Консультация терапевта /

Железо, волосы — вопрос №2542844

Добрый день уважаемые врачи. Живу на две страны, после возвращения из-за границы состояние слабости , лёгкого покалывания в теле и очень сильного выпадения волос+ утром появился не оформленный стул и немного тянет правое подреберье. И ещё я очень много пью воды, примерно 2 литра в день не считая кофе и чая, но писать стала явно меньше. За границей диету не соблюдала, ела много овощей и сладкого, но не пила кофе. Вернувшись в Россию стала пить кофе в привычном режиме (чёрный, 3-4 раза в день) но питание вернулось в привычному, диетическими. Меньше стала кушать овощей , но больше яблок . В меню овсянка, гречка, курица ежедневно. + обсыпало сильно подбородок, дерматолог сказала, что дерматит + лёгкая степень акне. Цикл регулярный, у гениколога была дважды . Первый раз в середине цикла, второй раз на 6 день цикла, всё в порядке, анализа тоже в норме.
Волосы выпадали ранее, но сейчас очень сильно. Пол года назад трихолог поставил ага, второй трихолог опроверг, тк в первый раз не была выполнена фототрихограмма, после её выполнения ага не подтвердилась.
На данный момент принимаю :
Вит Д 2000
Омега 950 третью неделю
Спрей б12 утро
Инозитол длительно.
Стала принимать медь солгар по одной утром, около недели пью.
Железо солгар пила два раза пока что по одной
Аевит 1 к вечером .
Жалобы :
1. Выпадение волос
2. Покалывание во всём теле ( без боли, но чувствую просто)
3. Не оформленный стул с утра. Не жидкий, но без формы.
4. Редкое мочеиспускание.
Спасибо.
Анализы во вложении
P. S ферритин сдаю раз- два в год. Обычный уровень 50-60 .
Медь два года назад была снижена, тоже сыпались волосы, пропила месяц медь и уровень поднялся, волосы стали лучше.

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп, тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, много ли стрессов в вашей жизни? Жалобы на выпадение волос и нарушение стула в утренние часы могут быть на фоне стрессов, переутомлений.
Анализы хорошие. Анемии нет, уровень вит Д оптимальный. Уровень ферритина неплохой.
Медь и железо от солгар можете попринимать.
Нарушений работы почек по анализу нет.
Признаков джвп по анализу тоже нет.
С учётом нарушений стула рекомендую сдать копрограмму, кал на эластазу, сделать водородный дыхательный тест на сибр.
Стрессы, переутомления минимизируйте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, много, я бы сказала, что очень много. Два года назад был развод, пол года назад стало гораздо легче, но теперь любая стрессовая ситуация воспринимается очень остро.
И да, только в России проблемы со стулом, хотя именно дома я всегда соблюдаю диету

Клиент
Мария Алексеевна, и ещё очень сильно испортился сон. Последний месяц засыпаю в два, встаю с трудом в 9-10. За границей засыпала в 00- 01 , вставала в 7 бодрая и весёлая) уже купила фенибут, но пока как-то не принимаю)
Клиент
Мария Алексеевна, а копрограмма покажет правильно, если я стала принимать железо?
Терапевт
Скорее всего, нарушения стула на нервной почве. Если есть возможность, достайте анализы. Плюс общий анализ мочи не увидела.
Если по обследованиям всё хорошо, значит причина жалоб- психоневрогенная.
Можно фенибут попробовать принимать. Это ноотроп с противотревожным эффектом. Но на всех по- разному действует. Кого-то активирует и усугубляет бессонницу, кого- то затормаживает и улучшает сон. Нужно пробовать, как будет действовать на вас.
Терапевт
На пару дней можете воздержаться от приёма железа до сдачи анализа. Кал может быть чёрным на фоне приёма и жидким или более густым (побочные эффекты).
Но на основные показатели копрограммы и на уровень эластазы приём железа не повлияет.
Клиент
Мария Алексеевна, мочу не сдавала и давно, кстати. А какой анализ лучше сдать? У меня в анализах креатинин всегда либо на верхней либо на 1 выше нормы, при этом СКФ, как я понимаю в порядке. (Но я много тренируюсь, и довольно много ем белка) УЗИ почки, надпочечники,ю нужно?
УЗИ почек делала год назад, была небольшая киста, но как сказал врач УЗИ, забудь и не переживай ?
Терапевт
Из безрецептурного я бы вам рекомендовала магнелис в6 попринимать по 1 т 3 р/д 1 мес и курсами по 2 нед принимать седативные препараты на основе трав в любой удобной для вас форме(сиропы, чаи, таблетки: новопассит, фитоседан, валемидин..).
Терапевт
Размер кисты желательно проконтролировать. Сделайте УЗИ почек планово. И общий анализ мочи.
По б/х крови почечные показатели в порядке.
Если по общему анализу мочи всё хорошо, а киста не растёт, можно успокоиться.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое ?☺
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы тревожны по своей сути ? Хронические стрессы ? Пройдите пожалуйста тестирование HADS и отпишитесь по результатам .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да тревожная. На счёт стресса сложно сказать.... Я бы сказала так, что вещи, на которые я раньше могла не обратить внимания или отнестись проще, сейчас могут меня огорчить или испортить настроение. Такое состояние у меня стало наблюдаться после развода, который был 1,5 года назад.
По тесту:
Сублинически выраженная тревога.
Уровень депрессии соответствует норме.
Невролог, Терапевт
Судя по всему , ваше состояние обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !