Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1427069

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев. 4 дня была температура 39, сбивалась максимум до 37.7. Никаких других симптомов не было. На 5 день температура полностью исчезла, но появилась сыпь. Сначала выступила на лице, шее и голове, затем на груди и спине, на руках/ногах совсем мало, пару прыщиков. Скажите, это может быть розеола? Какого ухода она требует, и нужны ли ребенку в таком случае антибиотики? Завтра идем сдавать кровь и мочу.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это и есть розеола, экзантема. Возникает как правило после нормализации температуры. Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно через 4-5 дней. Антибиотик принимать без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!

Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик не нужен.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, сыпь вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, пьет ребенок каждые 20-30 минут. Спасибо большое
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Антибиотики ребёнку не нужны, сейчас температура нормализовалась? Других жалоб нет кроме этой сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температуры нет, еще ребенок жидко ходит в туалет
Педиатр
Жидко как вода или более кашицеобразный? Полностью стул впитывается в памперс или нет?
Сколько раз в день?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
это розеола(внезапная экзантема)
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .
Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, добрый вечер!Да, у ребенка определенно розеола!Вызвана вирусом простого герпеса 6 типа.Это не опасно, лечения не требует!Сыпь проходит самосиоятельно, в крови должны быть вирусные изменения(лейкопения, лимфоцитоз, может так же быть моноцитоз , ускорение соэ и снижение тромбоцитов)
Клиент
Елена, да вот завтра сдаем анализы, и на прием только через неделю. Спасибо большое ?
Педиатр, Инфекционист
Ого,тогда результаты можете прикрепить, посмотрим, что там по анализам.Но клинически точно она!)))
Клиент
Елена, спасибо большое! Тогда как придут анализы обязательно прикреплю
Педиатр, Инфекционист
Давайте))
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Именно такая последовательность симптомов ( появление сыпи в течение суток после нормализации температуры) и характерна для розеолы. Сыпь ребёнка обычно не беспокоит. Проходит в течение 5 дней.. Купание и прогулки разрешены.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия по описанию и по фото у малыша вирусная экзантема ( розеола) сыпь проходит самостоятельно через 5-7дн, лечение не требует. Антибиотики не нужны. Будьте здоровы!