Консультация терапевта /

Низкий лдг — вопрос №495251

Доброе утро. Пришли результаты ЛДГ, результат намного ниже.При норме 240-480 , пришел 152,9 с восклицательным знаком об отклонении.Что это значит и какому доктору обратиться. Тиреоглобулин 112, леч нет. Ни каких препаратов на момент сдачи анализа не принималось.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ольга, не волнуйтесь. Нижняя граница ЛДГ клинически и диагностически не оценивается, поскольку не говорит о какой-нибудь патологии. Клиническое значение (признак многих заболеваний) имеет повышение ЛДГ. У вас указан восклицательный знак не потому, что есть проблема, а потому, что анализатор увидел цифру ниже установленной. Нет предмета для паники, это тоже норма.
Тиреоглобулин повышен, исключать патологию щитовидной железы - узи и анализ на другие гормоны щитовидной (ТТГ, т4, Атпо)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Снижение ЛДГ никак клинически не значимо, только повышение этого показателя (при инфаркте миокарда, тяжёлых инфекционных заболеваниях, травмах, ЗНО, остром панкреатите и так далее).
Поводов для тревоги нет.
В связи с повышением Тиреоглобулина нужно сдать кровь на ТТГ и Т4. Сделать УЗИ щитовидной железы. Отдельно взятый данный показатель не лечится.
Уточните какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Анна, вопрос стоит к госпитализации. Не могут понять причину приступов. Узи сонных артерий показало,что левая и правая сторона имеет данную проблему. Для чего тогда сдавать этот анализ?
Терапевт, Кардиолог
Снижение ЛДГ не объясняет проблем с сосудами головы и шеи. Опишите подробнее что за приступы?
Приложите результаты УЗИ БЦА по возможности.
Клиент
Анна, результаты у терапевта. В понедельник скину Вам. Электроэнцифалограмма тоже с отклонениями по сосудам ГМ.
Приступы начинаются с сильного тремора в руках, пусль учащается иногда до 140 у/м. Полнейщее замутнение сознания и дискоординация во времени и местности. Были потери сознания.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Вам мониторинг ЭКГ по Холтеру делали?
Клиент
Анна, да холтер делали, там в пределах нормы. Узи сердца без отклонений. Я скинула рекомендации к обследованию. Что такое игольчатое обслед? Для чего оно делается?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если показатель ниже реыеренсных значений-это не страшно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, снижение значение не имеет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное отклонение клинически згачения не имеет. Снижение ни о чем не говлрит.
В данном случае вам стоит показаться эндокринологу и сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Снижение ЛГД клинического значения не имеет. Важно лишь превышение этого показателя относительно нормы. Восклицательным знаком отмечен результат так как аппарат автоматически фиксирует все показатели выше и ниже нормы, чтобы врач обратил на них внимание. В данном случае ничего страшного нет, не переживайте.
Отдельно стоит сдать только гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, Т3св.