Агрегация сперматозоидов
Добрый день! В спермограмме у супруга обнаружена агрегация сперматозоидов, значение «++», после консультации назначили свечи Лонгидаза и капсулы Простата форте. Правильно ли это назначение или есть что-то более эффективно? Будем делать стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Супруг проходил обследования у уролога?
Проходил, назначение было свечи и капсулы Простата форте
По спермограмме с нормальной морфологией всего - 5%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы, снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Назначают лечение в зависимости от результатов обследований. Если их не было, то нужно пройти: сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Добрый день.Спермограмма в принципе фертильность,но склеиваний спермиев между собой может мешать спермиев достигнуть своей цели.Вам Необходимо в первую очередь исключить провоцирующий фактор,а именно воспаление,варикоцеле.Если Вы обследованы и показатели в порядке,лечение вполне адекватно
Принятый ответ
Здравстауйте, Валерия!
Сперма в принципе фертильна
Агрегация- это признак воспаления
Лечение назначено достаточное
Продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно, плюс Бестфертил, Бруди плюс, Гокшура.