Консультация гинеколога /

Впч 16 и дисплазия шейки — вопрос №2825304

Здравствуйте, решила обследоваться у гинеколога, она провела осмотр, сделала кольпоскопию и взяла мазок на цитологию, это было 9 декабря, после того как я увидела результат цитологии, решила сдать пцр на впч, обнаружен 16 тип. К врачу только 28 числа, очень долгая запись. Прикрепляю все файлы
Обьясните мне, насколько страшно это всё? Это очень высокие показатели впч, раз там поставили много восклицательных знаков? Чего мне ждать? Может быть еще какие анализы сдать, чтоб не терять время?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сдать жидкостную цитологию. На данный момент ничего страшного нет
Клиент
Мне сказали бессмысленно делать жидкостную цитологию меньше чем через 6 месяцев после обычной цитологии

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет количество восклицательных знаков не влияет. Вам необходима будет биопсия с шейки матки с того подозрительного участка по кольпоскопии. И далее скорее всего понадобится конизация шейки матки, если по биопсии также будет син 2 как по онкоцитологии. После этой процедуры беременеть и рожать можно, не переживайте. Пока до приема ничего не нужно делать.
Клиент
Это страшная операция? В стационаре обычно сколько дней находятся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не страшно, это мини операция, в стационаре обычно с таким не лежат. Эту манипуляцию делают, потом пару часов в клинике понаблюдают и можно будет домой, если врачи которые сразу и домой могут отпустить.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! По цитологии есть дисплазия (это предрак,, не рак), есть изменения на кольпоскопии и впч выявлен. В такой ситуации надо сделать биопсию шейки матки и по её результату решать надо ли делать конизацию. Если диагноз подтвердится , то надо делать конизацию. Так же можно с доктором обсудить стоит ли сделать конизацию сразу, учитывая картину кольпоскопии.
Клиент
Вы имеете ввиду, что даже биопсию нет смысла делать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Я имею в виду с чего начать с биопсии небольшой с целью уточнения диагноза или с конизации (можно сказать по простому "большой" биопсии) при которой удаляется весь изменный участок шейки матки и это сразу будет диагностикой и хирургическим лечением. Как лучше поступить решает доктор, который выполняет кольпоскопию, так как он лучше видит ситуацию.
Клиент
Я поняла, спасибо за информацию, не знала, что так тоже можно
Клиент
Если эту операцию делать, то в стационаре находятся?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно это амбулаторная операция или на дневном стационаре.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но это только на усмотрение лечащего врача, не по желанию)!