Консультация терапевта /

Помогите разобраться к какому врачу идти — вопрос №2240105

Здравствуйте.Помогите понять к какому врачу мне идти и что мне делать.Я не понимаю свой организм.Начну снизу вверх:ноги:начала отекать левая нога в районе голеностопа,хирург отправил на УЗИ вен с подозрением на варикоз.Все чисто,но отек да,есть и на второй ноге тоже,но менее выражен.Узист говорит или сердце или гормоны.Узи сердца делала год назад,все норм.Болит колено,подозрение на кисту Бейкера,жду МРТ по квоте.Очент болит грудь перед месячными,что прям выть охото,даже трогать больно.Очень чешется шея и скулы,прям расчесываю.Сильно лезут волосы.
Теперь по анализам:ТТГ верхняя граница нормы,
т3 и т4 в допусках.
В12 норма,
фолиевая нижняя граница,
цинк норма,
Вит д 65,
завтра иду сдавать пролактин,потом на 22-24 день мц прогестерон.
Железо 12,
ферритин 20.Гематолог выписал пить железо.
Биохимия норма
ОАК норма,гемоглобин 140
Гематолог ставит латентный дефицит железа.
Есть хеликобактери,но боюсь лечить кучей таблеток,боюсь вообще желудок сядет+удален жп.
Не могу понять почему так сильно чешется шея и лицо.Аллергии нет.Чешется около месяца.
Трихолог назначила генеролон 2%.Подскажите куда бежать ещё и целенаправленно или начинать пока лечить то,что назначил гастро,гематолог и трихолог?
5 июля иду к терапевту,сделаю Экг.12го к гинекологу насчёт груди.

Возраст: 36

Хронические болезни: Удален жп

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, выпадение волос напрямую связано с дефицитом железа . Так как при его недостатке - к луковицам волос не поступает достаточно кислорода и нарушается трафика , а затем выпадение волоса. Подымите уровень железа и ферритина и проблема с выпадением волос решится. По поводу зуда - рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( анализ покажет наличие аллергена в крови).
По поводу хелико бактер- проклятье его обязательео- тут может быть и зуд при ней и падение жезела в организме за счёт плохой всасываемость.
По поводу отеков ног, ограничьте потребление соли и наладьте питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, мне гематолог назначила пить Бад hema complex.Я купила банку,он на 3 мес как раз.Она говорит 3 мес попить и на повторную сдачу,чтоб посмотреть усвояемость и на сколько поднялся.По хелико мне выписали 2 антибиотика глево+кларитромицин 10 дней пить+де-нол+Энтерол+Омез.Я боюсь не станет ли плохо от такой кучи лекарств?Ещё надо в промежутке выпить железо,чтоб 3 часа была разница после приема всех антибиотиков и сопутствующих с ними таблеток.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы сначала пролечила хелико , а потом возобновила прием железа
Клиент
Алена Игоревна, значит надо начинать пить антибиотики.Сдала иммуноглобулин.Завтра должен придти отаеи
Клиент
Алена Игоревна, пришел анализ lgE-62,5
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В референтах, норма 100?
Клиент
Алена Игоревна, да,норма 100.Значит весь этот зуд более чем от хеликобактери может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно, причина скорее всего в хеликобактер пилори.
Клиент
Алена Игоревна, а если я начну пить Омез,де нол,Энтерол и 2 антибиотика,я не убью свой желудок и кишечник этим всем?Я именно этого боюсь и все никак не начинаю пить по этому.Желчного же нет,какая нагрузка будет на печень
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наоборот Вы его спасёте от пагубного действия хелико бактер
Клиент
Алена Игоревна, спасибо,я поняла,значит надо начинать пить
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Наталия!

Относительно отёков, необходим контроль работы почек (общий анализ мочи и контроль креатинина) и обязательно соблюдение питевого режима (30 мл на килограмм веса в сутки).
Хорошо помогает контрастный душ на ноги, ванночки с морской солью.

Относительно хеликобактер, рекомендую пройти курс лечения, так как при отсутствии лечения возможны обострения гастрита, язвенной болезни.

Железодефицит может быть причиной выпадения волос, необходимо восполнить запасы железа.
Необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а ванночка с солью теплая или греть нельзя отеки?Воду не могу так пить много,не лезет.Пью максимум литр в сутки,но понимаю,что этого мало.Креатинин сдавала 21.05,был 84.Я ещё грешу на застой лимфы,но не знаю как он проявляется,тк заметила,что запах пота стал очень сильно пахнущий.Такого раньше не было.
Терапевт, Врач УЗД
Прохладная вода лучше с отеками справляется ?
Парить ноги не следует

Профилактикой застоя лимфы является регулярная физическая нагрузка и массаж ?

Если чистая вода плохо пьется, добавляйте лимон, мяту, можно морсы и компоты пить, главное не чай и не кофе ?
С увеличением потребляемой жидкости до нормы и чистая вода будет питься хорошо ?
Клиент
Екатерина Александровна, а как понять есть застой или нет?или так не поймёшь?я и так хожу бывает по 10-17000 шагов,но бывает и 5000
Терапевт, Врач УЗД
Это можно увидеть по узи нижних конечностей
Клиент
Екатерина Александровна, я делала его буквально в пятницу,все чисто.Отек есть не большой,ни варикоза,ничего нет.
Терапевт, Врач УЗД
Приложите к вопросу результат исследования пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, вечером смогу приложить,пока на работе
Терапевт, Врач УЗД
Напишите потом обязательно ?
Клиент
Екатерина Александровна, подгрузила
Терапевт, Врач УЗД
Лимфостаз доктор не описывает, нет поводов для переживания ?

Очень важно наладить питьевой режим ?
Клиент
Екатерина Александровна, с этим конечно беда,но буду как то заставлять себя,напоминания ставить
Терапевт, Врач УЗД
У Вас все обязательно получится!