Заболевание щитовидной железы
Добрый день! Через 4 месяца после родов (в начале января будет уже 5 месяцев) начали выдавать волосы, потом по вечерам стала подниматься температура 37-37.2 градусов, появилась очень сильная потливость на протяжении всего дня. Сдала общий анализ крови, биохимический анализ крови и гормоны щитовидной железы. Анализы прикрепляю. В анализах повышены СОЭ, лимфоциты, АЛТ, С-реактивный белок, снижены амилаза и общий белок, и изменения в липидном спектре. До беременности много лет был повышен С-реактивный белок, но причину так никто и не выявил, липидный спектр был не в норме. Но гормоны щитовидной железы были всегда в порядке. Сейчас очень снижен ТТГ и повышены Т3 и Т4. Начиталась в интернете как это все страшно, что это симптомы тиреотоксикоза, волосы дыбом. А ближайшие приемы в эндокринологов в нашем и соседних городах только после нового года, в районе 11 января. Подскажите пожалуйста, как сейчас быть? Как быстро развивается данная патология? Есть ли время до января, или нужно срочно попадать у врачу? Связаны ли повышения других показателей крови с щитовидной железой? И действительно ли всё так страшно? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам у вас тиреотоксикоз, но что бы понять причину и подобрать нужное лечение необходимо сдать еще АТ к рттг и сделать узи щитовидной железы
Что касается других анализов, сдайте еще ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Добрый день
Изменения в гормонах щитовидной железы и другие изменения никак не связаны.
У вас либо
1) послеродовые тиреоидит и лечить его не надо,гормоны сами снизятся
2) или болезнь Грейвса.И тогда конечно лечить надо
Чтоб разграничить-необходимо сдать кровь на антитела к рецептору Ттг
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли боли и дискомфорт в области шеи? Температуру чем снижаете? не похудели? Аппетит как? Глаза не слезятся?
Лейсан Камиловна, температуру ничем не снижаю, она поднимается к вечеру, и снижается сама. Болей и дискомфорта в области шеи нет, не похудела ни на грамм, аппетит прежний, ничего тоже не изменилось
Лейсан Камиловна, про глаза забыла, не слезятся тоже, с этим нет проблем
Сдайте анализы на антитела к рецепторам ТТГ. Если они положительные-то похоже на болезнь Грейвса . Если отрицательные-то подострый тиреоидит. Ещё надо будет сделать узи щитовидной железы. Пока принимайте препараты железа-тарлиферон 1 раз в день 3 месяца. Грудью кормите?
Лейсан Камиловна, завтра сдам анализ и сделаю УЗИ, спасибо! Грудью нет, давно не кормлю
Тогда начинайте принимать ещё селен 200 мкг 1 раз 3 месяца.
Лейсан Камиловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно определиться в начале с причиной высоких показателей щитовидной железы.
Сдайте на антитела к рецепторам ТТГ.
Если выявляется их повышение, то ставится диагноз болезнь Грейвса, назначается достаточно длительная терапия, не менее 1 года.
Если антитела к рецепторам ТТГ в норме, то большая вероятность, что это послеродовой тиреоидит и со временем функция щитовидной железы восстанавливается самостоятельно, терапия не требуется.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Завтра сдам анализ, буду ждать результат. А болезнь Грейвса это очень опасно? Жуть, как боюсь всего, какой прогноз при этом заболевании?
Проблема этой болезни, что она очень часто рецидивирует, т.е. в течение 1 - 1,5 года принимается тирозол, затем при восстановлении гормонов щитовидной железы пробуем убрать препарат, через 2 месяца контроль гормонов, если все нормально, то просто наблюдаетесь 1 раз в год; если возникает рецидив, то заново восстанавливаем гормональный статус щитовидной железы и уже рекомендуем либо радиойодтерапию, либо хирургическое лечение.
В этом случае как правило возникает обратная ситуация, как гипотиреоз, но его намного легче компенсировать.
При назначении лечения опасности это заболевание не несёт, самочувствие постепенно на фоне терапии улучшается.
И ещё посмотрела повнимательнее ваши анализы, ферритин снижен, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Он должен быть выше 45.
Елена Валерьевна, все поняла, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение соэ, срб, температуры тела, если и есть боль в области щитовидной железы то возможен подострый тиреоидит
Ещё сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Если антитела выше 2 то начинайте принимать тирозол
Ещё сделайте узи щитовидной железы
Ферритин низкий, выпадение волос может быть из за этого, начинайте принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Анализ завтра сдам обязательно. А ферритин в пределах нормы в анализах, иди это все таки низкий показатель?
Низкий, должен быть не ниже 45, принимайте ферретаб
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!