Консультация детского дерматолога /

Сыпь на спине у грудничка — вопрос №497364

У сына(10,5мес)сыпь на спине 7й день. Его она никак не беспокоит. Располагается очагами, сама по себе сухая, как белые твердые мурашки. При трении, купании-краснеет. По телу дальше не распространяется, только спина от шеи до копчика. Мажу несколько раз в день судокрем, купала через день в череде/ромашке. По совету врача отменила купание в травах. 4й день пьем зодак. Получается, сейчас зодак+судокрем. Улучшений/ухудшений нет. Новые продукты в прикорм, в мое питание(ребенок на гв) не вводились. Новые порошки/одежда/средства и тд не использовались. Других изменений в состоянии ребенка нет. Настроение, температура, аппетит, все как обычно. Зубы не режутся в данный момент. Купание ежедневное. Из прививок только бцж и гепатиты в роддоме.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер! есть фото, когда высыпания в спокойном состоянии без покраснений?
Клиент
Лариса Владимировна, фото приложила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, пока расцениваю как проявление фолликулярного гиперкератоза. Вместо Судокрема применяйте крем Акерат 10 Авен на ночь, не менее 2х недель. При изменении клинической картины и/или прогрессировании высыпаний обратитесь очно к дерматологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото можно предположить потничку, в квартире жарко?
Клиент
Юлия, нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление фолликулярного кератоза.

Заболевание тяжело поддаётся лечению.

Зимой больше высыпаний, летом меньше.

Наружно увлажняющая эмульсия Эмолиум 3-4 раза в день наружно длительно.

Купать ребёнка в ванночкн с добавлением масло для купания Липобейз.

Мыть в тёплой воде, Мочалкой не тереть.

В принципе достаточно.

Дальше смотреть в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз. Часто передаётся генетически ( по народному -гусиная кожа ) . Нужно постоянно кожу увлажнять, использование эмолентов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem, эмолиум, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует. При возможности покажитесь очно.