Консультация нефролога /

Что видно на узи — вопрос №1137011

В заключении написано микролиты правой почки , отмечается подчеркнутость сосочков отдельных пирамид .
Медикоментозная терапия
Цистон 2 мсц
Аденурик месяц ( была повышена мочевая кислота и, креатинин и нитриты в моче)
Канефрон н капли 15 дней ( он от инфекций ? , про инфекцию врач ничего не сказал ни в заключении, ни словестно.

Идет 21 день лечения
Уже второй день температура 37.5 то спадёт то появится , и довольно таки ощутимая резь в районе правой почки .
Скажите мне что делать , может что то досдать или какие то другие визуальные анализы сделать.
Что видно на фотографиях узи вообще ? Меня пугает верхняя фотография , не понятно что это за окружность в окружности врач ниче не говорил , а сам как то и не додумался на тот момент, внимательно слушал про лекарства.
Есть ли инфекция в почках , как их проверить на инфекции , какие вообще у меня там камни ? Что вообще делать?
За 20 дней лечения не скажу что лучше себя чувствовать стал так еще и температура вдобавок уже второй день + колика почечная стала еще ощутимее в период температуры

Возраст: 26

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Принимать одновременно цистона и канефрон не нужно. Или Цистон принимайте, или Канефрон. Оба препарата будут выводить, растворять микролиты. Также эти препараты могут оказывать и противовоспалительное действие. Для того, чтобы знать есть ли присоединение воспалительного процесса в мочевыделительной системе, необходимо сдать общий анализ мочи. Также к лечению добавьте но-шпу 40 мг по одной таблетке три раза в день в течение трёх дней. Фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев.
Клиент
Галина, а может как то моя температура быть связана с моей проблемой в почках
Просто поймите , то что я пил 3 недели буквально толку 0 , 3 день температура и боли в боку стали выраженее чем раньше
Что это может быть?

Уролог, Андролог
Надо сдать "свежий" общий анализ мочи.
Нефролог
Здравствуйте по данным узи у вас небольшие кристаллы солей в правой почке. Лечение назначено адекватное однако Цистон и канефрон одновременно принимать не нужно. С целью дообследования вам необходимо выполнить общий анализ мочи , посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, калий , СРБ), общий анализ крови, с целью определения приблизительного состава кристаллов - суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты. На данный момент повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки , с исключением магазинных напитков, какао, кофе, алкоголя. Исключение раздражающих продуктов, шоколада, витС содержащих продуктов.
Нефролог
Болт могут быть связаны с отхождением кристаллов на фоне лечение, для улучшения отхождения можно принять омник 0.4 мг 1 раз в сутки в течение месяца, при болях ношпа , Баралгин или кеторол
Клиент
Татьяна, пока я пил 20 дней , я чувствовал то облегчение и снова боли, сейчас у меня температура и боли стали сильнее чем были . И я не могу понять как такое может быть, вроде уже три недели лечу , и тут просто в момент простуды у меня боли стали сильнее, я этого не понимаю
Что это может быть
Нефролог
На фоне ОРИ выпадение кристаллов увеличивается , поэтому и может возникать болевой синдром, однако для подтверждения болей связанных с мочевой системы вам необходимо выполнить вышеуказанные анализы, обязательно соблюдать повышенный питьевой режим.
Клиент
Татьяна, я вас понял
А подскажите а как мне пить эти все таблетки , один врач назначил одно - другие говорят это не пей вместе с этим
Как тогда пить вышекказанные препараты, в какой последовательности с каким промежутком или это вообще надо снача 15 дней пропить канефрон , только после этого аденурик 1 месяц и по окончанию цистон начать пить 2 месяца
Врач тоже о последовательности не сказал и я как бы не додумался спросить.
Нефролог
Цистон и аденурик вы можете пить вместе. Цистон пить в течение двух месяцев, затем можно выполнить контроль узи почек. Если солевые кристаллы в динамике не уменьшатся либо не выйдут. Рекомендую перейти на препарата роватинекс 2 т 3 раза в сутки внутрь на месяц, затем 1 т 3 раза в сутки внутрь месяц. Затем сделать перерыв три месяца в период перерыва можно пить чаи - фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 10 дней в месяц ( курс 3 месяца)
Терапия растительными препаратами должна быть проведена в периоды обострения - осень- весна. Курсами.
Нефролог
Канефрон можно пропить в весенний период по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Сейчас можно обойтись без него. Два растительных препарата одновременно пить не рекомендуется
Клиент
Татьяна, последний вопрос
Вот на снимках , которая верхняя фото
Что там на снимке обозначается?

На нижних еще понятно , конкременты
Нефролог
Точно сказать не могу, но возможно, что уплотнение сосочков
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и 3-х стаканный анализ мочи (собирается моча за одно мочеиспускание в 3 баночки в первую самое начало, буквально 10-15 мл, во вторую - условная середина, третья - самая последняя порция) и сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
По результатам анализов решать, что делать дальше.
Клиент
Владимир, доброго времени
Спасибо что заглянули по моему вопросу!
А вот вопрос 3 банки на один анализ сдавать ( на бак посев) или вы имеете ввиду три разных анализа мочи? ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканная моча это общий анализ мочи, только порции смотрятся отдельно, посев мочи это уже другое исследование и делается около недели
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На УЗИ мочекаменная болезнь, микролиты обеих почек и признаки обменной нефропатии.
Назначена терапия обменных нарушений. Канефрон в данном случае применяется с целью растворения микролитов, его принимать по 2т*3р/день, 2 месяца, затем сделать перерыв на 2 месяца (повтор курса 2-3р/год). Вместо цистона добавьте Пролит-супер по 2 капс*2р/день, 8 недель, затем перерыв 3 недели, и повтор курса.
Аденурик месяц, затем контроль мочевой кислоты сыворотки.
Кроме этого, диетические мероприятия (врач должна была дать памятку или рассказать в подробностях, что можно есть, а что ограничивать, а что исключить вовсе). Если нет, распишем здесь.
Планово сдать кровь на креатинин, чтобы исключить нарушение функции почек при обменной нефропатии.
По поводу того, что сейчас появилась температура и боль, похожая на колику, исключить ИМВП, и сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка и бакпосев. По получению результатов планировать этиотропную противовоспалительную терапию.
Клиент
Лариса, здравствуйте
Я догрузил фотографии анализов которые были сделаны в то же время , когда и было сделано узи
Посмотрите пожалуйста их , и вот исходя из них подскажите на тему лечения адекватное ли оно было?, правильный ли диагноз был?, и те рекомендации которые вы дали их нужно делать поосле просмотра вами анализов?
По сути анализы все эти были сданы 3 недели назад, что опять деньги тратить уже и узи 2 штуки есть и анализы и лечение а толку 0 + и температура
Терапевт, Нефролог
Диагноз такой: "МКБ. Микролиты обеих почек. Обменная нефропатия, без нарушения функции почек. Гиперурикемия. Основное лечение (аденурик, курсы канефрона+пролит супер и ограничение продуктов богатых пуринами и поваренной соли, обильный питьевой режим) верное. Это лечение нарушения обменных процессов и растворения микролитов. Но это не противовоспалительная терапия, и температура о него не зависит. На данный момент под вопросом инфекция мочевыводящих путей, которая могла возникнуть на фоне мочекаменной болезни. Это другое заболевание.
Для этого нужно знать, что происходит в моче сейчас, то есть сдать анализ мочи в ближайшее время мочу на бакпосев. По результатам определяться с эффективным лечением воспаления
УЗИ повторять сейчас нет необходимости. Мочевую кислоту и креатинин сдать через месяц лечения аденуриком.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, понял вас !
Спасибо . Сделаю эти рекомендации , и могу с вами обсудить дальнейшее лечение исходя из картины нынешней?
Терапевт, Нефролог
Не вопрос, конечно.