У ЩЕНКА (2 МЕС) СУДОРОГИ

Здравствуйте. Щенок мини йорк. род.14.02.2021. За последние 2 недели уже 5 приступов с судорогами. Сдали анализы. Тромбоциты- 626 / Лимфоциты -75 / Сегментоядерные нейтрофилы -19/ общ.белок-39,3 / глюкоза - 3,51/ кальций - 2,96/фосфор -2,37 и тд. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна очная консультация невролога и хорошего терапевта.
Причиной Ваших жалоб может быть портосистемные шунты, патология головного мозга, атлант аксияльная нестабильность и т.п.
Также необходимо следить за уровнем глюкозы в крови для избежания гипогликимия.
Нужно дообследовать питомца:
1) сдать тест на желчный кислоты + УЗИ брюшной полости включая гепатобилиарную систему с допплером, для диагностики портосистемных грунтов ( врождённая патология сосудов печени)
Может потребоваться проведение КТ с контрастированием
2) при необходимости МРТ головы и шеи, как вариант можно сделать КТ головы, шеи и печени с контрастом в одно исследование
Сейчас в качестве противосудорожного препарата можно начать прием Кеппры из расчёта 15 мг на 1кг веса животного каждые 8 часов, далее по состоянию питомца и результатам обследования.

Дарья, он весит всего 700 грамм. На завтра записались на УЗИ

Хорошо, и тест на желчные кислоты желательно сдать.

Принятый ответ

Добрый день. Сколько раз в день кормите щенка и чем? Приступы какого характера? После еды, после интенсивных игр, волнения , не связано ни с чем?

Екатерина, судороги. Были в разное время. Ни с чем не связано. Кормим пропланом Opti digest для щенков мелких порд. Кормим через 4 часа

Во время приступов щенок в сознании? Вакцинацию или дачу препаратов от глистов проводили когда?