Консультация психотерапевта /

Депрессия — вопрос №1440449

Добрый день!
В апреле в один день почувствовала себя плохо, переживала по здоровью пока искала проблему, нашла проблему, в целом пролечила и лечу сейчас.
Но, с мая месяца появилась депрессия, да, сейчас я могу смело назвать это депрессией
Потому что с мая я чувствую постоянную усталость, раздражительность, я не хочу ничего делать, не хочу ни с кем общаться и видеться, ухудшился аппетит, даже появляется тошнота, на запахи так же, хочется все время быть одной, ничего не радует от слова совсем, хочу лечь и лежать, все.
Я не могу выбраться из этого состояния, никак не получается.
Никакие вещи меня не радуют, просто каждый день доживаю быстрей, чтобы лечь спать.
По здоровью ничего серьёзного нет.
Понижен ферритин, выписали железо.
Помогите пожалуйста, может быть можно пропить какие-нибудь препараты без рецепта.
У меня у подруги есть рецепт на антидепрессанты, но, я не уверена, что они нужны.
Но, я не могу так существовать и не получать радости от жизни

Возраст: 24

Психолог

Здравствуйте Валерия!
Препараты без рецепта пропить конечно же можно, но лучше проработать психологические причины ваше депрессии. По вашему сообщению, можно предположить, что у вас сейчас кризис смыслов. Дело в том, что на протяжении всей жизни у каждого человека происходит смена целей. убеждений, взглядов на жизнь. Как вы понимаете мысли дошкольников отличаются от желаний подростков, и взгляды юношей и девушек 18-25 летнего возраста на свою жизнь, совсем не похожи на ценности и убеждения зрелых 30-40 летних мужчин и женщин. Каждый возраст имеет свои особенности и каждому приходится приспосабливаться к изменившимся условиям жизни. У кого-то такой переход совершается почти незаметно, а кому требуется помощь или со стороны родителей, сверстников, или специалистов. Именно поэтому вам желательна консультация психолога, чтобы точнее разобраться с причинами возникших проблем и найти наиболее адекватное решение для их преодоления
Принятый ответ
Клиент
Иван, не знаю что это, но, я думаю, что депрессия появилась после переживаний о болезнях, дальше это переросло в полную депрессию и потерю интереса к жизни

Психолог
Валерия, здравствуйте! Обычно депрессия в один день не начинается. Ей должно предшествовать какое- то сильное психологическое потрясение или длительное переживание. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, правильно, да, это не одним днём
Поэтому с мая месяца я и не подозревала, что это депрессия
И поняла буквально вчера, что с мая месяца такое состояние
Я думаю, что из-за переживаний о здоровье..
У меня случилась резко паническая атака в апреле, была тошнота, я не поняла в чем дело
Дальше пыталась найти проблему со здоровьем
И пока все это происходило я погрузилась а это состояние
Вылечилась и дальше не могу придти в норму
Не хочу ничего делать, не хочу никуда ездить, ничего неинтересно
Подскажите пожалуйста, может какие-нибудь препараты для нервной системы пропить??
Я когда нервничаю, то появляется тошнота
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Валерия, здравствуйте! Антидепрессанты отпускаются строго по рецепту. БАДы типа 5-HTP не очень эффективны против настоящей депрессии. Плюс в зависимости от Ваших симптомов Вам могут быть показаны другие антидепрессанты в других дозировках. Так что не занимайтесь самолечением, а лучше посетите врача-психотерапевта очно;) Врач уже уточнит диагноз и выпишет рецепты на препараты (обычно помимо антидепрессантов еще противотревожные препараты выписывают). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Никанор, дада, спасибо за ответ!
Я собираюсь посетить очно врача и пообщаться.
Может быть есть какие-то препараты противотревожные или для нервной системы сейчас?
Пока не попала к врачу..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Валерия, Вас понял. В аптеке без рецепта можете купить афобазол или афобазол ретард. Принимайте пока его, препарат снизит тревогу. + можно добавить магне В6, принимайте его по 1 табл 3 раза в сутки.
Психолог
Здравствуйте! Не стоит заниматься самолечением, особенно, по рецептам подруги, ведь АД подбирает врач-психиатр под состояние человека.
Поэтому, стоит начать именно с врача-психиатра, ведь депрессия - это не просто пониженный фон настроения, а серьезное состояние, которое требует коррекции.
На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если Вы дорожите своим здоровьем и не хотите его потерять, то не надо принимать что-попало, нужно обратиться к врачу-психотерапевту, разобраться в состоянии и определиться с тактикой лечения именно Вас и Вашего состояния.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основная терапия депрессии - комплексная терапия (антидепрессанты + психотерапия).
Нерецептурные препараты должной динамики не дадут к сожалению - принимать в этом плане будет бесполезно.
Плюс попробуйте начинать самостоятельно потихонечку читать литературу - Харрис расс - ловушка счастья.

Для снятия тревожности из безрецептурных можно афобазол, тенотен, препараты магния спокойно курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы действительно описываете депрессивную симптоматику, такое не поправить безрецептурными препаратами. Наберитесь решимости и посетите психиатра или психотерапевта очно, вам помогут.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Я уже связалась с врачом, жду ответа от него….
Такое состояние доходит даже до тошноты и полнейшего безразличия ко всему..
Буду лечиться..
Нарколог, Психиатр
Настраивайтесь на лучшее, вы поправитесь.
Психолог
Здравствуйте, Валерия. Вы писали, что в это состояние вас привело беспокойство о здоровье, а сейчас этого беспокойства нет? Или оно присутствует?
Клиент
Мария, есть, потому что думаю, что и из-за этого могут быть проблемы.
Но чаще мысли не об этом, а о том, что я ничего не хочу делать и мне ничего неинтересно
Психолог
позитивные эмоции вернутся в вашу жизнь, даже не сомневайтесь. Просто эмоции у нас взаимоисключающие. И сейчас у вас доминирует эмоция фоновой тревоги и депрессии

Важно понимать, что в состоянии депрессии и тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, апатию. Все через призму этой эмоции. и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. важно понять, что пока состояние присутствует, оно доминирует, и в состоянии этом вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой .И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас депрессивное р--во нужна очная консультация психотерапевта для наз терапии АД гр СИОЗС(эсциталопрам/рокона/золофт)+грандаксин/атаракс,мес+КПТ