У меня диабет? на учет пока не поставили

Скачет сахар.от нормы и до ..сегодня ,после неправильного ужина 14.7..-первый раз ..бег на улице 30 минут снизилось до 4.4 выпила стакан кефира ,съела немного орехов сейчас 6.6 утром встаю с этой же цифрой.мне 72 года рост 162 вес 78..Анализы-биохимия в норме,кроме сахара 1 месяц тому назад было 8.5...У меня вопрос можно ли принимать БАД Олиджим таблетки? Может придет все в норм?Диету соблюдаю,учусь..плоховато получается...Я же работала,полгода тому назад уволилась организм никак не перестроится,хоть опять выходи на работу.Прошу помочь советом.Что мне делать,что лучше пить

Здравствуйте, сдайте кровь на гликированный гемоглобин(до 6.0) глюкозатолерантный тест, если показатели больше нормы, тогда консультация эндокринолога с подбором лечения.

Здравствуйте. Глюкоза крови в любое время в течение дня более 11 - это сахарный диабет. нужно соблюдать диету и принимать метформин 850 мг 2 р в день после еды. Контролировать глюкометром сахара, давление и холестерин.