Боли в суставах и мышцах рук и ног
Здравствуйте уважаемые доктора. Недели три после небольшого ОРВИ начали болеть суставы и мышцы как при гриппе. На данный момент боли то есть то нет, болят кисти рук, отдает в указательный и большой палец и болят локти. Плюс иногда болят стопы и колени но больше болят руки. С утра скованности нет и опухание их тоже не замечаю. Сдала общий анализ крови и ревмафактор. Анализы прилагаю. У мамы тоже есть ревматоидный артрит, но сильно не беспокоит. Ещё один раз пила нимисил, боль ушла, неделю ничего не болело, потом все вернулось обратно. До этого сдавала общий анализ ревмафактор был 47, через 2 недели пересдала стал меньше но не на много. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Правильно я поняла, что ОРВИ было три недели назад?
До этого суставы никогда не беспокоили?
Какое лечение получали по поводу ОРВИ?
Сейчас за все время ни один сустав не припухал?
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Да ОРВИ было три недели назад. Раньше колени тоже болели. Кисти рук и локтевые суставы, была у невролога ставили туннельный синдром. Я работаю в детском саду, часьотзватаю инфекции от детей. Сейчас вот опять немного приболела насморк, пробки в миндалинах. Очень переживаю что может быть что то серьезное типа онкологии. Себя всю измучила. Опухоли суставов не вижу
До ОРВИ как суставы болели: постоянно/периодически, боль была связана с физ нагрузкой? Онемения, прострелов в кистях не было?
Виктория Владимировна, до ОРВИ суставы болели периодически. Онемение в пальцах на руках были. Прострелы были в коленном суставе. Сейчас часто бывает и мышечная боль как при температуре. Заметила, что как появляются пробки в горле так начинает повышаться температура до 37 и начинает мышцы тянуть.
Мышечные и суставные боли могут быть на фоне вирусной инфекции и до 4х недель после. Ревматоидный фактор может повышаться после перенесённой инфекции.
Но я бы рекомендовала исключить дебют ревматоидного артрита. Для этого сдать АССР, антитела к MCV. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей и лучезапястных суставов.
Сейчас до установления диагноза возможно только порекомендовать прием НПВП при болях.
Виктория Владимировна, подскажите какие таблетки пока попить. Я пила аертал и немисил один раз
Обычно рекомендуют наиболее безопасные: или эторикоксиб или целекоксиб или напроксен.
Виктория Владимировна, спасибо большое
Будьте здоровы.