Нифедипин при беременности
У меня беременность 16 недель. До беременности принимала коапровель 12,5 и давление в среднем держалось на 120/80. В первом триместре сменили на допегит 6 таблеток, но давление все равно было 150/100. На 12 неделе попала в кардиологию с давлением 190/110. СМАД показал, что давление в среднем 150/100. В выписке прописали нифедипин длительного действия 30 мг, но как только я вернулась домой, давление стало 120/85. Решила пока повременить с нифедипином, тем более что в инструкции написано, что прием в беременность не раньше 20 недели, препарат фетотоксичен и куча других побочных эффектов для плода. На первом скрининге в 13 недель вылезли риски преэклампсии 1:23, назначили Кардиомагнил, кальций и консилиум сказал принимать нифедипин. Тогда я попросила перемерять СМАД в привычных для меня условиях, а не в больнице, и пересмотреть дозировку. Новые средние цифры 137/87. Сказали, нифедипин пить все те же 30 мг. Что он совершенно безопасен для плода и на инструкцию не обращать внимания, так как на беременных не проводятся исследования. Так все же, можно ли применять пролонгированный нифедипин с 16 недели беременности? Зачем тогда пишут про фетотоксичность? Опасен ли он для плода?
Здравствуйте!
К сожалению, инструкции по нифедипину очень давно не обновляли, но согласно что российским, что европейским клиническим рекомендациям, препарат спокойно может использоваться у беременных пациенток.
Что касается терапии, если дома часто будут цифры 140/90 и выше, то в такой ситуации действительно подключают нифедипин.
Что касается же ещё способов контроля давления, то очень важно ограничить количество соли в рационе, а также возможно использовать препараты магния. Они снижают сосудистый тонус, и немного успокаивают.
Дома часто цифры выше 140/90?
Алена Германовна, выше 140/90 было лишь один раз, но день был очень тяжелый
Обычно 130/85(87)
В такой ситуации можно рассматривать увеличение допегита до 8 табл в сутки, то есть макс дозы. И понаблюдать
Алена Германовна, я уже пью 8 таблеток, новый смад был на 8 таблетках.
Принятый ответ
Тогда плка просто наблюдение! Возможно добавление магния. И если цифры все равно будут такие и далее, то тогда уже нифедипин
Здравствуйте, нифедипин пролонгированного действия наиболее изученный представитель группы блокаторов кальциевых каналов ,рекомендован во всех клин . рекомендациях в качестве препарата первой или второй линии при гипертонии у беременных ;Препарат обычно принимают при фиксированном стойком повышении цифр давления выше 140/90 мм.рт.ст ; метилдопа-препарат первой линии .
Здравствуйте, Валентина!
Все же в первую очередь мы опираемся на клинические рекомендации, в которых метилдопа указан первой линией терапии, а нифедипин пролонгированного действия - вторая линия
И при не достижении стабильно цифр менее 140/90 на максимальных дозах метилдопа, добавляется препарат нифедипин