Изменение цилиндра с "+" на "-" при астигматизме

Здравствуйте! Примерно с 5 лет ношу очки. Косоглазие (исправлено аппаратно, без операции), астигматизм и близорукость. Очки носила не постоянно, только при работе за ПК, чтением, просмотром телевизора, на работе и т.д. Судя по рецептам, сохранившимся с 2008 г, цилиндр был стабильно на двух глазах +0,75. Последние очки делала в 2017 году. В этом месяце решила их обновить, взяла результаты последнего осмотра глаз (при беременности, апрель 2023 г) и по результатам диагностики (аппаратной+ручной подбор очков) оказалось, что цилиндр на левом глазу стал "-". Посмотрев результаты за 2023 г там тоже увидела, что цилиндр на левом глазу минусовой. Подбирали очень долго. Было очень непривычно, сейчас очки ношу второй день и привыкается тяжело. Как такое возможно? Есть ли вероятность, что два прибора с разницей почти в два года (диагностика при подборе очков+при беременности) показали ошибочные результаты? Может ли это быть симптомом более какой-то серьезной проблемы с глазами? Добавлю, что в промежуток с 2017 по 2025 г болела ковидом (2021г), была операция на руку под местным наркозом (в шею) и, соответственно, беременность и естественные роды. Во время подбора очков не обратила никакого внимания на появившийся минус, а заметила только дома, сравнивая рецепты, поэтому задать вопрос на месте не смогла, а теперь переживаю.

Только перечисленные в вопросе, связанные со зрением
28 лет

Здравствуйте. Есть какие то документы на руках, приложите пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, приложила 4 фотографии с рецептами или квитанциями (рецепт утерян)

Ознакомилась с фото. Сейчас очки у Вас по какому рецепту подобраны?
По аппарату за 2025 год : правый глаз +1,25/-175 ах 179 , если сделать пересчет или транспозицию получается -0,5/+1,75 ах 89
По левому глазу 0/+1,75 ах 90. или +1,75/-175 ах 180
Один и тот же параметр силы стекла можно записать в 2х вариантах, но это одно и тоже на деле.
Плюс на минус у Вас не поменялся, просто аппарат не сделал транспозицию на один глаз. У Вас с 2008 г только больше стал цилиндр на 1.0, оси остались теми же примерно 90

Задавайте еще вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, сейчас по рецепту за 2025 год ( который на фото с рецептами за 2015 и 2025), но все равно получается, что даже с пересчетом данные на рецепте не совпадают?

Получается по рецепту за 2025 г.\
правый глаз 0,0/-0,75 ах 180 , если сделать пересчет, то выходит -0,75/+0,75 ах 90
левый глаз так и остается 0/+0,75 ах 90

разница между глазами по сфере правого глаза, там появился минус

Попробуйте перепроверить еще раз в оптике рефракцию и очки, если Вам в очках сейчас некомфортно могли допустить ошибку в расчете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, ещё был такой момент, уже при ручном подборе: сначала мне подобрали линзы для правого глаза (левый закрыт), потом для левого (правый закрыт), а когда открыли оба глаза, то правый видел в более теплом тоне, а левый - в холодном (таблица с буквами для проверки зрения была желтоватая и голубоватая, соответственно). Я это сказала и мне начали менять линзы, чтобы глаза начали видеть одинаково. Может ли быть в этом причина?

Там ещё внизу обведено, что очки "для дали", это как-то влияет на показатели в рецепте?

Нет, это уже Ваше сугубо субъективные ощущения, сами стекла прозрачные хоть на +, хоть на -.
Да, эти очки больше предназначены вдаль,чтобы рассмотреть далеко хорош, можно их использовать и за компьютером, если глаза быстро устают без очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, т.е, если я все правильно поняла, то рецепт подобран верно, но в случае длительного дискомфорта при носке, нужно проверить очки и рефракцию?

Принятый ответ

Да, всё верно. Просто одно и тоже стекло можно записать по-разному.
Попробуйте 2 недели попривыкать к новым очкам, регулярно их носите, если дискомфорт не пропадет, то стоит сходить еще раз всё перепроверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, благодарю за подробные ответы!

Здравствуйте. Может измениться оптика глаза, может измениться состояние хрусталика и на фоне всего этого изменятся показатели. А у Вас ест на руках данные осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила 4 фото

Посмотрела фото. Спасибо. Смотрите, в оптике есть такое понятие, как транспозиция, т е. грубо говоря, одно и тоже зрение можно записать по разному.
А Вам в новых очках неудобно? Сколько по времени в день Вы их носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, не то, чтобы неудобно... Я словно вижу не так, как раньше. Бывает ощущение, что я смотрю на предмет, мозг мне говорит "он двоится", но когда я ловлю себя на этой мысли, то понимаю, что по факту предмет один и ничего у меня не двоится. Конкретно на данный момент не более 5 часов в день

А форма оправы такая же? Стекла по характеристикам ( не про диоптрийность имею ввиду, а про утончение, антиблик и тп)такие же, как и ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, добавлю ещё, что примерно 7-8 месяцев я надевала очки максимум на час в день, т.к не сидела за пк, не работала и т.п, как мне объяснили в оптике, что мозг мог "отвыкнуть" от очковой коррекции. Это может иметь место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, форма стекла больше, чем была, но антиблик как был, так и остался

Да, конечно. К любой коррекции нужно привыкать. Тем более если носили совсем не долго. А у Вас астигматические очки. К астигматизма привыкать сложнее и дольше всегда.

И форма оправы тоже влияет. Даже по собственному опыту, стекла абсолютно одни и те же, но форма разная оправы и все, уже дискомфорт.
Стараться привыкать постепенно. Добавляя по 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, т.е рецепт подобран верно, несмотря на "+" и "-", просто нужно более длительное время на привыкание?

Принятый ответ

Да, Анна, абсолютно верно.
Нужно привыкнуть к данным очкам.
Постепенно жалобы уйдут и станет легче.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю за ответы!

здравствуйте в оптике есть такое понятие как транспозиция. те одни и те же стекла можно записать по разному и это не будет ошибкой, оба варианта будут верные. тем более вы заказали новую оправу, соответственно форма стекла уже поменялась. нужно привыкнуть, тем более к астигматике. прошло мало времени, наберитесь терпения

Здравствуйте.
Посмотрела все файлы.
Рецепт выписан рецепт. Оптометрист сделал транспозицию. Поменял местами сферу и циллиндр. Минусовой рефракции нет, циллиндр-это разница рефракции между меридианами и получается на правом глазу -0,5/+1,75 ах 89
А на левом +1,75/-175 ах 180
С учетом транспозиции

В новым очкам/оправе нужна адаптация 2-3 недели