Консультация акушера /

Каменеет живот — вопрос №494959

Вот уже 3 дня подряд каменеет живот. 34 недели беременности и 2 дня. Для родов рано. Поехала к своему сейчас врачу. Осмотрел на кресле. Зев закрыт , шейка короткая. Выписал нефидипин 3 раза в день. Щас выпила 1 таблетку вроде полегче стало. Сказал матка пробует «зарожать». Я напрягалась прям. Не хочу преждевременных родов. Первую дочь родила в 38 недель и 3 дня. Говорит в случае если что забеспокоит , то приезжать и в стационар положат. Я думала у меня тренировочные. Он говорит с 37 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста не было ли слизистых выделений или кровянистых выделений? каменеет живот постоянно или периодически?
Вам случайно врач не сделал КТГ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет никаких выделений . Только живот каменеет . Щас все ок. Ктг делала неделю назад все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно было сегодня также сделать КТГ, чтобы оценить схватки. Можно ещё поставить ректально свечи папаверин
Длительно каменеет живот?
Клиент
Светлана, секунд на 20 и отпускает. Но часто уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше поехать в стационар, пусть снова посмотрят и сделают КТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Тренировочные схватки могут быть с 22 недель. Как быстро расслабляется живот? С чем связываете, может быть была физическая нагрузка или стресс? Ректально папаверин ставили? Бандаж носите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, бандаж ношу , но не часто.. мучает Бессоница. Делаю все по дому, плюс ребёнок старший 4,5 года. Очень активная. После одной таблетки нифепидина как будто легче. Не каменеет
Акушер, Гинеколог
Бандаж носите на любую активность, будет легче. Свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Нифедепин продолжайте, если нет низкого давления, не ухудшается самочувствие, можно 1-2 раза в день, по самочувствию, не обязательно 3. Половой и физический покой. В целом это подготовка к родам просто у Вас так болезненно проходит. Если бы действительно была угроза преждевременных родов доктор бы домой не отпустил. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас есть боли при тонизировании матки?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет. Просто неприятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, Татьяна.
Отличие ложных схваток от истинных в том, что:
1. Нет болей - только небольшой дискомфорт
2. Нет изменений шейки матки - у Вас их нет
3. Нет регулярности
4. И нет нарастания интенсивности
Ложные схватки начинаются с 22 недель беременности и считаются абсолютной нормой. Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии. Тем более ближе к сроку родов.
Поэтому отставить волнение - половой, физический, эмоцинальный покой, Магний В 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, , избегать стрессов - этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно
Клиент
Адэль, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Клиент
Адэль, спасибо! За такой подробный ответ. Врач видимо ещё перестраховывается. Буду все это пить и ставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная ситуация: это так называемые тренировочные схватки Брекстона-Хигса в ответ на активность вашего малыша. Окаменение не длится больше 5-10 секунд?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, порой секунд 20. Потом отпускает. Потом опять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютно нормально, не переживайте. Матка взаимодействует с малышом. Главное, что после сокращения наступает расслабление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,это могут быть тренировочные схватки. Вам нужно сделать ктг и доплер.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, во вторник 11 мая записана на ктг и доплер.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас ставьте ректально свечи папаверином 2р.день, так же утрожестам по 100мг 2р.день вагинально. Вообще если у вас будут опять схватки, обратитесь в роддом вас сделают ктг
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! У Вас угроза преждевременных родов. Добавьте к лечению утрожестан 100 на ночь во влагалище до 36 недель беременности, свечи «Вибуркол» по 1 свече в задний проход при чувстве каменения живота (можно до 6 раз в сутки)
Клиент
Илона, спасибо..что-то мне как-то прям страшно уже даже
Акушер, Гинеколог
Не надо бояться, все будет хорошо, если Вы будете соблюдать рекомендации
Клиент
Илона, буду! Спасибо
Акушер, Гинеколог
Берегите себя! И не нервничайте!)