Консультация гематолога /

Помогите найти причину падения тромбоцитов — вопрос №495723

Здравствуйте,беременность 30 недель падают сильно тромбоциты уже 73,боюсь что будет дальше,лечения никакого нет,расшифруйте анализы пожалуйста,инфекционные заболевания все отрицательные,никаких проявлений кроме как в результатах сдачи крови нет(
У меня предстоит кс,боюсь что это передастся малышу,что делать к кому бежать?какие анализы сдавать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Возможно ковид или связано с беременностью.
Клиент
Игорь, отрицательный тест,пониженные тромбоциты начались со второй беременности,с тех пор то повышение то понижение,что на это влияет не понятно.Ставили именную тромбоцитопению,но потом тромбоциты вошли в идеальную норму
Терапевт
Вам нужно стационарное лечение для восстановления уровня тромбоцитов. Необходимо обратиться к гинекологу чтобы вас прокапали тромбоцитарную массу , аминокапроновую кислоту . Врач сделает правильные назначения. И уточнит причину тромбоцитопении.
Клиент
Игорь, не поверите,5 мин как вышла от своего гинеколога,толком ничего не сказала,направила к гематологу,к бесплатному там запись не реальная,я записалась к платному,попаду к нему только 10го числа
А по прикрепленным анализам что можете сказать?
Гематолог
Здравствуйте. Вам нужна исключить АФС. Обратитесь к гинекологу для дообследования.
Клиент
Ольга, здравствуйте,поняла обращусь,не подскажите мне назначили сдавать данные анализы(сейчас сделаю скрин) что то из этого нужно и стоит ли сейчас проходить?
Смогла загрузить только к вопросу
Гематолог
Волчаночный антикоагулянт и а/т к кардиолипину.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вам по фонио считали тромбоциты?
Клиент
Ольга, здравствуйте,да,я сдавала параллельно в 2 разных лабораториях,в одной было 92 в другой где по фонио 104
Терапевт
Когда по фонио смотрели, никаких комментариев не оставляли? Типа наличия агрегации тромбоцитов в мазке?
Клиент
Ольга, нет,результат,прикрепила в моему вопросу выше(по другому не могу)это результат от ноября 2020года,больше по фонио не сдавала
Терапевт
Анна, рекомендую Вам пересдать тромбоциты по фонио и исключать антифосфолипидный синдром. Из списка анализов сдайте кровь на волчан. антикоагулянт, антитела к кардиолипину и иммунологический тест определения моноспецифических агглютининов при гемолитических анемиях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное,сдам в понедельник же
Онколог
Здравствуйте

Вам надо попросить в лаборатории при следующей сдаче крови посчитать тромбоциты по Фонио. Бывает анализатор занижает показатель. Вы из вены сдаете???
Клиент
Светлана, здравствуйте,да всегда из вены
Онколог
Тогда как написала выше пусть делают подсчет по Фонио.