Повышены тромбоциты
Здравствуйте! Уже 2 года у меня повышены тромбоциты. Всегда примерно 450-550. Коагулограмма отличная. А вот агрегация тромбоцитов показала не очень хороший результат. Не сильно завышены показатели, но все же. Агрегация с АДФ ( норма до 88) у меня 96. Скорость агрегации с АДФ (норма до 100) у меня 112. Остальные показатели в норме. Но очень близки к пределу. Пью пентоксифилин уже месяц по назначению гемотолога. Но тромбоциты так и не уменьшаются. Мне 25 лет. Очень переживаю и хочу забеременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении тромбоцитов необходимо исключить дефицит железа (сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом) и хронические инфекции, которые тоже могут приводить к тромбоцитозу.
Также выполнить узи брюшной полости (размеры селезенки), кровь на лдг.
Если нет инфекции, дефицита железа, то выполнить анализ на мутацию JAK 2V617F.
Пентоксифиллин в данном случае не показан.
Анна Павловна, биохимический анализ в норме. УЗИ брюшной полости делала, у меня гемонгиома на печени, перегиб шейки желточного пузыря. Врач Узист сказал что это не страшно.
Размеры селезенки какие указаны в протоколе, не помните?
Анна Павловна, размер селезенки 83*41мм. Все в норме
Дефицит железа исключили?
Анна Павловна, на железо не сдавала кровь
Тогда сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок и ЛДГ.
Анна Павловна, спасибо! Завтра сдам??
Анна Павловна, здравствуйте! Железо и прочие анализы что вы написали, с этими анализами все хорошо. А вот общий пришел там тромбоциты 418 и подсчет тромбоцитов по Фонио 614
Прикрепите анализы, пожалуйста
Анна Павловна, прикрепила
Тогда остаётся исключать миелопролиферативное заболевание- мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, исследование костного мозга.