Консультация нейрохирурга /

Грыжи в позвоночнике — вопрос №496575

Здравствуйте, в январе каталась на лыжах и упала на спину. Через несколько дней сильно болела спина, но и была обнаружена киста в левом яйчнике, могла спина болеть и от нее. Примерно в это время стали синеть пальцы на ногах. Поставили под вопросом синдром Рейно. Кололи уколы спина прошла, но в последнее время все чаще и чаще начала болеть спина, особенно если я поднимаю что то тяжёлое. Нужно ли делать операцию, могут из за этого синеть пальцы ног? Есть ли какие то упражнения от боли в спине? Делала МРТ обнаружили две гружи, так же переодически немеет на правой руке мизинец.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, грыжи не маленькие, но оперировать их пока не надо. Сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей для оценки степени повреждения периферических нервов. Принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ

Клиент
Людмила, вы имеете ввиду реограмму нижний конечностей я делала, там снижено.
Клиент
Людмила, эти препараты они уменьшают грыжи или только обезболивают?
Невролог
Я имею в виду электронейромиографию - исследование проводимости нервов. Грыжи уже не уменьшаться, лечение назначено для восстановления функции окружающих тканей - нервов и сосудов, пережатых грыжами
Клиент
Людмила, спасибо. Такое количество лекарств одновременно можно принимать?
Невролог
Да, они разнонаправленного действия
Невролог, Терапевт
Здр, грыжи есть, но пока из можно лечить консервативно.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, амплипульс только на прошлой неделе закончила делать и магниты делали.
Клиент
Екатерина, подскажите мне можно делать массаж спины?
Невролог, Терапевт
Толькл после острого периода, то есть когда не будет болей
Невролог
Здравствуйте.
Грыжи не маленькие, но в выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на жалобы.
Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение в промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
В остальных случаях показано консервативное лечение.
Для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Пропейте хондропротекторы длительным курсом, например структум 1капс 2 р в день 4 мес.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, работа сидящея приходится быть в одном положении. Матрас ортопедический. Спасибо.
Невролог
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
При длительных статических нагрузках в острый период надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его, но не более 3 часов в день, чтобы не ослабели мышцы спины.
Клиент
Алина, подскажите мне можно делать массаж спины?
Невролог
Массаж можно, только без грубых техник.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Валентина!
Пока можно обойтись без операции- вощможности консервативной терапии не исчерпаны
Нейрохирург
Добрый день, операцию пока делать не надо. Продолжить консервативное лечение, добавить физиотерапию. Выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Антон, а физиотерапию на сколько часто ее нужно делать? МРТ шейного это по поводу онемение пальцев рук?
Нейрохирург
Добрый день, всё верно МРТ шейного отдела позвоночника выполняется из-за онемение пальцев рук. Курс физиотерапии и его кратность определяет физиотерапевт.
Клиент
Антон, А синеть пальцы на ногах из за грыж могут?