Консультация офтальмолога /

Астигматизм или что с глазами — вопрос №2284193

Здравствуйте, в 2007 году был ласик, близорукость убрали, астигматизм нет. Стала замечать лет 6 назад, что вблизи левый глаз видит хуже, правый лучше. Вдаль левый лучше, правый хуже. Сходила к доктору, который оперировал. Он сказал астигматизм, нужна докоррекция.

Я делать не стала. Свыклась с астигматизмом. Сейчас снова зрение вызывает дискомфорт. Пошла к окулисту, она напугала что один глаз видит всего на 25%. Правда ли это исходя из обследований и почему? Вроде минус небольшой.

Может ли это быть из-за развития внутри глаза каких-то плохих процессов( сейчас в деревне, начался коньюктивит, врача тут нет, определили онлайн, думаю вдруг не то, а что-то более серьезное воспаление внутри глаза).

Делала мрт мозга, мрт гипофиза( по дрйгой причине), говорят из-за этого тоже может ухудшаться зрение, нет, все хорошо.

Вообще исходя из обследований доктора приложенного, что с моими глазами и есть ли причины для дообследования или мое неочень комфортное зрение связано с астигматизмом. Напугала и фраза глаз видит на 25%

Еще тут появился коньюктивит в глазу, а на губе герпес. Сразу вспомнились слова нашего педиатра, когда у ребенка был вирусный коньюктивит, не может ли это быть офтальмогерпесом( месяц не проходил), а она сказала, что при офтальмогерпесе еще и герпес на губах как правило. И вот у ребёнка прошло( вроде бы, только долечили), а у меня вылез сразу и на губе герпес и коньюктивит в глазах, я испугалась вдруг это и есть офтальмогерпес, значит и у ребенка был он, вдруг не пролечили или лечили непраыильно и будут плохие последствия. Ребенку 2 года, сказать о своих ощущениях, зрении, пока не может

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключения
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила. И фото глаз заодно тоже

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Правый глаз действительно видит хуже. Да , без диоптрийные стекол 25%. Есть смысл в докоррекции. Почему отказались? Какая толщина роговицы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, тогда давно отказалась, потому что было много работы, не хотелось отлучаться, потом привыкла к астигматизму.
Мне тогда никто не сказал про цифру 25%. Просто астигматизм.

Но я так понимаю, 25% это не из-за астигматизма? Сам минус на правом глазу небольшой? Почему всего 25%?

Это не из-за какого-то внутреннего воспаления глаза?

Толщина роговицы такая же как в приложенном обследовании, если там указано, я не разбираюсь.
Клиент
Александра Евгеньевна, еще вопрос. Если правый глаз видит хуже по цифрам, то почему-то дискомфорт больше в левом глазу. На левом глазу астигматизм выше? Вблизи и именно левый глаз видит расплывчатее.
Офтальмолог
Потому что без коррекции глаз видит 0,25 - это 2 с половиной строчки из 10. Поэтому и 25 процентов
Офтальмолог
Нет, к сожалению не указано. Поэтому не могу покомм возможна докоррекция или нет
Клиент
Александра Евгеньевна, да, врач сказала возможно, методом фемто супер ласик вроде бы
Офтальмолог
Потому что на правом есть не только астигматизм, но и минус. Поэтому и получается , что этот минус позволяет вблизи видеть глазу лучше
Офтальмолог
Левый глаз видит сам по себе лучше и минус меньше. Поэтому и жалоб больше.
А людям с небольшим минусом можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Бцдц настраиваться на докоррекцию осенью. Скажите, а можно как-то понять по этому обследованию, это из-за астигматизма с левым глазом так или из-за внутреннего воспаления? Ну и вопрос с офтальмогерпесом тоже открыт. Не пойму как понять сейчас есть он у меня или нет. Или всеуие иридоциклиьы и тд.
Офтальмолог
Н какого офтальмогерпеса у вас нет.
Такая симптоматика именно из-за самого зрения. Никакого воспаления нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, воспаление само по себе есть. Сначала мы прилетели с отдыха, у дочки был коньюктивит с 12 июня аж до этого Вт. Только перестали капать капли, оставили сейчас только артелак. И то боюсь вернется, так как в течение этого месяца уже заканчивали лечение и краснота и небольшой гной после сна в уголках глаз появлялись снова. Я почитала, нашла про офтальмогерпес. Окулист, мы еще были в городе, осматривал нас, был на связи, я уточняла про офтальмогерпес, она говорит нет у вас его. И патронажный педиатр сказала офтальмогерпес бывает чаще с герпесом на губах.

И вот во Вт у ребенка заканчиваем прописанное лечение, в вчера в Чт с утра простуда на губах у меня и коньюктивит. Я еще вчера начала лечение валцикон+ацикловир мазь на губы+окомистин+комбинил. Капли потому что тоже прописывали ребенку, уже были. С утра лискомфорт в глазах сегодня тоже был. И теперь думаю а вдруг это все жк офтальмогерпес ращ простуда на губах( педиатр же так говорил), у меня после ребенка, значит она меня заразила, значит у нее было то же самое, значит лечили неправильно и у нее все мало того что вернется, так еще и глазам будет вред от неправильного лечения. И вот вместе с ктньюктивитом и герпесом у меня как будто левый глаз( не правый на котором 25%) начал видеть еще худе, дискомфорт выше
Офтальмолог
Нет, на эти заболевания совершенно не похоже! Это не герпес однозначно.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое! А может вирусный коньюктивит у ребенка так долго не проходить? С 12 июня по 16 июля получается.
Офтальмолог
Да, к сожалению вирусные и аденовирусный процессы, по опыту могу сказать, чем не лечи проходят долго.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Буду надеяться, что хотя бы у дочки закончился.

Скажите, если после операции ласик глаз был -0,75, а сейчас видит 25% это сильно упало зрение? Не пойму минус сколько в итоге у меня сейчас
Офтальмолог
А сколько строчек без коррекции видел сразу глаз?
Клиент
Александра Евгеньевна, не могу сказать, это было в 2007. Помнб только сказали зрение -0,75. А сейчас сколько?

Еще вопрос какого лечения сейчас стоит придерживаться от коньюктивита мне?

И еще вопрос, что делать, если у дочки вернется снова?
Офтальмолог
Только по минусу не могу сказать сколько было строчек тогда
Сейчас я бы капала только капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Если будет начинаться, антисептик. Пикторид или бактавит или витабакт по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, про минус. Минус сколько у меня сейчас левый глаз в итоге?

Про дочку. Вирусный коньюктивит дольше месяца если снова возвращается практически сразу это норма? Или нужно подключить более мощное лечение перорально, например?
Офтальмолог
На данный момент на левый глаз у вас миопия слабой степени ( -0,5 дптр) с миопическим астигматизмом в 1,25 дптр.
Нет, внутрь добавлять ничего не нужно.
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро, спвсибо за ответ.

По поводу воспаления, я вот вроде два дня капала комбинил/окомистин/гилан, проснулась сегодня, а глаза все в паутинке сосудистой. Прикрепила последнее фото. Не знаю как четче показать, но видно что белки не белые, а как заплывшие краснотой. Капаю, а как будто хуже становится((
Офтальмолог
Попробуйте оставить антисептик и увлажняю капли добавить оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо

А что это такое может быть? Точно что-то не опасное? Прямо накрутила себя. У дочери обычно от комбинила быстро белки светлели, а у меня хуже только с каждым днем именно по красноте
Офтальмолог
Комбинил - это комбинированный препарат. Содержит антибиотик и гормональный препарат. Поэтому его капать можно только курсом и только по показаниям.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, уберу, оптинол сегодня куплю.
Но по поводу глаз, все же что это? Переживаю
Офтальмолог
Нарушение рефракции плюс обострение синдрома сухого глаза
Клиент
Александра Евгеньевна, меня краснота больше беспокоит.
Офтальмолог
Попробуйте что написала выше. Если не будет эффекта нужен очный прием с рынком состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе
Клиент
Александра Евгеньевна, но по вашему мнению ничего серьезного?
Офтальмолог
Я выше написала свое мнение с подробными рекомендациями и ответами на многочисленные ваши вопросы. Любая проблема серьезна, для каждого пациента по разному. И ссг и нарушение рефракции и тп.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла вас спасибо, все обязательно сделаю. У меня еще такое ощущение в левом глазу, что как будто вижу им Уже. Читала ваши ответы другим пациентам, решила тоже уточнить, нет ои у меня спазма аккомодации? Очень некомфортно левому глазу последнее время, собственно поэтому и ходила к офтальмологу проверять зиение недавно, про этот спазм тогда не знала, она ничего не упоминала.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Без коррекции правый глаз видит 2 строки из 10. Поэтому примерно 20-25%

Есть и миопия и астигматизм.
Докоррекцию сделать есть смысл. Лучше когда оба глаза видят одинаково
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, еще вопрос. Если правый глаз видит хуже по цифрам, то почему-то дискомфорт больше в левом глазу. На левом глазу астигматизм выше? Вблизи и именно левый глаз видит расплывчатее.
Офтальмолог
Потому что минусовой глаз вблизи видит лучше.
Соответственно правый глаз видит хорошо вблизи, а левый на контрасте с правым хуже т к га левом нет миопии, только астигматизм.
Рефракция глаз разная, отсюда и дискомфорт
Клиент
Вера Анатольевна, а можно быть уверенной по проведенному обследованию, что это из-за астигматизма левый глаз так видит, а не из-за какой-то внутренней проблемы глаза?
Офтальмолог
Да.
Т.к коррекция пробными линзами улучшает остроту.
При "внутренних " проблемах острота зрения не улучшалась бы
Клиент
Вера Анатольевна, поняла вас, спасибо.

Еще вопрос, как же мне сейчас понять у меня обычный коньюктивит или офтальмогерпес/иридоциклит и тд. Начиталась интернетов, а к врачу тут в деревне возможности сходить проверить нет
Офтальмолог
Иридоциклит и герпетическое воспаление глаз острое, бурное проявление.
Состояние ваших глаз не подходит для этих диагнозов.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 10 дней.
И увлажняющие стиллавит (или оптинол интенсив, или оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день не менее месяца для восстановления слезной плёнки и слизистой
Клиент
Вера Анатольевна, я вот чо вчерашнего дня капаю окомистин+комбинил( остались от ребёнка)+гилан. Может поэтому нет острого проявления офтальмогерпеса? Плюс валкоцин и мажу ацикловир от простуды на губе тоже со вчерашнего дня. Может это тот самый офтальмогерпес укротило?
Офтальмолог
Герпетическое воспаление чаще одностороннее.
И симптоматика очень яркая, острая. Протекает не как конъюнктивит
Клиент
Вера Анатольевна, поняла вас, доброе утро!

По поводу воспаления, я вот вроде два дня капала комбинил/окомистин/гилан, проснулась сегодня, а глаза все в паутинке сосудистой. Прикрепила последнее фото. Не знаю как четче показать, но видно что белки не белые, а как заплывшие краснотой. Капаю, а как будто хуже становится((( что же тогда это у меня такое
Офтальмолог
Обострение ссг может так протекать.
Лечение ещё мало по времени
Доведите его до конца
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо!

Последний вопрос возник, может это, конечно, астигматизм, но вот левый глаз последнее время очень некомфортно видит, как будто Уже. Поэтому и обращалась в том числе к окулисту. Сейчас почитала про спвзм аккомодации. По обследованиям он у меня есть? Я тогда о нем не знала, окуоиста не спрашивала, она тоже ничего не говорила
Офтальмолог
Напряжение аккомодации проверяется путем закапывания циклоплегиков.
Проверяется рефракция сначала до капель и потом уже после капель.

Вам не капали на приеме по данным осмотра.
Клиент
Вера Анатольевна, поняла! Видела на сайте тут просто рекомендации капать мидрамакс и без предварительного расширения зрачка, просто по косвенным признакам спазма аккомодации. Собралась уже тоже.

Другой доктор тут написала, что у меня перикорнеальная инфекция, вы сказали нет. Не могу в итоге понять есть нет, надо мчаться в город( 200 км) или сидеть спокойно в деревне капать капли назначенные вами( я капаю). Переживаю за глаза, а пойти тут некуда проверить.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько видео правый глаз после рефракционной операции?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, еще вопрос. Если правый глаз видит хуже по цифрам, то почему-то дискомфорт больше в левом глазу. На левом глазу астигматизм выше? Вблизи и именно левый глаз видит расплывчатее.

После операции по-моему -0,75
Офтальмолог
Ирина, сколько строчек видел правый глаз? Сейчас он видит 3-ю сверху/ расплывчато.Надо понимать , как вы видели после операции,.
Клиент
Инга Владимировна, знаете, я не подскажу, жто было в 2007 году. Помню мне сказали минус 0,75 после операции. Не единица как я ожидала
Офтальмолог
Ирина, спасибо, поняла.
У вас глаза видят по разному/ объясняю: на правом глазу Миопия -1,00 и астигматизм -1,00:/ на левом Миопия -0.50 Дптр и астигматизм -1,25 дпр/
Левый глаз работает в даль / за правый глаз , тоже , на нем большая нагрузка/ а,вблизи начинает работать правый / за счёт , того, что Миопия выше у него на 0,50Дпр/ астигматизм у правого и левого / отличается на 0,25/ это небольшая разница/ К 40 годам начинает уплотнятся. Хрусталик/ и близорукие люди вблизи могут обходится без очков, за счёт минусовой рефракции.
Что-бы не уставал левый глаз / необходимо откорректировать правый глаз для дали/ если не операцией, сделайте контактную коррекцию на правый глаз / одну линзу на правый глаз и тогда оба глаза будут работать синхронно / и не будет этих неприятных ощущений.
Астигматизм дает нечеткость изображения, так-как фокус не падает на центр сетчатки. На первом глазу , он перекрыт сферой -1,00/ а на левом. Сфера -/ -0,50 не перекрывает сул-1,25/ поэтому в идеале оперативно убрать астигматизм/ но это решение вы принимаете.
Все зрительные ощущения ваши связаны с Оптикой глаза/ с воспалением внутри глаза ,это не связано и у вас нет этого воспаления- не волнуйтесь.
У вас нет Герпетического конъюнктивита/ клиника другая у него,
У вас небольшое раздражение слизистой. Можно покапать
1/ Окрмистин 4 р в день /7-10 дней
2/ Визаллергол 2 р в день/7-10 дней
3/ Увлажняющие капли Стиллавит6 р в день/ месяц
4/ Катионорм 4 р в день/ месяц/ для восстановления нормальной слезепродукции и восстановления слезной пленки.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, доброе утро, спасибо за такой подробный ответ!

По поводу воспаления, я вот вроде два дня капала комбинил/окомистин/гилан, проснулась сегодня, а глаза все в паутинке сосудистой. Прикрепила последнее фото. Не знаю как четче показать, но видно что белки не белые, а как заплывшие краснотой. Капаю, а как будто хуже становится.
Офтальмолог
Ирина, здравствуйте. Я посмотрела фото, да есть перикорнеальная инъекция. Так обычно бывает при нарушении слезеобразования , обострении Синдрома сухого глаза.
У вас нет показаний для капкль Комбинил или Тобрадекс/.
Но , эти капли сильно высушивают слизистую глаза и сосуды именно так начинают реагировать.
Я вам лечение написала выше и там Стиллавит иКатионорм капли , капайте их и в течении 2-й недели почувствуете облегчение.
На ночь , ещё закладывайте мазь Вита-Пос/ Вит А/ питание для тканей глаза/ месяц.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, хорошо! Все буду выполнять, спасиьо большое! Подскажите, пожалуйста, я вот когда закрываю глаз правый, который видит 25%, левым вблизи мне смотреть очень некомфортно. Вдаль ок. Это не может быть какой-то процесс внутри, который нам снаружи по фото не виден и который требует немедленного осмотра окулиста? А то что-то на панике и уже готова ехать в город. Вдруг я комьинилом серьезные симптомы заглушила, но внутри воспаление идет и разрушает зрение. Или опять же это астигматизм себя проявляет?

У меня даже мушки перед глазами второй день
Офтальмолог
Ирина, нет не волнуйтесь. Никакого у вас внутри глаза, нет процесса. Все ваши проблемы со зрением ,связаны с оптикой вашего глаза/ неровная роговица- астигматизм, который дает размытость / недокорекция правого глаза/ это тоже оптика/. Надо , вам в плановом порядке подобрать коррекцию, как я писала выше.
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, а мушки от чего появились?

Можно еще раз уточню, по лечению. Окомистин у меня закончился, вместо стиллавита уже купила оптинол с декспантенолом, пикторид, катионорм куплю, виззалергол надо? И мазь вита А тоже куплю схожу если нужно. Как это все совмещать, в каком порядке и какие интервалы между препаратами
Офтальмолог
Ирина, вместо Окомистина , капайте1/ Пикторид /7 полных дней 4 р в день
2/ Визаллергол 2 р в день/10 дней
3/ Оптиной с декспантенолом 6 р в день/ месяц
4/ Катионорм 4 р в день/ месяц
5/ мазь ВитАпос 1 р на ночь / месяц
Все начинать в один день интервал между каплями и мазями не менее 10 мин.
Лечитесь и Выздоравливайте. Мушки могут быть при неврологических проблемах с шеей/ сосудистого генезе/.
У вас возможно дистония.
Не накручивайте. Сходите планово к окулисту/ посмотрит глазное дно/.

Клиент
Инга Владимировна, хорошо! Капать препараты в таком порядке как вы пронумеровали?
Офтальмолог
Ирина, это не принципиально, вам, так может проще запомнить.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!!!
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Я выполняла ваше лечение, но глаза все равно по утрам были красные. Я доехала до сельской больницы в райцентр, хотя бы что-то. Там врач быстро посмотрела меня в лампу со светом, молча выписала лечение, тобрадекс 4-6р/д, дексаметазон 4-6 р/д и тетрациклиновую мазь. Сказала коньюктивит и на этом всё))) до свидания, следующий пациент. Скажите хоть вы мне))) сколько дней капать, как часто закладывается эта мазь и нужно ли сейчас капать увлажняющие капли катионорм и оптинол, согласованные с вами. Если она меня в эту лампу со светом посмотрела в темной комнате, на вопрос есть ли воспаление внутри глаза сказала нет, значит ли это что это только повержностно тот же самый коньюктивит и внутри глаза все хорошо?
Офтальмолог
Ирина, вы совсем мало лечились, чтоб была динамика.
Вам назначили Тобрадекс и Дексаметазон/ Это 2 гормона и антибиотик/ Вы сами принимали Комбинил. Я не вижу показания у вас для такой мощной гормонотерапии.
Это очень высушит вашу слизистую, которую надо восстановить.
Рекомендую курс, который я вам написала и через неделю , уже будет результат.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, я вот тоже не поняла, зачем она мне назначила такое мощное лечение?((( может увеит у меня какой-то вялотекущий? Сейчас из симптомов только черные мушки перед глазами и светобоязнь. Светобоязнь только от дневного света на улице, даже если пасмурно. Почему так может быть? Подскажите, пожалуйста