Консультация дерматолога /

Облысение в 20 лет — вопрос №497455

Здравствуйте. Я молодой парень, мне 21. Заметил первые признаки облысения в 18 лет и сходил к трихологу. Прошло 3 года, пользуюсь все это время периодически миноксидилом. Иногда пропиваю витамины. Становится только хуже... Уже около 3-4 степень по Норвуду.
В роду вообще лысых нет! Ни по маминой, ни по папиной линии. Не могу понять, что со мной не так, по гормонам все в норме. Подскажите, к какому врачу еще сходить, в каком направлении копать, может что-то не то с другими органами? Буду рад любым советам!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Если установлен диагноз АГА, то применение миноксидила не может быть "периодическим", а только на постоянной основе, т.к. у препарата выраженный синдром отмены. Наследование АГА - полигенное, родители могли быть носителями генов, но не иметь клинических проявлений. Дообследуйте уровень ТТГ, цинка, витамина Д. Уровни половых гормонов смотреть смысла нет, дело не в них, а в периферических рецепторах и тканевой гиперандрогенемии
Клиент
Лариса Владимировна, на гормоны щитовидки все сдавал, ТТГ и тд в норме. Пол года назад еще раз сдал анализы, витамина Д был большой дефицит. Это может приводить к такому сильному облысению? Энокринолог мне говорил, что не сильно страшно. А миноксидил я отменял уже около 3 раз, так как не понимал, есть эффект или нет. Оглядываясь назад, смотря фотографии, заметил что эффект от него есть, поэтому сейчас опять начал его использовать. Использую его только 1 раз в день вечером.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дефицит витамина Д приводит к диффузному поредению волос, его уровень идеальный не менее 50. Об эффекте миноксидила можно судить только после 3-4 месяцев непрерывного применения.
Клиент
Лариса Владимировна, но у меня не диффузное выпадение, к сожалению. По бокам волосы густые. Так же у меня был повышен пролактин, но надо сдать его еще несколько раз, чтобы было точно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я поняла, что у вас АГА. Только дефицит витамина Д дополнительно вызывает диффузное поредение по всей голове, и в теменной зоне и на затылке, это так называемый комбинированный тип выпадения. Доведите витамин Д до хорошего уровня, чтобы исключить этот фактор
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пролактин надо сдавать минимум 3 раза , при этом важно смотреть не общий пролактин, а его фракции.
Клиент
Лариса Владимировна, Спасибо за ответы, сдам еще раз анализы.