Консультация сексолога /

Интим фото — вопрос №498219

Случайным образом заметила у молодого человека в компьютере много интим фото и видео разных девушек. Месяц трясёт. Зачем ему это, ведь у нас все хорошо в этом плане.
Ну посмотрел фото, видео, но зачем сохранять

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Попробуйте аккуратно поговорить на эти темы, но не выдавайте того, что видели эти фото. Попробуйте узнать о его мотивах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Я спрашивала, аккуратно. Он отрицает это.
Я заметила, что он начал просматривать фото девушек в интернете, их странички.
Я не знаю, что и думать.
Психолог
Здравствуйте, Арина!
Конечно, Вам это обидно и неприятно, такая находка задевает Вас. Но в действительности наличие таких фото не говорит о том, что у вас что-то не в порядке в отношениях, что его что-то не устраивает. Иногда люди смотрят эротические картинки и видео, особенно мужчины, это подстегивает их воображение, сексуальные интересы, иногда это просто любопытство. Вы говорите, что понимаете, что он их смотрит, но непонятно, зачем хранить. Вполне возможно, что он сохраняет понравившиеся, чтобы были в компьютере, а не искать снова в Интернете. Возможно, сохраняет какие-то определенные тематики эротики, например. В любом случае, это еще не говорит о том, что это имеет отношение лично к Вам и качеству Ваших отношений. Скорее, это просто эстетическое удовольствие и сексуальные фантазии. Порой люди прибегают к визуальным стимулам, поскольку так проще настроиться на эротический лад, включить фантазию. Поэтому постарайтесь не принимать это близко к сердцу и не воспринимать на свой счет. Если Вам это неприятно и обидно, то Вы можете сказать ему об этом, объяснить, что Вас это задевает. Если не хочется говорить, что обнаружили это, то можно задать более абстрактные вопросы на тему того, какое значение для него имеет просмотр эротики. Таким образом, Ваши неприятные чувства понятны, но важно также понимать, что такая коллекция не указывает на то, что ему что-то не нравится в Вас, что он сравнивает Вас с кем-то. Более вероятно, что для него это просто абстрактные образы, сексуальные ассоциации. Если в отношениях все хорошо, то постарайтесь не расстраиваться так из-за этого, проявить некоторую лояльность. И, как я сказала, можно поговорить с ним об этом, объяснить свои чувства и задать вопросы, которые Вас беспокоят, чтобы получить конкретные ответы и подтверждения того, что Вас он считает самой красивой и привлекательной.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
Психолог
Арина, Вы в комментарии дополнили, что он смотрит странички девушек и отрицает просмотр фото. Опять-таки возможно, что он смотрит из любопытства или стимулирует сексуальные фантазии. Которые он осуществляет с Вами, а не с кем-то другим, что самое важное.
Отрицает, возможно, потому, что стесняется. Или опасается, что Вы болезненно это воспримите, неправильно поймете, заподозрите в измене, а измен нет, для него это баловство. Поэтому пытается скрыть это.
Постарайтесь не переживать так. Скорее всего, ничего серьезного за этим не стоит. Попробуйте с ним поговорить, если будет такая потребность, чтобы развеять Ваши страхи и сомнения.
Клиент
Анастасия, поговорила с ним. Сказала, что ему могут нравиться 100 девушек и что мне может нравится 100 парней, но ему все равно кто мне нравится, особенно если это какой-то непонятный "хрен с горы" как он сказал.
Вчера лёжа видела как он поздно ночью рыскал по вк, листал фото девушек. Зачем, ведь у нас был контакт минут 15 назад и сразу полез в интернет.
Возможно я себя накручиваю. Но я боюсь, что он ищет какие-то свои идеалы в этом интернете , которым я могу не соответствовать.
Может я просто для удовлетворения его фантазий из интернета.
Мы уже 6 лет вместе.
Психолог
Арина, не переживайте так. Видите, он сказал, что фото в Интернете - это несерьезно. Что ему все равно, если Вам понравится кто-то абстрактный. Значит, и для него эти аккаунты - абстрактные люди, такие же "хрены с горы". Он также сказал, что ему могут понравиться хоть 100 девушек там, а Вам хоть 100 парней, но это ничего не значит.
Арина, он с Вами! Вы явно дороже для него, чем какие-то фотографии в Интернете. Просмотр фото для него - это какое-то баловство скорее, любопытство, какие-то эмоции, а может быть уже на уровне привычки. К тому же, он смотрит разные фото. Если бы он постоянно смотрел аккаунт одной и той же девушки, то тут можно было бы задуматься о том, что чем-то она ему интересна. А он смотрит разные - значит, у него нет чувств к конкретным людям. Возможно, он даже не воспринимает их как живых людей - скорее образы, картинки в компьютере.
Вы говорите, что заметили, что ночью он через 15 минут после близости просматривал фото. Можно снова поговорить с ним и спросить, зачем он это делал, что ему это дает. Я так понимаю, что Вы заметили это случайно, застали его за этим занятием? А не просматривали историю браузера? Если случайно заметили, то можно прямо спросить, без неловкости.
В любом случае, важно то, что он с Вами. 6 лет - это уже достойный срок, у вас сформированные отношения. Вы не просто так вместе столько лет, это ценность, у вас есть чувства друг к другу. Никакие фотографии настоящих отношений не заменят. И важно уметь разговаривать с партнером о том, что беспокоит. Вы уже поговорили с ним об этом, и он нормально отреагировал, насколько я поняла - значит, у вас есть доверие, и такие доверительные разговоры возможны. Поэтому если переживаете, то говорите ему об этом. Если по данной теме у Вас остались еще сомнения и вопросы к нему, то Вы можете снова поговорить с ним об этом.
Клиент
Анастасия, Спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли. Хорошо, что я обратилась к Вам. К профессионалу. У нас в отношениях действительно все хорошо, а по поводу этих картинок и видео я и правда загналась.

Нет, в браузер я не лазала. Увидела случайно когда он думал, что я уже сплю.

Всё бы ничего, но масло в огонь подливает ещё и наша общая подруга, он с ней коллеги.
Она старше его на 8 лет, у неё есть ребёнок.
Они часто общаются в соц сетях. Но он говорит, что это просто общение, дружеское, поддержка после расставания с её молодым человеком.
Я ясно дала понять, что мне неприятно их частое общение. Он сказал, что это ничего больше как общение. Говорит, что хороший человек
Ну я вот тоже думаю. Зачем она ему. Старше, есть ребёнок с отклонениями.

Я все понимаю, что это мои загоны, но все равно в груди все сжимается.
Психолог
Арина, на здоровье, рада помочь.
Выходит, Вы сильно ревнуете его - фото в компьютере, просмотр аккаунтов, общение с подругой. Тут будет полезно проанализировать, откуда у Вас появился такой страх измены, страх потерять, страх обмана. Подумать, что порождает у Вас такую тревогу и неуверенность, и работать с этим.
Успокоиться помогут:
- Объективные факты. Вы вместе уже долго - это говорит о том, что отношения крепкие, есть взаимные чувства. Говорите, что в отношениях все хорошо. Ранее он не был пойман на обмане и изменах (насколько я поняла) - значит, нет причин ему не доверять. Когда Вы разговариваете с ним, он идет на разговор - значит, есть доверие в отношениях, ему важны Ваши чувства. Подруга общая - значит, Вы ее знаете, это не неизвестная девушка, у Вас есть представление о ее характере и ее жизни. И об их дружеском общении.
- Разговоры с молодым человеком. Как я сказала, он идет на разговор с Вами (и про фото, и про подругу) - значит, есть доверие, уважение к чувствам друг друга, конструктивные беседы возможны. А значит, Вы можете обсуждать с ним то, что Вас волнует, чтобы он при необходимости мог пояснять Вам свое поведение и давать понять, что ему никто не нужен, кроме Вас.
Психолог
Добавлю еще по поводу общей подруги. Вы говорите, что она недавно рассталась с молодым человеком. И у нее ребенок с проблемами здоровья. Конечно же, это тяжело для нее. Ей трудно, и Ваш молодой человек оказывает ей поддержку. Это значит, что он отзывчивый и неравнодушный человек. Это ведь хорошо, что он такой, правда? Тем более что он не скрывает своего общения с ней, а объясняет, и про важность поддержки в том числе - а это тоже в пользу того, что ничего настораживающего между ними не происходит.
Клиент
Анастасия, Да, все действительно так. И она мне говорит, что любит его, но как друга и что бы я не переживала, что он её поддерживает.
Это мои первые отношения во всех смыслах. Возможно я просто боюсь потерять его, боюсь ему надоесть. Хотя он постоянно говорит, что любит и не собирается никуда от меня уходить.
Если подумать, то ревность началась именно из-за подруги, а после эти фото и видео обнаружились, все наслоилось буквально за несколько дней.
За все эти 6 лет, он мне не давал повода для ревности. Возможно такой нежданчик в виде сюсюканей с подругой, ударил по моей самооценке.
Он нигде не задерживается, после работы приходит домой, все хорошо. Он по себе семейный человек.
Из родителей у него только мама, как и у меня.
Были разговоры, что у нашего ребёнка будет полная семья.
Всё эти разговоры, планы на будущее, это же все не просто так

Извините пожалуйста, слишком много мыслей
Психолог
Арина, видите, все хорошо. Вы сами говорите, что отношения хорошие, что молодой человек никогда не давал Вам повода сомневаться в себе, что он любит Вас, что он настроен на семью. А это значит, что все хорошо, волноваться не о чем.
Понимаю, что их общение Вас неприятно встревожило. Но в данном случае это дружба и поддержка, и никто тут ничего не скрывает - ни подруга, ни молодой человек. А значит, ничего такого не происходит.
Если Вас продолжает волновать их общение, то обсудите это и с молодым человеком, и с подругой.
Клиент
Анастасия, Как Вы считаете, прочитать их переписку это нормально или не стоит этого делать?
Психолог
Арина, читать переписку - это однозначно неправильно. Это нарушение личных границ человека. Гораздо лучше будет поговорить с ним - именно так укрепляется доверие, а чтение переписки его, напротив, разрушает.
Клиент
Анастасия, Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли ответить на терзающие меня вопросы
Психолог
Арина, на здоровье! Любви Вам и взаимопонимания.
Психолог, Сексолог
Его поведение похоже на привычку, зависимость. Это никак не связано с чувствами к вам. Зато добавляет новых острых ощущений. Необходимо контролировать данное мероприятие, так как партнёр может слишком углубиться, что начнёт реально мешать отношениям.
Вы говорите, что проводили беседу с ним, почему не показали ему факты, что вы видели эти фото. Можно не скрывать, что вы смотрели его телефон, так как все это делают. Только партнёр, которому нечего скрывать будет вести себя спокойно, если узнаёт, что в его телефоне был любимый человек. Это не только вопрос доверия, но и получение новых знаний о партнере, манере его общения и интересах.
Вам нужно снова провести разговор и предоставить факты, от которых он не сможет отмахнуться. После чего вы должны спросить зачем он это делает и что вы можете сделать, чтобы компенсировать ему недостаток этой привычки. А так же попросить это не делать, так как это оскорбляет вас и вызывает в вас негативные чувства. В разговоре не критикуйте его и не оскорбляйте. Все требования излагайте в виде просьб с упором на ваши чувства.
Принятый ответ
Клиент
Захар, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я не очень хочу выставлять тот факт, что я рылась в помпьютере
Психолог, Сексолог
В таком случае вам остаётся только промолчать эту проблему и переносить это в себе.
Психолог
Добрый день, Арина!
Вы за 6 лет первый раз увидели такие фотографии? Были ли что-то подобное еще за 6 лет?
Важно понимать, что молодой человек не видит в этом проблему, для него нормально сохранить эти фото. Возможно, он проявляет так свои нереализованные желания, которые не может Вам лично сказать.
Попробуйте поговорить об этом с молодым человеком, спросите, что ему не хватает в отношениях, в интимной жизни.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Добрый день. Спасибо за ответ.
Я начинала с ним этот разговор ещё до этих фото и видео. Спрашивала чего бы он хотел и тд и тп.
Он говорил что-то типо этого " даааа ничего, никаках желаний нет, меня все устраивает"

Было ли что-то подобное за 6 лет я не знаю. Подозреваю, что конечно да, но я этого не знала
Психолог
Какие у Вас сейчас отношения с молодым человеком? Насколько Вы эмоционально близки? Как часто проводите время вместе?
Клиент
Наталья, Хорошие отношения, проводим время вместе, гуляем, ходим в кафе. Но бывают дни когда приходим с работы, перекинемся парой фраз и все. Он в комп, я в телик.