Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №3174237

Здравствуйте! Ситуация у меня такая.У меня средняя густота волос и до моей беременности во время купания или причесывания оставалось приличное количество волос в ванной или на расчёске.Когда я забеременела у меня волосы перестали выпадать,на расчёске оставался один-два волоска,что меня очень радовало.У меня стала получаться толстенная коса.Сейчас я кормлю грудью уже 3 месяца и волосы опять посыпались в большом количестве.Что мне делать, чтобы вернуть то количество и состояние волос,которое было во время беременности?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую Принимать витамины для кормящих обязательно!
Будьте здоровы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вы описываете картину послеродового телогенового выпадения волос . В норме он возникает у большинства женщин, выпадают те волосы , которые во время беременности на фоне гормонов не выпадали , так как фаза телогена(выпадения) сокращается , а сейчас начинается нормализация цикла волос .
Проходит самостоятельно, без лечения в течение 6 месяцев .
Для ускорения процесса восстановления рекомендуется лосьон Креастим Дюкре 1 раз в сутки 3 месяца или Фолицель . Выпадение уменьшится через 3-4 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По вашему описанию и срокам сейчас можно предположить послеродовое выпадение волос - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха. Выпадение волос прекратится, не переживайте! В среднем оно длится 3-4 месяца.
Рекомендации в данной ситуации:
Для улучшения ситуации можно использовать наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца. (Можно на ГВ).
Вит Д 1500 МЕ ежедневно, длительно.
Анализы, которые можно сдать для исключения дефицитов,поддерживающих выпадение: ОАК, БХК, ферритин (должен быть около 50), вит Д, цинк, медь. ТТГ, Т4св, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Если будут выявлены изменения или дефициты - коррекция у терапевта., эндокринолога.
После окончания послеродового выпадения уже смотреть состояние волос и сохранчется ли еще какое-либо выпадение, при необходимости - консультация трихолога с проведением трихоскопии, фототрихограммы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за консультацию