Результаты кт

Здравствуйте, скажите при обследовании перед операцией сделали кт, по описанию апикальный фиброз. Что это такое и опасно ли это? Была на консультации у терапевта она сказала, что на ногах переболела пневмонией или бронхит. Нужно ли это лечить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не страшно, вы когда то перенесли воспаление лёгких, фиброз является остатком от воспаления, его лечить не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, скажите вот жидкость в периакарде это что то не так? Просто об этом никто сегодня даже не сказал, а я была тина узи сердца и экг и у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваша терапевт права. Фиброз - след после перенесенного воспаления (любого), рубчик после заживления. Как рубцы, шрамы на коже после её повреждения. Фиброз не влияет на функцию лёгких, нашему здоровью не угрожает, поэтому лечению не подлежит. Переживать не надо. Но Вам желательна консультация кардиолога. Можно, конечно, принять Верошпирон, чтобы рассосалась жидкость в перикарде, но лучше выяснить причины её образования. И пролечиться, если будет необходимость. Поэтому нужна консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, скажите, сегодня делала узи сердца и экг, все в норме патологий не выявлено.все равно надо лечить это?

Ольга, а какие рекомендации дал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, никаких, обследование по поводу операции, сказала противопоказаний нет

Понятно. Противопоказаний, конечно, нет. Но попробуйте обсудить с врачом Аспаркам (Панангин) в течение 3-6 месяцев и Верошпирон 5,0 раз раз в 10-14 дней 2-3 месяца, с последующим повтором КТ , ЭКГ (УЗИ по показаниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, экг тоже в норме. Почему бывает жидкость?

Вот это и надо бы выяснить. Может быть, ничего страшного. Но лучше всё выяснить.

Ольга, жидкость в перикарде может быть в результате заболеваний почек, при анемии, травмах грудной клетки, заболевания самого перикарда, также может быть как остаточные явления после перенесенного Ковида...Поэтому, лучше обратиться очно к кардиологу за разьяснениями, Вас надо хорошо прослушать. Пока можно Аспаркам и Верошпирон для нормализации работы сердечной мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, не понимаю, если было бы что то не так с сердцем узи это показало бы? Как так узи норма экг норма, терапевт слушает, мериет давление все норма,

ЭКГ, давление могут быть в норме (если, к примеру это остаточные явления после перенесенного Ковида, или нарушение работы почек, т.е. причины, не связанные с заболеванием сердца). А на УЗИ жидкость должна была определиться, тем более, 12 мм. Конечно, может быть и погрешность на КТ. Ольга, Вы не нервничайте. Потому что серьезного заболевания у Вас нет, иначе и ЭКГ, и давление и пульс это показали бы. Просто постарайтесь, когда будет возможность, проконсультироваться у кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, кашля, одышки- лечение вам не требуется. Фиброз, соединительная ткань не влияет на продолжительность и качество жизни, скорее всего остался после перенесённого воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Скорее всего была двусторонняя вирусная верхнедолевая пневмония. Данные за поствоспалительные изменения. Вас сейчас не беспокоит одышка? Операцию при таких изменениях на Кт делать можно.
Здоровья Вам!