Консультация педиатра /

Пупок новорожденого — вопрос №497139

Здравствуйте) подскажите...пупок отвалился еще в роддоме..нам 9 дней.
Сейчас вот видимо корочка движется и кровит совсем не много..что делать надо?

Педиатр
Здравствуйте. У Вас хороший пупок, скоро эта корочка отпадёт. После купания подсушивайте, и поднимайте край подгузника. Если кровит-обработайте Хлоргексидином. Здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а зеленкой нельзя?

Педиатр
Можно, конечно, но вы им все закрасите и если вдруг воспаление, то не будет видно. И как антисептик он слабый. Чем мень ше трогаете пупочную ранку, тем быстрее заживёт.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а сейчас правда да сухой закон как они говорчт)мне вообщеьсказали не обрабатывайте и все)
Видимо раз все равно купаем,там влажность..и еще памперс..отдирает..и конечно корочка отдмрается и кровит..
Ну я буду после каждого купания перекисью 3 % отрабатывать...или думаете не надо просто подсушиваьь?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а если перекисью водорода 3%
Педиатр
Да, все верно лучше перекисью, но и после нее подсушите потом
Клиент
ГУЛЬНАЗ, подсушить в плане ,чтобы она у меня полежада без всего да? И памперслм да не закрывать пупочек?? А то я закрывала тоже
Педиатр
Удалить остатки перекиси и воздушные ванны.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, доброе утро)
У нас эта корочка отпала как то ночью)
Воть)
Фотки выложила)
Посмотрите пожалуйста...
Я вот ее держу без памперса и просто на пеленке...а можно ползунки одеть???
Или ранка приклеится так к ткани?
Я этогг боюсь...
Педиатр
Доброе утро. Это очень хорошо. Корочка снова может образоваться, не пугайтесь. Подгузники надеваете подогрев край, ползунки, тоже, смотрите, чтоб не натирать ничего пупок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обработайте мирамистином или Хлоргексидином однократно. И далее просто проветривать пупочек. Памперсом не закрывать
Педиатр
Здравствуйте, хороший пупок, чаще воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброе утро)
У нас эта корочка отпала как то ночью)
Воть)
Фотки выложила)
Посмотрите пожалуйста...
Или ранка приклеится так к ткани?
Я этогг боюсь...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это совершенно нормальный пупрчек
Корочка отпадет- и под ней будет зажившая ранка
Где то через неделю
Ничем мазать, отрывать- не надо
Клиент
Елена, спасибо...а я испугалась так...
Нам просто в роддоме сказали тоже не обрабатывпть..я и не обрабатываю...
Видимо влажность остается после купанияб..
И памперсом двигает корочку..пожтому и покровило не много..
А можно перекисью 3% обрабатывать хотя бы?или зеленкой
Врач УЗД, Хирург
Нет, я против таких обработок как хирург.
Зачем это?
Перекисью что мыть- ранка то чистая
Зачем зеленка на корочеу- сухую и без всякого воспаления?
Только квасить
Не надо этого
Клиент
Елена, а то что кровь не много была...жто от того что она сдирает ее да?
Видимо двигается ,я еще блин памперс поверх делаю
Врач УЗД, Хирург
Я Вам дала рекомендации практического хирурга- а следовать им или нет- Ваш выбор
Клиент
Елена, конечно я буду следовать вашим рекомендациям)
Ну то ,что кровушка была это просто отходит корочка да???
Врач УЗД, Хирург
Конечно- при травматизации неокрепшей корочки овреждаются сосудики
Старайтесь беречь корочку- под памперс можно подкладывть кусочек ткани- аптечную марлевую салфетку, носовой плоточек
Есть еще пркрытие " космопор"- в любой аптеке продается : по краям пластырь , а в середине- покрытие с серебром
Очень удобно заклеивать- от купания до купания : и памперсом не травмируется, и под покрытием все сухое и заживает
И это не обычный пластырь, а гипоаллергенный- нежной коже младенца не повреит. И Вам так удобнее будет- спокойно менять памперс и не переживать
Клиент
Елена, я вот сейчас даже увидела...она подтягивается или когда плачет)пупочек видимо растягивается и там внутри просто прожилочки кровушки...
Педиатр
Здравствуйте. По фото пупок хороший в стадии заживления. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином+ воздушные ванночки.
Клиент
Елена, корочка у нас отпала..ночью..крови то нет..но она влажная совсем не много ранка..ну раз отпала корочка..
Надо обрабатывать или так же возлушные ванны?
Врач УЗД, Хирург
Не надо обрабатывать- Вы совершенно правы- оставлять пупочек открытым, все подсохнет и заживет. Так что не волнуйтесь- все хрошо!
Клиент
Елена, спасибо)посмотрите еще фоточки)я выложила)
А я ее держу вооще без памперса и просто на пеленке...можно ли одеть ползунки???но мне кажется пупок прилипнет только к ткани;)
Врач УЗД, Хирург
А Вы подкладывайте салфеточку- обычную марлечку. Если она т присознет- то ничего страшного- полм сама отпадет вместе с корочкой
Фото посмотрела- все хорошо!
Хирург
Здравствуйте.
Это нормальное заживление пупка.
Обработайте мирамистином, осушайте. Памперс отгибайте под пупком.
Клиент
Ольга, спасибо)успокоили)
А это нормально да..?
Просто она видимо когда плачет,напргает животик и корочку похоже сдвигает и оттуда кровушка на памперсах..ну пятнышки мелкие
Клиент
Ольга, а перекисью и зеленкой можно?
Хирург
Да, можно, перекисью или мирамистином и зелёнкой, это хорошо подсушивает.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного по фото нет. Под корочкой все заживет и корочка отпадет. Купать можно и нужно. Насухо подтираете, памперс подгибаете под пупочную ранку. Если будет подкравливать, можно со стерильной ваткой, смоченной Хлоргексидином наложить под памперс в виде давящей повящки на несколько часов. По- чаще устраивайте воздушные ванночки, все быстрее заживет.
Принятый ответ
Клиент
Аида, а если не кровит то и ничем не обрабатывать да?
А если буду после каждого купания обрабатывать перекисью водорода 3%?
Педиатр, Врач УЗД
Если не кровит, не трогайте и не обрабатывайте. По всем рекомендациям необходимо СУХОЕ ведение пуповины и пупочной ранки. Купать можно и нужно. Перикись будет бужировать раскрывать ранку. И не даст ей зажить быстрее чем это возможно. Ведь любая ранка имеет этапы заживления. Под корочкой и присходит асептическое заживление. Края интактные без признаков воспаления. Повода для переживаний нет.
Клиент
Аида, доброе утро)
У нас эта корочка отпала как то ночью)
Воть)
Фотки выложила)
Посмотрите пожалуйста...
Или ранка приклеится так к ткани?
Я этогг боюсь...
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро. Не бойтесь ранки). Если дома есть спиртовая салфетка, протрите. Или с Хлоргексидином. И можно одевать. Если вдруг прилипнет, просто намочите этот отдел ткани и все отлипнет.
Педиатр
Здравствуйте, Алина! После купания можно обрабатывать мирамистином, памперсом не закрывать. Он уже совсем скоро заживёт!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброе утро)
У нас эта корочка отпала как то ночью)
Воть)
Фотки выложила)
Посмотрите пожалуйста...
Или ранка приклеится так к ткани?
Я этогг боюсь...
Педиатр
Можете и памперс одеть (только верх подогнуть под пупочек), и ползунки можете одеть. Просто по возможности чаще открывайте пупок. Обработать сейчас можете 3% перекисью водорода. Если приклеится просто так же капнете перекисью и уберете то что приклеилось. Пупок у малыша хороший! Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Орошайте пупок перекисью водорода и обрабатывайте 1% р-ром брил.зелени.
Почаще воздушные ванны.
После купания корочка отпадёт.
Не переживайте).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а у меня перекись есть 3% можно ею???
Педиатр
Да, можно.
Это у зелёнки р-р 1%ый.
Клиент
Анастасия, получается перекисьб 3% сначало ,а потом зеленкой 1% да?
Педиатр
Да. Перекись налили, ватным диском осушили. Затем вантой палочкой, обработанной зеленкой, обработать пупочек.
Потом корочка, когда отпадёт и кровить не будет, достаточно одной зеленки будет.
Клиент
Анастасия, а купать же можно так же да?
Мы два дня нащад вышли просто..
И нам здесь говорили ничем не обрабатывать)я и не обрабатываю(
Педиатр
Купать можно, ежедневно.
В некоторых роддомах говорят, что ничем не надо обрабатывать. Что всё это естественный процесс, пупок сам эпителизируется.
Но как показывает опыт, лучше перекиси и зелёнки ничего нет. Потому что омфалиты встречаются нередко.
Клиент
Анастасия, доброе утро)
У нас эта корочка отпала как то ночью)
Воть)
Фотки выложила)
Посмотрите пожалуйста...
Или ранка приклеится так к ткани?
Я этогг боюсь...
Педиатр
Доброе утро).
Очень хорошо.
Обрабатывайте. Под ползунки можно, но в течение дня открывайте всё равно, чтобы проветрилось.
Если пупочек будет сухой, ничего не приклеится. Не переживайте)
Педиатр
Добрый день!
У малыша очень хороший пупочек, ничего страшного нет. Главное - не допускайте загрязнения пупочка, не закрывайте подгузником, чтобы пупочек дышал чаще. Если будет немножко кровить, то можно обработать в такие моменты перекисью водорода. Более ничем смазывать и обрабатывать не нужно, потому что при нанесении красителей можно пропустить какие-либо процессы в пупочке.
Клиент
Елена, а зеленкой нельзя обрабатывать???
Педиатр
Можно, но почему этого не стоит делать - если вдруг в пупочке будет какое-то воспаление, то из-за красителя сложно будет что-то увидеть. Достаточно воздушных ванн и отрабатывать перекисью водорода
Клиент
Елена, а кровит из за того что видимо влажность и корочка отдирается..и кровит да из за этого??просто перепугалась
Педиатр
Да-да, кровит из-за того, что корочка отходит, не волнуйтесь, пупочек в порядке
Клиент
Елена, а купать можно же да??
Нам просто мы вот два дня назад вышли с рождома..сказали ничем не обрабатывайте))ну типо сейчас сухая обработка)
Вот..
Я и испугалксь увидив)
Тогда получается я купаб так же, потом просто сразу обрабатываю перекисью 3%
Педиатр
Да, купать можно! Все верно, Вы накупали, аккуратно промочили пупочек, потом отработали и подгузник подверните в области пупка, чтобы подживал быстрее и не мокнул там
Клиент
Елена, доброе утро)
У нас эта корочка отпала как то ночью)
Воть)
Фотки выложила)
Посмотрите пожалуйста...
Или ранка приклеится так к ткани?
Я этогг боюсь...
Педиатр
Доброе утро!
Хорошо, что корочка отпала! Вы можете надеть подгузник, просто подогнуть его под пупочком,а поверх него -ползунки. Но если хотите, то можете только ползуночки надеть, если ранка не сочится,то не приклеится к пупочку, а если все же бывает подтекает, то подогните под животиком и все!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Присыпайте пупок банеоцином 2 раза в день и держите его почаще на воздухе
Клиент
Илона, а зеленкой нельзя?
Педиатр
Здравствуйте мажте зелёнкой
Особенно перед купанием