Консультация хирурга /

Тянет ногу под икрой при ходьбе . — вопрос №3151352

Здравствуйте. Выходила с машины , заболела резко нога как судорога чуть ниже икры . С тех пор (2 дня ) периодически болит это место . Особенно боль когда натягиваю носок на себя, либо спускаюсь по лестнице . То есть идет растяжение мышцы наверно . Боюсь а вдруг это тромб там . Покраснения , отека нет .

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото признаков тромбоза поверхностных вен не видно.
По жалобам можно предположить растяжение мышц. В таких случаях рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3 раза в день, можно делать легкий массаж.
Клиент
Я во вторник ходила на высоком каблуке . Думала из за этого , но странно что через два дня начало болеть
Клиент
В марте сдавала на мно и пти. Анализы в норме все . Я слежу за этим
Хирург, Проктолог
На фоне нагрузки на мышцы или на растяжение накапливается лактат и боли не сразу появляются.
Клиент
Я просто испугалась что тромб вдруг . Но внешне абсолютно нормальная нога . Боль под икрой .
Клиент
Прикрепила где боль . Так чуть ноет , усиливается если встану на ноги и присяду например . Либо по лестнице
Хирург, Проктолог
На тромбоз совсем не похоже
Хирург
Здравствуйте.
При тромбозе глубоких вен возникает выраженный отек конечности. Если это поверхностные вены, вена утолщается, становится резко болезненной. У Вас этих симптомов нет. При необходимости можно выполнить УЗДС вен.
В подобных случаях нельзя исключить растяжение ахиллова сухожилия.
Для снятия боли показаны ограничение нагрузки на голеностопный сустав, возможно ношение ортеза или эластичного бинта. Из лекарственных средств
показаны нестероидные противовоспалительные препараты, например, Нимесулид 100мг -1т 2р/д 3-5 дней после еды. С целью уменьшения натяжения мышц показаны миорелаксанты, например, т.Мидокалм 150мг -1т. 2р/д.
Скорейшего выздоровления Вам.
Хирург
Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место проявление тендинита мышц голени.
В такой ситуации рекомендуется ношение удобной обуви , местно на область болезненности гель Долобене дважды в день 2 недели.
Тромбоз это всегда выраженный отек с болевым синдромом.
Здоровья