Астигматизм или что с глазами

Здравствуйте, в 2007 году был ласик, близорукость убрали, астигматизм нет. Стала замечать лет 6 назад, что вблизи левый глаз видит хуже, правый лучше. Вдаль левый лучше, правый хуже. Сходила к доктору, который оперировал. Он сказал астигматизм, нужна докоррекция. Я делать не стала. Свыклась с астигматизмом. Сейчас снова зрение вызывает дискомфорт. Пошла к окулисту, она напугала что один глаз видит всего на 25%. Правда ли это исходя из обследований и почему? Вроде минус небольшой. Может ли это быть из-за развития внутри глаза каких-то плохих процессов( сейчас в деревне, начался коньюктивит, врача тут нет, определили онлайн, думаю вдруг не то, а что-то более серьезное воспаление внутри глаза). Делала мрт мозга, мрт гипофиза( по дрйгой причине), говорят из-за этого тоже может ухудшаться зрение, нет, все хорошо. Вообще исходя из обследований доктора приложенного, что с моими глазами и есть ли причины для дообследования или мое неочень комфортное зрение связано с астигматизмом. Напугала и фраза глаз видит на 25% Еще тут появился коньюктивит в глазу, а на губе герпес. Сразу вспомнились слова нашего педиатра, когда у ребенка был вирусный коньюктивит, не может ли это быть офтальмогерпесом( месяц не проходил), а она сказала, что при офтальмогерпесе еще и герпес на губах как правило. И вот у ребёнка прошло( вроде бы, только долечили), а у меня вылез сразу и на губе герпес и коньюктивит в глазах, я испугалась вдруг это и есть офтальмогерпес, значит и у ребенка был он, вдруг не пролечили или лечили непраыильно и будут плохие последствия. Ребенку 2 года, сказать о своих ощущениях, зрении, пока не может

Не знаю
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, прикрепила. И фото глаз заодно тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Правый глаз действительно видит хуже. Да , без диоптрийные стекол 25%. Есть смысл в докоррекции. Почему отказались? Какая толщина роговицы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, тогда давно отказалась, потому что было много работы, не хотелось отлучаться, потом привыкла к астигматизму.
Мне тогда никто не сказал про цифру 25%. Просто астигматизм.

Но я так понимаю, 25% это не из-за астигматизма? Сам минус на правом глазу небольшой? Почему всего 25%?

Это не из-за какого-то внутреннего воспаления глаза?

Толщина роговицы такая же как в приложенном обследовании, если там указано, я не разбираюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, еще вопрос. Если правый глаз видит хуже по цифрам, то почему-то дискомфорт больше в левом глазу. На левом глазу астигматизм выше? Вблизи и именно левый глаз видит расплывчатее.

Потому что без коррекции глаз видит 0,25 - это 2 с половиной строчки из 10. Поэтому и 25 процентов

Нет, к сожалению не указано. Поэтому не могу покомм возможна докоррекция или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, да, врач сказала возможно, методом фемто супер ласик вроде бы

Потому что на правом есть не только астигматизм, но и минус. Поэтому и получается , что этот минус позволяет вблизи видеть глазу лучше

Левый глаз видит сам по себе лучше и минус меньше. Поэтому и жалоб больше.
А людям с небольшим минусом можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла. Бцдц настраиваться на докоррекцию осенью. Скажите, а можно как-то понять по этому обследованию, это из-за астигматизма с левым глазом так или из-за внутреннего воспаления? Ну и вопрос с офтальмогерпесом тоже открыт. Не пойму как понять сейчас есть он у меня или нет. Или всеуие иридоциклиьы и тд.

Н какого офтальмогерпеса у вас нет.
Такая симптоматика именно из-за самого зрения. Никакого воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, воспаление само по себе есть. Сначала мы прилетели с отдыха, у дочки был коньюктивит с 12 июня аж до этого Вт. Только перестали капать капли, оставили сейчас только артелак. И то боюсь вернется, так как в течение этого месяца уже заканчивали лечение и краснота и небольшой гной после сна в уголках глаз появлялись снова. Я почитала, нашла про офтальмогерпес. Окулист, мы еще были в городе, осматривал нас, был на связи, я уточняла про офтальмогерпес, она говорит нет у вас его. И патронажный педиатр сказала офтальмогерпес бывает чаще с герпесом на губах.

И вот во Вт у ребенка заканчиваем прописанное лечение, в вчера в Чт с утра простуда на губах у меня и коньюктивит. Я еще вчера начала лечение валцикон+ацикловир мазь на губы+окомистин+комбинил. Капли потому что тоже прописывали ребенку, уже были. С утра лискомфорт в глазах сегодня тоже был. И теперь думаю а вдруг это все жк офтальмогерпес ращ простуда на губах( педиатр же так говорил), у меня после ребенка, значит она меня заразила, значит у нее было то же самое, значит лечили неправильно и у нее все мало того что вернется, так еще и глазам будет вред от неправильного лечения. И вот вместе с ктньюктивитом и герпесом у меня как будто левый глаз( не правый на котором 25%) начал видеть еще худе, дискомфорт выше

Нет, на эти заболевания совершенно не похоже! Это не герпес однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое! А может вирусный коньюктивит у ребенка так долго не проходить? С 12 июня по 16 июля получается.

Да, к сожалению вирусные и аденовирусный процессы, по опыту могу сказать, чем не лечи проходят долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла. Буду надеяться, что хотя бы у дочки закончился.

Скажите, если после операции ласик глаз был -0,75, а сейчас видит 25% это сильно упало зрение? Не пойму минус сколько в итоге у меня сейчас

А сколько строчек без коррекции видел сразу глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, не могу сказать, это было в 2007. Помнб только сказали зрение -0,75. А сейчас сколько?

Еще вопрос какого лечения сейчас стоит придерживаться от коньюктивита мне?

И еще вопрос, что делать, если у дочки вернется снова?

Только по минусу не могу сказать сколько было строчек тогда
Сейчас я бы капала только капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Если будет начинаться, антисептик. Пикторид или бактавит или витабакт по 1 капле 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, про минус. Минус сколько у меня сейчас левый глаз в итоге?

Про дочку. Вирусный коньюктивит дольше месяца если снова возвращается практически сразу это норма? Или нужно подключить более мощное лечение перорально, например?

На данный момент на левый глаз у вас миопия слабой степени ( -0,5 дптр) с миопическим астигматизмом в 1,25 дптр.
Нет, внутрь добавлять ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, доброе утро, спвсибо за ответ.

По поводу воспаления, я вот вроде два дня капала комбинил/окомистин/гилан, проснулась сегодня, а глаза все в паутинке сосудистой. Прикрепила последнее фото. Не знаю как четче показать, но видно что белки не белые, а как заплывшие краснотой. Капаю, а как будто хуже становится((

Попробуйте оставить антисептик и увлажняю капли добавить оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо

А что это такое может быть? Точно что-то не опасное? Прямо накрутила себя. У дочери обычно от комбинила быстро белки светлели, а у меня хуже только с каждым днем именно по красноте

Комбинил - это комбинированный препарат. Содержит антибиотик и гормональный препарат. Поэтому его капать можно только курсом и только по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, уберу, оптинол сегодня куплю.
Но по поводу глаз, все же что это? Переживаю

Нарушение рефракции плюс обострение синдрома сухого глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, меня краснота больше беспокоит.

Попробуйте что написала выше. Если не будет эффекта нужен очный прием с рынком состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, но по вашему мнению ничего серьезного?

Я выше написала свое мнение с подробными рекомендациями и ответами на многочисленные ваши вопросы. Любая проблема серьезна, для каждого пациента по разному. И ссг и нарушение рефракции и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла вас спасибо, все обязательно сделаю. У меня еще такое ощущение в левом глазу, что как будто вижу им Уже. Читала ваши ответы другим пациентам, решила тоже уточнить, нет ои у меня спазма аккомодации? Очень некомфортно левому глазу последнее время, собственно поэтому и ходила к офтальмологу проверять зиение недавно, про этот спазм тогда не знала, она ничего не упоминала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без коррекции правый глаз видит 2 строки из 10. Поэтому примерно 20-25%

Есть и миопия и астигматизм.
Докоррекцию сделать есть смысл. Лучше когда оба глаза видят одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, еще вопрос. Если правый глаз видит хуже по цифрам, то почему-то дискомфорт больше в левом глазу. На левом глазу астигматизм выше? Вблизи и именно левый глаз видит расплывчатее.

Потому что минусовой глаз вблизи видит лучше.
Соответственно правый глаз видит хорошо вблизи, а левый на контрасте с правым хуже т к га левом нет миопии, только астигматизм.
Рефракция глаз разная, отсюда и дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, а можно быть уверенной по проведенному обследованию, что это из-за астигматизма левый глаз так видит, а не из-за какой-то внутренней проблемы глаза?

Да.
Т.к коррекция пробными линзами улучшает остроту.
При "внутренних " проблемах острота зрения не улучшалась бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла вас, спасибо.

Еще вопрос, как же мне сейчас понять у меня обычный коньюктивит или офтальмогерпес/иридоциклит и тд. Начиталась интернетов, а к врачу тут в деревне возможности сходить проверить нет

Иридоциклит и герпетическое воспаление глаз острое, бурное проявление.
Состояние ваших глаз не подходит для этих диагнозов.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 10 дней.
И увлажняющие стиллавит (или оптинол интенсив, или оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день не менее месяца для восстановления слезной плёнки и слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, я вот чо вчерашнего дня капаю окомистин+комбинил( остались от ребёнка)+гилан. Может поэтому нет острого проявления офтальмогерпеса? Плюс валкоцин и мажу ацикловир от простуды на губе тоже со вчерашнего дня. Может это тот самый офтальмогерпес укротило?

Герпетическое воспаление чаще одностороннее.
И симптоматика очень яркая, острая. Протекает не как конъюнктивит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла вас, доброе утро!

По поводу воспаления, я вот вроде два дня капала комбинил/окомистин/гилан, проснулась сегодня, а глаза все в паутинке сосудистой. Прикрепила последнее фото. Не знаю как четче показать, но видно что белки не белые, а как заплывшие краснотой. Капаю, а как будто хуже становится((( что же тогда это у меня такое

Обострение ссг может так протекать.
Лечение ещё мало по времени
Доведите его до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо, спасибо!

Последний вопрос возник, может это, конечно, астигматизм, но вот левый глаз последнее время очень некомфортно видит, как будто Уже. Поэтому и обращалась в том числе к окулисту. Сейчас почитала про спвзм аккомодации. По обследованиям он у меня есть? Я тогда о нем не знала, окуоиста не спрашивала, она тоже ничего не говорила

Напряжение аккомодации проверяется путем закапывания циклоплегиков.
Проверяется рефракция сначала до капель и потом уже после капель.

Вам не капали на приеме по данным осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла! Видела на сайте тут просто рекомендации капать мидрамакс и без предварительного расширения зрачка, просто по косвенным признакам спазма аккомодации. Собралась уже тоже.

Другой доктор тут написала, что у меня перикорнеальная инфекция, вы сказали нет. Не могу в итоге понять есть нет, надо мчаться в город( 200 км) или сидеть спокойно в деревне капать капли назначенные вами( я капаю). Переживаю за глаза, а пойти тут некуда проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько видео правый глаз после рефракционной операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, еще вопрос. Если правый глаз видит хуже по цифрам, то почему-то дискомфорт больше в левом глазу. На левом глазу астигматизм выше? Вблизи и именно левый глаз видит расплывчатее.

После операции по-моему -0,75

Ирина, сколько строчек видел правый глаз? Сейчас он видит 3-ю сверху/ расплывчато.Надо понимать , как вы видели после операции,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, знаете, я не подскажу, жто было в 2007 году. Помню мне сказали минус 0,75 после операции. Не единица как я ожидала

Ирина, спасибо, поняла.
У вас глаза видят по разному/ объясняю: на правом глазу Миопия -1,00 и астигматизм -1,00:/ на левом Миопия -0.50 Дптр и астигматизм -1,25 дпр/
Левый глаз работает в даль / за правый глаз , тоже , на нем большая нагрузка/ а,вблизи начинает работать правый / за счёт , того, что Миопия выше у него на 0,50Дпр/ астигматизм у правого и левого / отличается на 0,25/ это небольшая разница/ К 40 годам начинает уплотнятся. Хрусталик/ и близорукие люди вблизи могут обходится без очков, за счёт минусовой рефракции.
Что-бы не уставал левый глаз / необходимо откорректировать правый глаз для дали/ если не операцией, сделайте контактную коррекцию на правый глаз / одну линзу на правый глаз и тогда оба глаза будут работать синхронно / и не будет этих неприятных ощущений.
Астигматизм дает нечеткость изображения, так-как фокус не падает на центр сетчатки. На первом глазу , он перекрыт сферой -1,00/ а на левом. Сфера -/ -0,50 не перекрывает сул-1,25/ поэтому в идеале оперативно убрать астигматизм/ но это решение вы принимаете.
Все зрительные ощущения ваши связаны с Оптикой глаза/ с воспалением внутри глаза ,это не связано и у вас нет этого воспаления- не волнуйтесь.
У вас нет Герпетического конъюнктивита/ клиника другая у него,
У вас небольшое раздражение слизистой. Можно покапать
1/ Окрмистин 4 р в день /7-10 дней
2/ Визаллергол 2 р в день/7-10 дней
3/ Увлажняющие капли Стиллавит6 р в день/ месяц
4/ Катионорм 4 р в день/ месяц/ для восстановления нормальной слезепродукции и восстановления слезной пленки.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, доброе утро, спасибо за такой подробный ответ!

По поводу воспаления, я вот вроде два дня капала комбинил/окомистин/гилан, проснулась сегодня, а глаза все в паутинке сосудистой. Прикрепила последнее фото. Не знаю как четче показать, но видно что белки не белые, а как заплывшие краснотой. Капаю, а как будто хуже становится.

Ирина, здравствуйте. Я посмотрела фото, да есть перикорнеальная инъекция. Так обычно бывает при нарушении слезеобразования , обострении Синдрома сухого глаза.
У вас нет показаний для капкль Комбинил или Тобрадекс/.
Но , эти капли сильно высушивают слизистую глаза и сосуды именно так начинают реагировать.
Я вам лечение написала выше и там Стиллавит иКатионорм капли , капайте их и в течении 2-й недели почувствуете облегчение.
На ночь , ещё закладывайте мазь Вита-Пос/ Вит А/ питание для тканей глаза/ месяц.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, хорошо! Все буду выполнять, спасиьо большое! Подскажите, пожалуйста, я вот когда закрываю глаз правый, который видит 25%, левым вблизи мне смотреть очень некомфортно. Вдаль ок. Это не может быть какой-то процесс внутри, который нам снаружи по фото не виден и который требует немедленного осмотра окулиста? А то что-то на панике и уже готова ехать в город. Вдруг я комьинилом серьезные симптомы заглушила, но внутри воспаление идет и разрушает зрение. Или опять же это астигматизм себя проявляет?

У меня даже мушки перед глазами второй день

Ирина, нет не волнуйтесь. Никакого у вас внутри глаза, нет процесса. Все ваши проблемы со зрением ,связаны с оптикой вашего глаза/ неровная роговица- астигматизм, который дает размытость / недокорекция правого глаза/ это тоже оптика/. Надо , вам в плановом порядке подобрать коррекцию, как я писала выше.
Всего вам доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, а мушки от чего появились?

Можно еще раз уточню, по лечению. Окомистин у меня закончился, вместо стиллавита уже купила оптинол с декспантенолом, пикторид, катионорм куплю, виззалергол надо? И мазь вита А тоже куплю схожу если нужно. Как это все совмещать, в каком порядке и какие интервалы между препаратами

Ирина, вместо Окомистина , капайте1/ Пикторид /7 полных дней 4 р в день
2/ Визаллергол 2 р в день/10 дней
3/ Оптиной с декспантенолом 6 р в день/ месяц
4/ Катионорм 4 р в день/ месяц
5/ мазь ВитАпос 1 р на ночь / месяц
Все начинать в один день интервал между каплями и мазями не менее 10 мин.
Лечитесь и Выздоравливайте. Мушки могут быть при неврологических проблемах с шеей/ сосудистого генезе/.
У вас возможно дистония.
Не накручивайте. Сходите планово к окулисту/ посмотрит глазное дно/.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, хорошо! Капать препараты в таком порядке как вы пронумеровали?

Ирина, это не принципиально, вам, так может проще запомнить.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте! Я выполняла ваше лечение, но глаза все равно по утрам были красные. Я доехала до сельской больницы в райцентр, хотя бы что-то. Там врач быстро посмотрела меня в лампу со светом, молча выписала лечение, тобрадекс 4-6р/д, дексаметазон 4-6 р/д и тетрациклиновую мазь. Сказала коньюктивит и на этом всё))) до свидания, следующий пациент. Скажите хоть вы мне))) сколько дней капать, как часто закладывается эта мазь и нужно ли сейчас капать увлажняющие капли катионорм и оптинол, согласованные с вами. Если она меня в эту лампу со светом посмотрела в темной комнате, на вопрос есть ли воспаление внутри глаза сказала нет, значит ли это что это только повержностно тот же самый коньюктивит и внутри глаза все хорошо?

Ирина, вы совсем мало лечились, чтоб была динамика.
Вам назначили Тобрадекс и Дексаметазон/ Это 2 гормона и антибиотик/ Вы сами принимали Комбинил. Я не вижу показания у вас для такой мощной гормонотерапии.
Это очень высушит вашу слизистую, которую надо восстановить.
Рекомендую курс, который я вам написала и через неделю , уже будет результат.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга Владимировна, я вот тоже не поняла, зачем она мне назначила такое мощное лечение?((( может увеит у меня какой-то вялотекущий? Сейчас из симптомов только черные мушки перед глазами и светобоязнь. Светобоязнь только от дневного света на улице, даже если пасмурно. Почему так может быть? Подскажите, пожалуйста