Приём кетотифена

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет аллергия, сыпь на теле и покраснения на лице. Белок в норме, иммуноглобулин 120 назначили кетотифен принимать три месяца, я дала пока одну таблетку. Но прочитала, что с осторожность судороги в анамнезе. У ребёнка были судороги на очень высокую температуру и теперь я боюсь можно ли вообще давать ребёнку этот препарат?

6 лет

Здравствуйте. Как правило, кетотифен не назначаем. В настоящее время много более современных препаратов. Фебрильные судороги в анамнезе не являются противопоказанием для приема антигистаминных препаратов, в том числе и кетотифена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день. Спасибо огромное за ответ, а то я уже испугалась ещё нам назначили ксизал на месяц и кетотифен на 3 месяца . Скажите почему не назначают кетотифен и стоит ли нам его принимать вообще?

Есть препараты более новых поколений. Принимать его можно до 3 месяцев с постепенной отменой в течение 2-4 недель. Возможно, у доктора есть веские причины для выбора именно этого препарата. Из побочных эффектов самое частое - это сонливость, иногда выраженная. Если заметите такой эффект, то согласуйте с доктором, который вас наблюдает, смену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, у нас сонливость практически от всех ангистаминных( кетотифен вместе с ксизал ом значит можно? Просто меня напугали противопоказания причём они в обоих препаратах и стало страшно не могут ли они спровоцировать судороги

Нет, эти препараты судороги не провоцируют. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Геннадьевна, большое спасибо. Очень успокоили

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! ???