Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит походу — вопрос №1402445

Голодал 5 дней ! Потом скушал много жирного. Не верно вышел
Анализы сдал . Кровь , ответ. Будет завтра
Но походу панкреатит начальный ставит гастроэнтеролог.
Лечится ли он! ? Начальный
И какими лекарствами ? Как долго надо лечить что бы боль ушла. Боль слева сверху
При хотьбе сильне , при приеме пиши тоже возникает
Отдаёт в спину .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. То, что вы описали, могло вызвать сильное воспаление поджелудочной. Надо сделать УЗИ и лучше всего не ждать анализов, потому что болит у вас даже при ходьбе, что может говорить об отеке. Поэтому надо вызвать скорую,вас отвезут в хирургическое отделение, там в тесение часа сделают анализы и УЗи. И решат,можно ли лечиться амбулаторно или нужно госпитализировать. Вызывайте скорую. Ничего не ешьте до скорой. Пить можно тёплое питье-воду, компот. Чай , кофе, молоко-нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Дак я узи сделал уже ! Щас загружу. Анализы будут готовы завтра! Отёка нету

Клиент
Ирина, посмотрите загрузил
Клиент
Ирина, у меня так уже 9 день ! Ночных болей нету
Клиент
Ирина, что скажите? Мне голодом лечить можно панкреатит
Клиент
Ирина, там 2 ужи у разных ! Где то пишут контуры ровные где то неровные. ! Что скажите! ? Не серьезно пока что? Нет отека?
Клиент
Ирина, а креон 25 000 подходит! ? Анализы будут завтра готовы ! Они скорее всего покажут воспаление? И железа она увеличилась ! Я щас загружу данные узи до голода ! Посмотрите
Клиент
Ирина, загрузил , до голода она была 28 13 27
Клиент
Ирина, я подгрузила анализы. Посмотрите
Терапевт, Гастроэнтеролог
По данным УЗИ просто панкреатит, хронический,без отека, это хорошо,в стадии обострения. Необходимо лечение таблетками, не надо голодом, потому что для поджелудочной особенно опасен выход из голода. Несколько неправильных выходов: переедание!!!!!-будет долго болеть. Надо было соками разбавленными выходить 2 дня, не менее. И есть на 3й день. Это по классике. Период выхода равен половине голодания. Если голодаете мало, то 1 сутки, то другое дело, можно есть, но исключаются жареное, хлеб,мясо и животный белок и жир в первые сутки после голода. Еда маленькими порциями.
Сейчас диета однообразная, например, сутки на гречке с солью,и питьём ромашкой отваром, к вечеру подсушить сухарики из белого злеба и можно слабый сладктй чай. На след дегьсидеть на овощном супе , растит маслом можно, и подсушенным белым хлебом. На 3й день опять гречка и кабачок тушеный. Ромашку пить все время. Плюс лекарства:тримедат 200 мг 3р в день перед завтраком, обедом и ужином, а на ночь 1 таб но -шпы 40 мг плюс нольпаза 20 мг плюс биыидум бактерин 3 флакона. 10 дней так. С едой принимать капсульный панкреатит 10.000 ед 3р в день.не менее 1месc. Сейчас у вас полуголодная диета. И очень хорошо полежать под одеялом, это усиливает кровообращение в поджелудочной и восстанавливает её. Физические нагрузки убирайте на время.
Клиент
Ирина, а нечего страшного нету у меня тут? Или опасно?
Клиент
Ирина, серьёзных проблем нету тут? Нексиум надо пить! Пью креон 25 000 тысяч ещё
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нексиум можно вместо нольпазы, да. Серьезно по УЗИ не пострадала поджелудочная. Но лечение не менее 1 мес.
Клиент
Ирина, триседад от чего он? Вы написали что не пострадал сильно железа. То есть могло быть хуже все ? Намного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,могло, до больницы дойти. Тримедат -это спазмолитик, он облегчает выход ферментов из поджелудочной, и является основным лечебным средством, снимает боли и лечит.
Клиент
Ирина, а воспаление это панкреатит или нет? Вот мое состязание щас это панкреатит или не ? Анализы будут затвра кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, воспаление это панкреатит.
Клиент
Ирина, ну вот моя ситуация лечится тримедатом ? И долго лечение ? 2 недели?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, я вам написала тримедат, нольпаза и панкреатин 2 недели, плюс строгая диета, без этого никак
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я посмотрела ваши анализы, там выявляется повышения АЛТ-т.е. идёт избыточный (небольшой) распад клеток печени, на УЗИ это говорит о жировой дистрофии печени, но нужно исключить вирусный гепатит. Можно сдать кровь на маркеры гепатитов В и С. И после 7 дней лечения поджелудочной железы, когда не будет болеть, только тогда пропить гептор 400 мг 2р в день 10-20 дней. После этого сдать повторно кровь на АЛТ. Большой опасности в таком повышении показателя нет, но все же он должен быть менее 31 ед/л.
Других изменений по анализам нет.
Клиент
Ирина, а поджелудочная железа то как ? Воспалена ? Надо лечить?
Клиент
Ирина, а лечиться то чем щас? Панкреатит есть ? Поджелудочная железа воспалена. ? И печень не понял , она воспалена илм нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Насчетподжелудочной-да, немного есть воспаление, хвостик размерами должен быть меньше головки на 4 мм, или больше,а у вас почти одинаковый. Лечить нужно, я вам писала как , раньше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Печень не воспаление, это считается обменные нарушения, это частое изменение, может не давать симптомов. И быть длительно. Пройдёт на гепторе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения наличия воспалительной реакции необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, альфа - амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Начните прием препарата Дюспатадин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я анализы подгрузила посмотрите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа повышены печеночные трансаминазы. Рекомендую начать прием прапаратов группы урсодезоксихолевой кислоты (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг а 1 кг веса тела в стуки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.