Нифедипин дозировка

Добрый день. Беременность 32 недели. После госпитализации (лежала с давлением) назначили допегит 1т*4 раза в сутки и нифедипин 20 мг по 2 т*2 раза в сутки в 8 утра и 8 вечера. Интересует конкретно нифедипин. Сегодня утром выпила 2 таблетки, то есть 40 мг. Через час почувствовала дикую слабость, особенно когда шла по улице, совсем немного заболела голова. Акушерка измерила давление - 100/60, при этом у меня была тахикардия и тревожность (синдром белого халата). Сейчас поспала и все равно чувствую слабость. Скажите, пожалуйста, не сильно ли большая дозировка для меня сейчас, или это так проявляется побочный эффект и он пройдет в дальнейшем? Мне его пить еще 2 таблетки сегодня вечером. Если принять при низком давлении, не упадет ли оно еще ниже? И можно ли с ним принимать кардиомагнил 150 мг? Гинеколог назначила на 29 неделе, но я тогда не принимала нифедипин.

Гастрит
26 лет

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют прием Нифедипима Начальная доза: по 1 таблетке (10 мг) 2-3 раза в сутки. Только при необходимости доза препарата может быть увеличена до 2 таблеток (20 мг) - 1-2 раза в день, то есть если у вас давление будет повышаться не значительно можно оставить прием по 1 т 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 40 мг.

Афсана Ровшановна, в больнице мне давали по 1 т * 2 раза в сутки, но после суточного мониторинга увеличили дозу до 2 таблеток по 20 мг * 2 раза в сутки

Учитывая, что вы еще принимаете и допегит, на фоне приема 2х препаратов ад снижается значительно и вам это доставляет дискомфорт врачами может быть рекомендовано уменьшить прием нифедипима до 1 т 2 раза в сутки

Кардиомагнил совместно с даннвми препаратами принимать можно если его прием одобрен доктором на очном приеме. Остались ли у вас еще вопросы?

Афсана Ровшановна, большое спасибо, вопросов нет

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Кордафлекс это тот же самый нифедипин🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом подобная дозировка Нифедипина возможна. Она не превышает максимальной суточной дозы - 120 мг.

Но любые препараты для снижения давления важно принимать под его контролем. Если после первых приемов такой дозы возникает снижение давления менее 100/60 и остается ниже указанных значений на момент приема второй дозы вечером, то важно обсудить с лечащим врачом коррекцию дозу Допегита либо Нифедипина.

Препарат Нифедипин короткого действия и поэтому несомненно может снизить давление еще больше. Темболее имеется плохая переносимость.

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне приема Нифедипина.
Его дозировка в 40мг утром и вечером является стандартной схемой.
Но для многих людей может вызывать снижение АД.

Тахикардия+тревогу могут возникать на фоне расширения сосудов при его действии.

Рекомендуется обычно при такой картине:
Вести дневник АД
Если давление после приема стнет ниже 110 на 70, то рассматривается снижение до 20мг-после контроль самочувствия и замер АД.
Если АД выше 120 на 80, то можно принять 40мг -но может вызвать слабость.
При сильной слабости и давлении ниже 90 на 60-рассматривается пропуск приема под контролем врача.

Кардиомагнил и Нифедипин вместе можно принимать, но при показаниях-как высокий риск преэклампсии или тромбозовю
Кардиомагнил не оказывает влияние на давление, поэтому приниматеся строго по необходимости.

+соблюдать питьевой режим-30мг воды на 1 кг веса-для избежания обезвоживания

Если же сохраниться слабость, будет усиливаться, боавится головокружение, сильная тахикардия-то рассмтривается с врачом замена препарата

Мария Александровна, поняла, большое спасибо. И можно еще вопрос, в аптеке мне дали кордафлекс 20 мг, это ведь тот же самый нифедипин?

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!
Да, Кордафлекс 20мг это обычный Нифедипин короткого действия, как и тот, что Вам назначили.
Это тот же препарат, просто другое торговое название.
Действует 4-6ч
Поэтому его принимают 2-4р в день, в отличие от пролонгированных форм (которые принимаются по 1-2р)
Он может резко снижать АД в первые 1-2 ч после приема (особенно, если принимается 40мг)

Принятый ответ

Здравствуйте,причина прием Нифедипина может вызывать снижение давления,в таком случае дозировку рекомендуют уменьшить до 1 таблетки 2 раза в день или если будет низкое давление не принимать до следующего приема препарата. Ни федипин и кардиомагнил препараты совместимые.
Ваше состояние вызвано приемом именно Нифедипина,так как он расширяет сосуды,отсюда и может быть головная боль,а также тревога.

Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ