Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1529798

Добрый день.
Сегодня 5 день ноющих болей внизу живота, отдающих в поясницу. Стул нормальный, крови ни разу не было, запоров нет, поноса нет. Кушаю я хорошо, аппетит в норме, стараюсь не есть жирное/жареное/кофе не пью. Не курю и не пью алкоголь. Обратилась в первую очередь к гинекологу, проблем нет. Сегодня сходила к проктологу, прилагаю фото консультации. Во время консультации определили место боли около пупка, напряжение в этих местах. Есть фгдс прошлого года, прилагаю его также.
Что может говорить боль в местах пупка? Нет пока возможности пройти фгдс.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследования не прикрепились.
Боли могут быть на фоне проблем с кишечником, а вот какого характера, необходимо разбираться. Они могут быть функционального характера, на фоне нарушения моторной функции кишечника или же воспалительного. Чтобы исключить органическую патологию со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Вы прикрепили другое фото .
Какие -то препараты сейчас принимаете ?

Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила фото. Диклофенак колола, потому что устала от ноющей боли.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Диклофенак это не совсем то, что нужно в Данной ситуации . Такие боли могут возникать на фоне дуоденального рефлюкса, который у вас есть . Нудно восстанавливать моторику . Я бы рекомендовала к приёму тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2-3 Нед . Также возможен прием омеза как вам и рекомендовали .

Какие-то дополнительные анализы сдавали : кровь , кал ?
Клиент
Виктория Леонидовна, последний раз сдавала в апреле, фото прикрепляю.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анализ не плохой . Если не сдавали анализ кала на скрытую кровь , лучше сдать . Методом иммунохимии . Чтобы исключить воспалительный момент , нужно сдать фекальный кальпротектин, а также кал на паразитозы parasep. По результатам этих данных принимать решение о необходимости проведения колоноскопии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендовала бы исключить патологию со стороны кишечника:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории, которой будете проходить исследование.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Не было ли приема антибиотиков до начала симптомов?
Клиент
Сара Шамилевна, были приёмы антибиотиков а апреле.
Гастроэнтеролог
В апреле - это давно. В таком случае указанные выше исследования актуальны + анализы крови (ОАК, СРБ).

На данный момент можно:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней (или Тримедат 200 мг по 1 т 3 р в день)- спазмолитик для ЖКТ
Клиент
Сара Шамилевна, у меня проблемы были с поясницей, а именно протрузии. Может ли так отдавать в живот?
Гастроэнтеролог
Если у вас сейчас есть боли в поясничном отделе позвоночника и оттуда боли отдают в живот, то нужен осмотр невролога.

А если только живот болит, то сначала исключить патологию ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
По фгдс поверхностное воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .

Боли в данной области могут быть на фоне кишечника и желудка .
Рекомендую повторить :
фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .