достоверны в этом возрасте, так что не обращайте внимание на минус там. Очки подобраны верно, небольшой плюс чтобы острота зрения была 100%, но и переносимость была хорошая. Просто надо привыкнуть, гимнастику делать. Раньше глаза были все время в напряжении мышцы, теперь нужно дать им время, чтобы наоборот могли расслабиться, адаптироваться. Но носить очки нужно, чтобы не развилась амблиопия. До 8 лет глаз растет, детки рождаются примерно с +3 все и это нормально. у вас + небольшой, скорее всего ещё перерастете и поменяется в лучшую сторону. Не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласна с Ваши доктором. Острота зрения ниже,чем должна быть в ее возрасте по причине дальнозоркого астигматизма. На данном этапе очки нужно носить постоянно, должно пройти время для привыкания. Успехов!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте очки подобраны верно. Вам их нужно носить. Как вариант можно подобрать контактные линзы, если ребенок совсем отказывается от очков