Консультация ревматолога /

Как понизить РФ — вопрос №495253

Дочери 19 лет,в январе сдали анализы,РФ 131, СРБ,асло,мочевая кислота в норме, УЗИ сердца,ОБП, щитовидной железы в норме, АЦЦП 0,5,hla 27 отрицательно, болела спина после долгих прогулок,есть остеохондроз грудного отдела позвоночника,в мае сдали кровь,Рф153,5, СРБ отрицательно, гемоглобин 116, суставы не болят,в детстве занималась танцами, иногда ноют ноги при смене погоды, гепатиты,ВИЧ отрицательно,в детстве были лямблии, почему такой ревмафактор?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, РФ не всегда коррелирует с активностью заболевания, которую мы оцениваем в первую очередь по соэ и срб. Какое лечение получает ваша дочь?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, ревматолог ничего не назначила, сказала через 3 месяца сдать кровь,к ней идём 17 мая,диагноз ра не поставили, кровь сдала 5 мая,после ОРВИ, СОЭ 25, лейкоциты 5.2,, железо 8, лимфоциты 46,8% в лейкоформуле

Ревматолог, Терапевт
РФ это белок, может быть повышен у ряда здоровых людей. Из тех жалоб которые вы указали, на ревматологическое заболевание может наводить только боль в спине. Как и какой отдел позвоночника конкретно болит? В какое время суток? После чего? После чего уменьшается? МРТ делали?
Клиент
Кристина, делали Рентген грудного отдела, остеохондроз,болит когда долго ходит,пила Комбилипен,сорбифер теперь почти не болитно гемоглобин не поднялся,тем летом укусила собака,делали 6 прививок от бешенства,затем в декабре прививку от гриппа в университете, может от этого быть ревмафактор,в родне нет ревмат.заболеааний
Ревматолог, Терапевт
РФ может повышаться после перенесенной инфекции. Промониторируйте показатель через 3 и 6 мес. Но сейчас данных за аутоиммунный процесс у Вас нет
Клиент
Кристина, спасибо большое.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

РФ - неспецифичный показатель, который играет все меньше роли в постановке ревматологического диагноза. При отсутствии клинических жалоб за ревматологию - на него аообще можно не обращать внимание и не отслеживать его. Он реагирует на огромное количество внешних факторов (инфекции, гормональный фон, стресс и пр.), снижения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте,значит не надо понижать РФ,часто ОРВИ,,в университете стресс, просто в интернете такой РФ больно страшные диагнозы пишет, может на лямблии сдать и ещё что-то?
Ревматолог, Терапевт
Не нужно сдавать анализы на все, что можно, если нет специфичных жалоб. Это гипердиагностика. Не надо ничего понижать и досдавать. Просто следите за самочувствием, смотрите ОАК раз в 6-9 месяцев и ведите здоровый образ жизни. Больше тут, слава богу, ничего сейчас не надо.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое
Ревматолог
Здравствуйте. Сдайте ещё в плане ревматологии иммуноблот анти Ана. Кроме того надо исключить аутоимунный тиреоидит, сдать гормоны щитовидной железы и вирусный гепатит, сдать маркеры гепатитов. Это заболевания, которые вне ревматологии повышают РФ.
Принятый ответ
Ревматолог
Гепатиты проверили, увидела.
Ревматолог
Снизить его можно только получив лечение по заболеванию, с которым он связан. И то не факт, что показатель отреагирует. Мы в принципе не оцениваем эффект от лечения и активность болезней по РФ. Тут вопрос в том, чтобы поискать причину. Бессимптомные носительства тоже нередко встречаются.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ.Узи щитовидной железы делали,в норме, гормоны сдадим,3года назад сдавали,были в норме, вот этот анализ сдать?
Ревматолог
Аит по узи не ставится, надо гормоны. Три года назад, это давно.