Консультация ветеринара /

МКБ, гематурия 2 день, частое мочеиспускание, поход в ветлечебницу никак не возможен. Чем помочь? — вопрос №497491

Кот второй день писает мало часто и с кровью. У кота два месяца назад был цистит и поставили МКБ. Накануне ничего особенного не ел. Даём синулокс2р/д, цистон 2 р/д, ношпу колем утро/вече. Крови становится только больше. Не понимаю какой корм давать лучше сухой или влажный, водой отпаивать специально или нет?

Ветеринар
Здравствуйте, учитывая рецидив нужно сдать свежий анализ мочи + УЗИ мочевыделительной системы.
Нужно определить тип цистита, оценить эффективность антибактериальной терапии, рН мочи, тип осадка, если он есть и т.п.
Если рецидив опять повториться, желательно взять мочу цистоцентезом и сделать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Уточните, сколько дней даете коту Синулокс, Цистон и но-шпу?
Клиент
Дарья, даём два дня как увидели кровь

Ветеринар
Тогда продолжайте Синулокс из расчёта 20мг/кг веса животного два раза в день +Фуринайд по 2,5 мл в сутки+Цистон и Ношпа и не прерывая лечение сдайте анализ мочи, что бы можно было откорректировать диету и т.п., далее по результатам анализов, также желательно сделайть УЗИ мочевыделительной системы.
При признаках обструкции уретры, когда кот не может сходит в туалет, необходимо незамедлительно обратиться к врачу очно.