Сыпь на лице, ребенок 6 лет
Добрый день. У ребенка на лице появилась сыпь. Такое переодически бывает иногда с повышением температуры. Сыпь в основном вокруг рта. Что это может быть, Чем это нужно лечить. Какие анализы на какие инфекции сдать?
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото
Бэлла, загрузила, одну. Ещё две загружу.
Высыпания сопровождаются зудом? Появляются после орви?
Бэлла, зуда нет. Иногда бывает температура (лихорадка) вместе с такими высыпаниями. Сейчас в данном случае лихорадки нет. Бывает стоматит - один прыщ. Лихорадка до судорог.
Бэлла, сыпь не после ОРВИ, сама по себе. Наоборот, перед таким высыпанием могла быть температура однодневная.
Здравствуйте, прикрепите фото.
Юлия, загрузила
Добрый вечер, Татьяна. Какая ещё симптоматика присутствует, кроме подъёма температуры и высыпаний? Какие препараты давали ребенку?
Лариса, в данный момент только сыпь. Без зуда. Иногда такая сыпь с лихорадкой.
Лариса, пока температуры нет ни чего не даём. Думаем, что аллергия
Не совсем поняла вас. Т.е. сейчас это просто высыпания, температуры нет? Зуд есть? Привычек грызть ногти или что-то в этом роде у ребенка нет?
Лариса, да сейчас просто высыпание. Температуры небыло.
Лариса, ногти не грыз.
Принятый ответ
Высыпания на подбородке по типу фолликулитов, что провоцирует их появление - необходимо разбираться. Аналогичные ли высыпания, которые вы описываете в связи с лихорадкой - надо смотреть в каждом конкретном случае. т.к. при ОРВИ могут быть всякого рода экзантемы и энантемы, при энтеровирусе есть синдром рука-нога-рот и ТД. Сейчас высыпания обрабатывайте раствором Мирамистин а и наносите тонким слоем крем Фуцидин 2 раза в сутки, до разрешения высыпаний
Лариса, да энтеровирусам (Коксаки) болел в два года. Может ли вирус быть хроническим? Эпидермальный стафиллокок тоже во рту высеивается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, высыпания связаны с активацией эпидермального стафилококка (условно-патогенный микроорганизм, присутствующий на коже здорового, при заболеваниях, снижается иммунная система и он активируется). Смазывать Фуцидин (Бактробан) 2 раза в день 7-10дней.
Регина, да эпидермальный стафиллокок во рту периодически высевается. Спасибо. Энтеровирусам ( Коксаки болел в 2 года)