Консультация детского невролога /

Ноотропы и гинкго билоба при ЗРР — вопрос №497816

Здравствуйте, мальчик 2.2 г. Нет речи вообще,только скудная лепетная речь по типу папапа, бабаба. Перенёс трудные роды, на лбу и затылке были пятна (симптом ефимова), кровоизлияние в склеры глаз. По апгар 9/9 баллов, неонатолог и невролог по этому поводу сказали что все ок, так бывает. Я так понимаю это родовая травма. Затем в 11 месяцев обжегся кипятком. Состояние было крайне тяжелое, судорожный синдром, как итог ИВЛ сутки. Еле спасли. Быстро оправился от этого состояния, но последствия нас приследуют конечно. Состоим на учете невролога с диагнозом ожоговая энцефалопатия. На ЭЭГ эпиактивности нет. Принимаем ноотропы, омега 3, лецитин + педагогическая коррекция. В целом мальчик любознательный, активный, УЖ, разделённое внимание все есть, нет только речи и присутствует полевое поведение. И у меня такой вопрос, можно ли нам принимать препараты на основе экстакта бингко билоба + готу кола для улучшения кровообращения? Если да, то можно ли их принимать совместно с ноотропами? Или нужно именно разделять препараты? Например сейчас мы пьем энцефабол 3 мл 2 р/д, после перерыва будем колоть церебролизин. Можно ли сейчас начать принимать гинкго + готу кола или дождаться окончания курса и давать в перерыве от основных препаратов? И хочу подавать ещё ребенку витамины группы Б. Но не знаю в какой дозировке и на какое время курс. И опять же, можно ли все эти препараты сочетать между собой. Буду благодарна за ответы.

Невролог
Здравствуйте.В некоторых случаях у детей скачок речевого развития и в норме формируется к трем годам.Если по нсг были постгипоксические очаги,кисты то можно применять ноотропы так же можно их сочетать с препаратами на основе гинго билоба,но для назначения ноотропы есть противопоказания это наличие Эпи синдрома в том числе и в анамнезе(а Церебролизин вообще в таком случае противопоказан), или Эпи очаги по данным ЭЭГ.
Клиент
Ольга, по нсг в 1 месяц никаких проблем не было. По поводу судорожного синдрома при ожоге, 2 невролога увидев ЭЭГ, сказали что эти судороги выступили симптомом ожогового шока. Сама конечно я очень боюсь эпистатуса.

Невролог
Здравствуйте, попробуйте давать препараты гинкго билоба совместно с ноотропами, но, если появится излишняя возбудимость, лучше их отложить. Витамины группы В можно давать сразу, в составе детских поливитаминных комплексов, курсом до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
Все препараты можно сочетать между собой. Но нужно учитывать, что ребёнку принимать более 3х препаратов одновременно нежелательно. Смотрите на реакцию, иногда ноотропы могут давать возбуждение и нарушение сна.
Витамины группы В без предварительного анализа лучше не давать. Можно пропить любой детский комплексный поливитаминный препарат 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте,как ребенок понимает обращенную речь?
Я поняла,что вы сейчас принимаете энцефабол? Препараты гинкго билоба обладает ноотропным действием,поэтому принимать отдельно от других препаратов,дозировать осторожно,титровать,чтобы не было повышенной возбудимости,а с энцефаболом можно витамины группы В- Нейромультивит по 1/4 таб 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Евгения, на бытовом уровне точно понимает. И например может понять фразу. "На улице идет дождь, какие оденем ботинки? " Возьмет резиновые. Мы сейчас заканчиваем курс энцефабола, 10 дней осталось принимать.
Невролог
Если есть понимание речи,значит внутренний словарный запас пополняется,продолжайте начатое лечение,динамика будет постепенной,не сразу, возможно не один курс лечения потребуется,ещё посоветую вам глиатиллин,он хорошо восстанавливает речь,он есть в растворе, можно попить отдельным курсом по 2 мл 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог
Если НСГ до ожогп была в норме, то это следствие ожогаи ожоговой интоксикаций. Но даже, без интоксикаций любое заболевание даёт задержку в рпзаиьии. А тем более такое тяжёлое. Разговорнач речь, у ребёнка формируется до 3х лет. У вас ещё есть время. И я бы, не назначала, такую масмивную ноотропную терапию ребёнку, тем более был эпиприступы не важно какого генеза он был. Есть факт приступа, а э о противопоказания для большенства ноотропов. Да и особых покпзании для стимуляции мозга, пока не вижу.
В поведение может быть следствие стимуляции мозга.
Задержка речи, в первую очередь лечится не медикаментозно. Нужно делать массаж воротниковой зоны и кистей рук, ванны контрастные для кистей рук. Занятия на мелкую моторику. Больше живой речи, иниицируйте диолог. И только если к 3 годам ребёнок не будет говорить, то возможно медикаментозное лечение.
Мозг ребёнка очень пластичен и хорошо востанавливается. И не стоит торопится с медикаментозными назначения и, можно больше навредить.